Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2007

Il sogno sudamericano

2-19 maggio 2007

vai alla galleria fotografica

Mercoledì 2 maggio 2007

Teatro Olimpico – ore 21

TOMMY EMMANUEL

in collaborazione con il Soave Guitar Festival

 

Sabato 5 maggio 2007

Chiesa dei SS. Ambrogio e Bellino – ore 18

inaugurazione mostra fotografica “Berlin”

in collaborazione con il Centro Culturale Italo Tedesco

 

a seguire, conferenza del dott. Wolfgang Pruscha

“Berlino – origine e futuro di una grande capitale europea”

Domenica 6 maggio 2007

Teatro Olimpico - ore 21

MONTE MONTGOMERY

in collaborazione con il Soave Guitar Festival

Venerdì 11 maggio 2007

Casa del Palladio – ore 18

inaugurazione mostra fotografica

“Siamo tutti brasiliani” di Patrizia Giancotti

in collaborazione con l’Istituto Brasile-Italia di Milano

 

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 21

RONNIE CUBER & PEDROLLO ENSEMBLE

feat. Marco Tamburini ed Eliot Zigmund

arrangiamento e direzione di Roberto Spadoni

“A tribute to Gerry Mulligan”

in collaborazione con la classe jazz del Conservatorio “A. Pedrollo”

Sabato 12 maggio 2007

Palazzo delle Opere Sociali (Piazza Duomo) – ore 15.30

Tavola rotonda: “L’emigrazione veneta nel Brasile meridionale”

a seguire: Inaugurazione mostra pittura

“Brasil Fantastico” in collaborazione con Comune di Schiavon

 

Libreria Libravit - ore 18

inaugurazione mostra “Giochi fotografici in chiave jazz” di Gianluca Sgreva

 

Nirvana Caffè degli Artisti - ore 18

Conferenza: “Siamo tutti brasiliani” di Patrizia Giancotti

 

Campo Marzo – ore 21

RAY MANTILLA SPACE STATION: “TRIBUTE TO TITO PUENTE”

Ray Mantilla (percussioni); Edy Martinez (pianoforte); Chucho Martinez (contrabbasso); Bill Elder (batteria); Piero Odorici (sax & flauto); Marco Tamburini (tromba); in collaborazione con I.P.A.S.V.I. – Collegio Provinciale Infermieri di Vicenza

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 23

RONNIE CUBER & Spring Jazz TRIO + MARCO TAMBURINI

Ronnie Cuber (tromba); Marco Tamburini (tromba); Eliot Zigmund (batteria); Lorenzo Conte (contrabbasso); Paolo Birro (pianoforte)

Domenica 13 maggio 2007

Nirvana Caffè degli Artisti - ore 11

Conferenza: “Dalla schiavitù alla beleza negra”

di Patrizia Giancotti

 

Abbazia di S. Agostino – ore 11

Messa Jazz: con musica di Steve Dobrogosz per coro, archi e pianoforte

Coro e Orchetsra di Vicenza dir: Giuliano Fracasso

Paolo Birro (pianoforte)

 

Campo Marzo – ore 16

IVO PAPAZOV AND HIS WEDDING ORCHESTRA

Ivo Papazov (clarinetto); Nesho Neshev (fisarmonica); Matyo Dobrev (Kaval); Vasil Denev (tastiere, gadulka); Atheskhan Yousseinov (chitarra); Salif Ali (batteria); Maria Karafizieva (voce)

 

Centro storico – ore 16

MITOKASAMBA

SAURO’S BAND

 

Campo Marzo – ore 21

ORQUESTRA DO FUBÀ

Ricardo Teperman (chitarra e voce); Fernando do Cavaco (cavaquinho e voce); Ricardo Herz (violino); José Carlos Moura (accordion); Natalino Neto (contrabbasso); Mathieu Gramoli (percussioni); Wander Pio (percussioni)

 

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 23

BANDA ZUEIRA featuring ANA FLORA: “Tributo a Vinicius De Moraes”

Ana Flora (voce); Cido Nevada (batteria); Ney Portillo (contrabbasso); Beppe Fornaroli (chitarra); Marquinho Baboo (percussioni)

lunedì 14 maggio 2007

Libreria Galla – ore 18

Incontro con Amiri Baraka e Giorgio Rimondi

 

Teatro Olimpico – ore 21

GUINGA-MIRABASSI DUO

Guinga (chitarra e voce); Gabriele Mirabassi (clarinetto)

CARLA BLEY & THE LOST CHORDS find PAOLO FRESU

Carla Bley (pianoforte); Steve Swallow (contrabbasso); Andy Sheppard (sax); Billy Drummond (batteria); Paolo Fresu (tromba)

 

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

THE SWINGING MALLETS

Boris Ritter (pianoforte); Klaus Dusek (contrabbasso); Goran Mann (batteria); Roland Härdtner (mallets)

HARRY ALLEN QUARTET

Harry Allen (sax tenore); Eliot Zigmund (batteria); Lorenzo Conte (contrabbasso); Paolo Birro (pianoforte)

Martedì 15 maggio 2007

Auditorium Canneti – ore 21

WILLIAM PARKER SEPTET: “Inside the songs of Curtis Mayfield”

Amiri Baraka (voce); Leena Conquest (voce e danza); Lew Barnes (tromba); Darryl Foster (sax soprano e tenore); Dave Burrell (pianoforte); William Parker (contrabbasso); Hamid Drake (batteria)

ANTHONY BRAXTON – WILLIAM PARKER DUO

Anthony Braxton (sax contralto e soprano); William Parker (contrabbasso)

 

 

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

THE SWINGING MALLETS

Boris Ritter (pianoforte); Klaus Dusek (contrabbasso); Goran Mann (batteria); Roland Härdtner (mallets)

 

HARRY ALLEN QUARTET

Harry Allen (sax tenore); Eliot Zigmund (batteria); Lorenzo Conte (contrabbasso); Paolo Birro (pianoforte)

Mercoledì 16 maggio 2007

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 21

“Una notte con il jazz tedesco”

DUDEK-KÜHN-LILLINGER TRIO + CLAUDIO FASOLI

Gerd Dudek (sax); Joachim Kühn (pianoforte); Christian Lillinger (batteria); Claudio Fasoli (sax)

SCHLIPPENBACH-LOVENS-PARKER TRIO

Alexander von Schlippenbach (pianoforte); Paul Lovens (batteria); Evan Parker (sax)

ZENTRALQUARTETT

Conrad Bauer (trombone); Manfred Hering (sax); Ulrich Gumpert (pianoforte); Günther Sommer (batteria)

Giovedì 17 maggio 2007

Teatro Olimpico – ore 21

IRIO DE PAULA convida FABRIZIO BOSSO

Irio De Paula (chitarra); Fabrizio Bosso (tromba e flicorno)

ABDULLAH IBRAHIM: “Senzo-Ancestor”

Abdullah Ibrahim (pianoforte)

 

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

PIETRO TONOLO QUARTET: “Italian Songs”

Pietro Tonolo (sassofoni); Paolo Birro (pianoforte); Piero Leveratto (contrabbasso); Alfred Kramer (batteria)

LELLO PARETI QUARTET featuring ANTONELLO SALIS: “Maremma”

Lello Pareti (contrabbasso); Antonello Salis (fisarmonica, pianoforte); Stefano Cantini (sax soprano); Bebo Ferra (chitarra); Walter Paoli (batteria)

Venerdì 18 maggio 2007

Cinema Odeon – ore 21

EGEA ORCHESTRA

diretta da Germano Mazzocchetti

colonna sonora dal vivo di musiche originali

per il film Pinocchio (1911) di Giulio Antamoro

in occasione del Centenario del Cinema Odeon


Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 22

SCUOLA THELONIOUS ENSEMBLE

diretta da Ettore Martin

QUADRANT featuring ANTONIO FARAÒ e ROBERT BONISOLO

Robert Bonisolo (sax tenore/soprano); Antonio Faraò (piano); Aldo Zunino (contrabbasso); Enzo Carpentieri (batteria)

Sabato 19 maggio 2007

Jazz Café Trivellato Teatro Astra – ore 21

ETTORE MARTIN QUARTET + STRINGS

Ettore Martin (sax tenore); Matteo Alfonso (pianoforte); Danilo Gatto (contrabbasso); Enzo Carpentieri (batteria) + Maria Vicentini e Lorella Baldin (violino); Grazia Colombini (viola); Paola Zannoni (violoncello)

MICHELE CALGARO “Round About Monk”

Michele Calgaro (chitarra elettrica e acustica); Kyle Gregory (tromba); Robert Bonisolo (sax tenore); Lorenzo Calgaro (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

 

Sala Palladio della Fiera – ore 21

DEE DEE BRIDGEWATER MALIAN PROJECT

Dee Dee Bridgewater (voce); Kabine Kouyate (coro); Mamani Keita (coro); Cherif Soumano (kora); Moussa Sissokho (jdembe); Baba Sissoko (tamani); Lansine Kouyate (balafon); Ira Coleman (contrabbasso); Minino Garay (percussioni); Edsel Gomez (pianoforte)

MOSTRE

Chiesa dei SS. Ambrogio e Bellino (Contrà S. Ambrogio)

dal 6 al 27 maggio

“Berlin” - mostra di fotografia

in collaborazione con il Centro Culturale Italo-Tedesco

 

Casa del Palladio (Corso Palladio, 156)

dal 12 al 27 maggio

“Siamo tutti brasiliani” di Patrizia Giancotti

fotografie e installazioni

in collaborazione con l’Istituto Brasile-Italia

 

Libreria Libravit (Contrà Do Rode)

dal 12 al 26 maggio

“Giochi fotografici in chiave jazz”

di Gianluca Sgreva

 

Palazzo delle Opere Sociali (Piazza Duomo)

dal 13 al 17 maggio

“Brasil fantastico” mostra di pittura

in collaborazione con Comune di Schiavon