Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2009

Il Jazz che venne dal freddo

8-16 maggio 2009

vai alla galleria fotografica

 

PROGRAMMA

Venerdì 8 maggio 2009

Teatro Olimpico - ore 21

AN EVENING WITH JOHN ZORN

John Zorn featuring Uri Caine

John Zorn (sax alto); Uri Caine (piano)

 

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

TUCCI-BOSSO- MANNUTZA TRIO

Lorenzo Tucci (batteria); Fabrizio Bosso (tromba e flicorno); Luca Mannutza (piano)

NEMETH-LOUEKE-BIOLCATI TRIO

Ferench Nemeth (batteria); Lionel Loueke (chitarra); Massimo Biolcati (basso)

Sabato 9 maggio 2009

Campo Marzo - ore 18

THE UNKNOWN REBEL BAND diretta da Giovanni Guidi

Piazza dei Signori - ore 21

ORQUESTA BUENA VISTA SOCIAL CLUB

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

JAZZ VICENZA ORKESTRA MEETS TOM HARRELL

dir. Ettore Martin, in ricordo di Sergio Montini e Antonio Cavalloni

Domenica 10 maggio 2009

Chiesa Cuore immacolato di Maria - ore 12

MESSA JAZZ

con musica di Steve Dobrogosz per coro, archi, pianoforte

Coro e Orchestra di Vicenza

Giuliano Fracasso, direttore

Paolo Birro, pianoforte

 

Da Piazza Matteotti a Campo Marzo - ore 16

FUNK OFF


LAMeC (Basilica Palladiana) - ore 18

"Il jazz come poesia civile"

incontro con Guido Michelone

con la partecipazione di Ettore Martin

& Les Quartettes String Quartet: Corpo Acustico

 

Tempio di S.Lorenzo - ore 21

JAN GABAREK & HILLIARD ENSEMBLE “OFFICIUM”

Jan Garbarek (sax tenore e soprano), David James (controtenore), Rogers Covey-Crump (tenore), Steven Harrold (tenore), Gordon Jones (baritono)

 

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

TOM HARRELL 5TET

Lunedì 11 maggio 2009

Teatro Olimpico - ore 21

TOM HARREL & DADO MORONI

Tom Harrell (tromba), Dado Moroni (pianoforte)

GERI ALLEN TRIO + MAURICE CHESTNUT
Geri Allen (pianoforte), Darryl Hall (contrabbasso), Kassa Overall (batteria), Maurice Chestnut (tap dancer)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

BOBBY WATSON 4TET

Bobby Watson (sax alto); Andrea Pozza (p.forte); Lorenzo Conte (c.basso); Francisco Mela (batteria)

Martedì 12 maggio 2009

Conservatorio "A. Pedrollo" - ore 10.30

seminario con Maurizio Franco, "Quei ragazzi del 1909"

Auditorium Canneti - ore 21

DAVE HOLLAND 4TET

Chris Potter (sax tenore), Steve Nelson (vibrafono), Dave Holland (contrabbasso), Nate Smith (batteria)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22

MICHELE POLGA 4TET

Michele Polga (sax); Paolo Birro (piano); Marco Micheli (basso); Walter Paoli (batteria)

BOBBY WATSON 4TET

Bobby Watson (sax alto); Andrea Pozza (p.forte); Lorenzo Conte (c.basso); Francisco Mela (batteria)

Mercoledì 13 maggio 2009

Teatro Comunale - ore 21

STEFANO BOLLANI x 3

Stefano Bollani piano solo
Stefano Bollani (piano); Irene Grandi (voce)
Quintetto I Visionari: Stefano Bollani (pianoforte), Mirko Guerrini (sax), Nico Gori (clarinetti), Stefano Senni (contrabbasso); Cristiano Calcagnile (batteria)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22

MICHAEL BLAKE 4TET

Michael Blake (sax tenore);Giovanni Guidi (pianoforte); Joe Rehmer (contrabbasso); Tommaso Cappellato (batteria)

ANTONELLO SALIS & ANTONIO JASEVOLI

Antonello Salis (pianoforte e fisarmonica); Antonio Jasevoli (chitarra)

Giovedì 14 maggio 2009

Sala concerti Conservatorio "A. Pedrollo" - ore 21

EIVIND AARSET “SONIC CODEX”

Eivind Aarset (guitar and electronic); Vetle Holte (batt); Audun Erlien (bass)

TERENCE BLANCHARD

Terence Blanchard (tromba); Walter Smith (sax tenore); Fabian Almazan (pianoforte); Neil Charles (contrabbasso); Kendrik Scott (batteria)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22

ROBERTO GATTO 4TET

Roberto Gatto (batteria), Luca Mannutza (piano e tastiere), Daniele Tittarelli (sax), Luca Bulgarelli (contrabbasso)

Venerdì 15 maggio 2009

Teatro Comunale - ore 21

Pete Churchill, piano e voce

MINGUS DYNASTY “MINGUS AH UM”

Alex Sipiagin (trumpet); Ku-Umba Frank Lacy (trombone vocalist); Craig Handy (sax alto); David Kikoski (piano); Wayne Escoffery (tenor sax); Hans Glawischnig (bass); Donald Edwards (drums)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22

VERTICAL

Paolo Bortolaso (fender rhodes e Synth); Filippo Rinaldi  (basso); Nicola Tamiozzo (chitarra); Luca Gazzani (batteria); Antonio Gallucci (sax tenore)

GIULIANI-BOLTRO "Tribute to Ornette"

Rosario Giuliani (sax); Flavio Boltro (tromba); Enzo Pietropaoli (contrabbasso); Fabrizio Sferra (batteria)

Sabato 16 maggio 2009

Auditorium Canneti - ore 21

THE YELLOWJACKETS

Russel Ferrante (pianoforte, tastiere); Bob Mintzer (sax, Ewi); Jimmy Haslip (basso elettrico); Marcus Baylor (batteria)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22

THELORCHESTRA

MINA AGOSSI TRIO

Mina Agossi (voce); Eric Jacot (basso); Ichino Onoe (batteria)

 

MOSTRE

8-24 maggio 2009

LAMeC (Basilica Palladiana)

ARMAN

mostra di scultura e pittura

Orari: da martedì a domenica 10.00-18.00

Venerdì e sabato, chiusura posticipata alle 21.30

WORKSHOP

14,15,16 maggio

Conservatorio "A. Pedrollo" di Vicenza

Workshop di canto con Pete Churchill