Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2002

Thelonious Monk – an upside-down world

17-25 maggio 2002

vai alla galleria fotografica

Mercoledì 15 maggio 2002

Panic Jazz Club Marostica – ore 22

CALGARO-BONISOLO QUARTET

Michele Calgaro (chitarra); Roberto Bonisolo (sax tenore); Marc Abrams (basso); Mauro Beggio (batteria)

Giovedì 16 maggio 2002

Panic jazz Club Marostica – ore 22

ROBERTO MAGRIS QUARTET

Roberto Magris (piano); Marco Castelli (sax tenore); Lello Barbieri (basso); Massimo Manzi (batteria)

Venerdì  17 maggio 2002

Teatro Olimpico – ore 21

ORCHESTRA TEATRO OLIMPICO CITTA’ DI VICENZA

“Stravinskij e il jazz”

Direttore: Donato Renzetti, Histoire du soldat

Opening act: John Noel Roberts, Piano Rag Music, Petrouchka


La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Stand Hard Trio + David Boato & Silvia Donati

Gianni Bertoncini (batteria); Silvio Donati (voce); David Boato (tromba); Alfonso Santimone (tastiere); Alessandro Fedrigo (basso)

Sabato 18 maggio 2002

Parco Villa Cordellina Lombardi Montecchio Maggiore - ore 16

Ensemble Thelonious

Seven Notes Swing Band

 

Istituto Musicale Città di Thiene – ore 21

STEFANO BOLLANI

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club –ore 23.30

Danilo Memoli Quintet

Danilo Memoli (piano); Michele Polga (sax tenore); Roberto Rossi (trombone); Stefano Senni (basso); Massimo Chiarella (batteria)

Domenica 19 maggio 2002

Campo Marzo – ore 16

Metropolitan Time Big Band

Direttore: Paolo Vignato

Massimo Donà Quintet in “New Rhapsody in blue”

 

Teatro Olimpico – ore 21

Winds Orchestra Conservatorio Pedrollo

“Stravinskij e il jazz: Ebony Concerto”

Direttore Pierluigi Destro

MIROSLAV VITOUS

URI CAINE & DAVE DOUGLAS

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Rosario Giuliani Quartet

Rosario Giuliani (sax alto); Pietro Lussu (piano); Mario Rosciglione (basso); Marcello Di Leonardo (batteria)

Lunedì 20  maggio 2002

Sala Palladio – Fiera di Vicenza – ore 21

JOE ZAWINUL SYNDICATE

Joe Zanwinul Syndicate (tastiere, voce); Amit Chatterjee (chitarra); Etienne M’Bappe (basso elettrico); Nathaniel Townsley (batteria); Manolo Badrena (percussioni)

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Maurizio Gianmarco Trio

Maurizio Gianmarco (sax tenore); Luca Bulgarelli (basso); Marcello Di Leonardo (batteria)

Martedi 21 maggio 2002

Nuovo bar Astra – ore 18.30

Chicca Andriollo & Michele Clagaro

 

Teatro Olimpico – ore 21

opening act: Arundo Donax sax quartet

Pasquale Laino (sax soprano); Pietro Tonolo (sax contralto); Mario Raja (sax tenore); Riossano Emili (sax baritono)

 

BRAD MELDHAU TRIO

Brad Meldhau (piano) Larry Grenadier (contrabbasso); Jorge Rossy (batteria)

 

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Girotto & Mangalavite “Aires Duo”

Javier Girotto (sax); Natalio Mangalavite (piano)

 

Mercoledì 22 maggio 2002

Teatro Olimpico – ore 21

opening act: Arundo Donax sax quartet

 

DANIS-SCLAVIS-GREGORY-COURTOIS

Louis Sclavis (clarinetti); Kyle Gregory (tromba); Vincent  Courtois (violoncello); Roberto Dani (batteria)

 

RICHARD GALLIANO-SEPTET “Piazzolla forever”

Richard Galliano (fisarmonica, bandoneon); Hervé Sellin (piano); Jean-marc Phiolips-Varjabédian (primo violino); Sébastien Surel (secondo violino); Jean-Marc Apap (violino contralto); Raphael Pidoux (violoncello), Stéphane Logerot, contrabbasso

 

Panic jazz Club Marostica – ore 22

Eliane Elias-Marc Johnson-Joey Baron

Eliane Elias (piano);K Marc Johnson (contrabbasso); Joey Baron (batteria)

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Gianluca Petrella “Rand(o)mania”

Gianluca Petrella (trombone); Roberto Cecchetto (chitarra); Andrea Lombardini (basso); U.T:Gandhi (batteria)

 

Giovedì 23 maggio 2002

Chiesa dei filippini – ore 18

Messa Gospel

Celebrazione liturgica con la presenza del Gruppo Musicale Vicale del Conservatorio “A. Pedrollo” diretto da Paola Fornasari

 

Conservatorio “A. Pedrollo” – ore 16

Ernst reijseger & Cellos Orchestra Stage

 

Auditorium canneti – ore 21

ERNST REIJSEGER “Round about Monk”

STAN TRACEY & BOBBY WELLINS

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Dado Moroni & Roberto Bonisolo Quintet

Dado moroni (piano); Robert Bonisolo (sax tenore); Joe manganelli (tromba); Giuseppe Bassi (basso); Enzo Zirilli (batteria)

 

Venerdì 24 maggio 2002

Conservatorio “A. Pedrollo” – ore 11

Maurizio Franco e Paolo Birro

“Il pianismo di Monk” (lezione-concerto)

 

Conservatorio “A. Pedrollo” – ore 16

Ernst Reijseger & Cellos Orchestra stage

 

Auditorium Canneti – ore 21

ERNST REIJSEGER “Round about Monk”

STEFANO BENNI & UMBERTO  PETRIN

“Misterioso viaggio attorno a Monk”

 

PAUL MOTIAN ELECTRIC BEPOP ORCHESTRA

“Monk at Town Hall”

Chris Creek (sax tenore); Pietro Tonolo (sax tenore, sax soprano); Rossano Emili (sax baritono, clarinetti); KYLE Gregory (tromba, flicorno); Roberto Rossi (trombone); Dario Duso (tuba); Steve Cardenas (chitarra); jacon Bro (chitarra); Anders Christensen (basso elettrico); Paul Motian (batteria); Riccardo Brazzale (arrangiamenti e conduzione)

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Giovanni Amato Quartet

Giovanni Amato (tromba); Pietro Lussu (piano); Aldo Vigorito (basso); Amedeo Ariano

Sabato 25 maggio 2002

Conservatorio “A. Pedrollo” – ore 11

Maurizio Franco e Riccardo Bianche

“Django: the Birth of European Jazz” (lezione-concerto)

 

Lamec (Basilica Palladiana) – ore 15

Società Italiana di Muscologia Afroamericana - Meeting

 

Centro storico – ore 15.30

Young swing marching band

Diretta da Santino Crivelletto

Rasopanti & Glogowsky in “Fantasie in Blues”

Adrenalina Clown Jazz Band in “La stella e il coyote”

 

Campo Marzo – ore 16.30

M.O. Milan Dixieland Band dei civici Corsi di Jazz di Milano diretta da Rossano Sportiello

 

Palazzo Trissino – ore 17

Allievi del Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

“Omaggio a Piazzolla”

 

Cortile di Palazzo Chiericati – ore 17.30

Ernst Reijseger & Cellos Orchestra

In coll. con gli allievi del Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

 

Oratorio di S. Nicola – ore 18.30

Vittorio Ghielmi

Una viola da gamba in “Ex tempore: le improvvisazioni e le melodie popolari”

In coll. con Spazio&Musica

 

Teatro Olimpico – ore 21

ERNST REIJSEGER  “Round about Monk”

SUSANNE ABBUEHL “April”

Sussanne Abbuehl (voce); Wolfert Brederode (pianoforte); Christof May (clarinetto, clarinett basso); Per Oddvar Johansen (batteria, percussioni)

GERI ALLEN & MAL WALDRON double piano

 

La Cantinota/Trivellato Jazz Club – ore 23.30

Daniele Scannapieco Quartet

Daniele Scannapieco (sax alto); Julian Oliver Pazzariello (piano); Pietro Ciangalini (basso); Lorenzo Tucci (batteria)