Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2010

Allonsanfàn: il jazz di là dalle Alpi

7-15 maggio 2010

vai alla galleria fotografica

 

PROGRAMMA

Giovedì 6 maggio 2010 (prologo)

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Kurt Rosenwinkel Trio

Kurt Rosenwinkel (chitarra); Eric Revis (basso); Rodney Green (batteria)

Venerdì 7 maggio 2010

Teatro Olimpico - ore 21

Chuck Israels European Group

Chuck Israels (contrabbasso); Paolo Birro (piano); Alex Hagen (chitarra); Alfred Kramer (batteria)

Richard Galliano & strings

con l’Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza

dir. Giancarlo De Lorenzo - Richard Galliano (fisarmonica)

 

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Nelson Faria Trio feat. Gaetano Partipilo

Nelson Faria (chitarra); Alfredo Paixao (basso e voce); Reinaldo Santiago (percussioni); Gaetano Partipilo (sax)

Nicky Nicolai con Stefano Di Battista

Nicky Nicolai (voce); Stefano Di Battista (sax tenore e soprano); Valentino Corvino (violino e live electronics); Roberto Tarenzi (piano); Dario Rosciglione (contrabbasso); Marcello Di Leonardo (batteria)

Sabato 8 maggio 2010

Concerti per le vie delle città dalle ore 16

a cura della Confcommercio di Vicenza

Corso SS. Felice e Fortunato

New Project 4et + Diego Ferrarin

Piazza Castello

Swing Out 5tet

Piazza Matteotti

Gabriele Bolcato 4et + Andrea Pimazzoni

Palazzo Leoni Montanari – ore 17

Lezione-concerto

Andrea Bacchetti (pianoforte) con Michele Mannucci (giornalista)

Piazza dei Signori - ore 21

Incognito

Jean-Paul "Bluey" Maunick (leader, chitarra); Matt Cooper (tastiere); Francis Hylton  (basso);  Pete Biggin (batteria); Daniel Carpenter (tromba); Simon Willescroft (sax); Dave Williamson (trombone); Vanessa Haynes, Joy Rose, Tony Momrelle (voci)

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Francesco Cafiso "Island Blue Quartet” + Stefano Bagnoli

Francesco Cafiso (sax alto); Dino Rubino (tromba); Giovanni Mazzarino (piano); Rosario Bonaccorso (contrabbasso); Stefano Bagnoli (batteria)

Domenica 9 maggio 2010

Concerti per le vie delle città:

piazza Matteotti – ore 16

Bifunk

piazza Castello – ore 16

Sauro’s Band

Palazzo Trissino – ore 17.30

Les manouches bohémiens

Giardini Salvi – ore 16.30

Scledum Jazz Band

piazza Matteotti – ore 18

Jelly Rolls Band

 

Concerti nei palazzi antichi:

Palazzo Leoni Montanari – ore 17

Renaud Garcia-Fons Trio

Renaud Garcia-Fons (contrabbasso a 5 corde); Kiko Ruiz (chitarra flamenco); Rollando Pascal (batteria, percussioni)

Museo Diocesano – ore 18

Ibrahim Maalouf (tromba) con Mauro Durante (tamburello, violino)

 

Teatro Comunale – ore 21

Duo Joshua Redman & Brad Mehldau

Joshua Redman (sax tenore); Brad Mehldau (pianoforte)

 

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato

-          15-16 Thelonious School Bands

-          16-17.30 Francesca Bertazzo-Elisabeth Geel-Alessia Obino + Thelonious Vocal Ensemble

-          17.30-18.30 Michele Polga-Gianluca Carollo 5et

-          18.30-19.45  Jazz Vicenza Orkestra feat. Alex Sipiagin

-          ore 21 Thelonious 20° Anniversary Band Monk Project
Michele Calgaro (chitarra); Alex Sipiagin (tromba, flicorno); Robert Bonisolo (sax); Ettore Martin (sax); Beppe Calamosca (trombone); Lorenzo Calgaro (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

-     ore 22 The Rolling Stones Project

Bernard Fowler (vocals); Darryl Jones (basso); Michael Davis (trombone); Tim Ries (sax e piano); Ben Monder (chitarra); Marc Miralta (batteria)

-     ore 24 Open Jam

Lunedì 10 maggio 2010

Teatro Comunale ore 21

McCoy Tyner Quartet

McCoy Tyner (pianoforte); Gary Bartz (sax); Gerald Cannon (contrabbasso); Eric Kamau Gravatt (batteria)

 

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Kjærgaard- Street- Cyrille

Søren Kjærgaard (piano); Ben Street (contrabbasso); Andrew Cyrille (batteria)

 

Jerome Sabbagh Quartet feat. Ben Monder

Jerome Sabbagh (sax); Ben Monder (chitarra); Joe Martin (contrabbasso); Jochen Rueckert (batteria)


Martedì 11 maggio 2010

Teatro Olimpico – ore 21

Gonzalo Rubalcaba (piano)

Roy Haynes Fountain of Youth Band

Roy Haynes (batteria); Martin Bejerano (pianoforte); Jaleel Shaw (sax); David Wong (contrabbasso)

 

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Kjærgaard- Street- Cyrille

Giovanni Falzone Quartet  Around Jimi Hendrix

Giovanni Falzone (tromba); Valerio Scrignoli (chitarra); Michele Tacchi (basso); Riccardo Tosi (batteria)

Mercoledì 12 maggio 2010

Teatro Comunale – ore 21

Roberto Gatto carte blanche

(batteria)

Roberto Gatto Quintet “Tribute to Shelly Manne”

con  Marco Tamburini (tromba); Luca Mannutza (pianoforte); Max Ionata (sassofoni); Giuseppe Bassi (contrabbasso) 

Duo con Danilo Rea (pianoforte)

Roberto Gatto I-Jazz Ensemble 2010

con Gaetano Partipilo (sax alto); Max Ionata (sax tenore); Giovanni Falzone (tromba); Roberto Rossi (trombone); Alessandro Lanzoni (pianoforte); Battista Lena (chitarra); Dario Deidda (contrabbasso)

 

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Kjærgaard- Street- Cyrille

Benny Golson meets Massimo Faraò Trio

Benny Golson (sax); Massimo Faraò (piano); Carmelo Leotta (contrabbasso); Carmen Intorre (batteria)

Giovedì 13 maggio 2010

Teatro Olimpico – ore 21

“Una serata col jazz francese”

Bosso-Laurent-Texier-Romano "Complete Communion”

Aldo Romano (batteria); Fabrizio Bosso (tromba); Géraldine Laurent (sax); Henri Texier (contrabbasso)

Barbara Casini "Formidable!" - Hommage à Charles Trenet

Barbara Casini (voce); Fabrizio Bosso (tromba); Pietro Lussu (pianoforte); Ares Tavolazzi (contrabbasso)

 

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Kjærgaard- Street- Cyrille

Donny McCaslin Trio

Donny McCaslin (sax tenore); Scott Colley (contrabbasso); Antonio Sanchez (batteria)

Venerdì 14 maggio 2010

Teatro Comunale – ore 21

Duo Danilo Rea & Paolo Damiani + Pietro Tonolo

Danilo Rea (pianoforte); Paolo Damiani (violoncello, effetti elettronici); Pietro Tonolo (sax tenore e soprano)ù

Rita Marcotulli La femme d’à côté” - Hommage à Truffaut

concerto multimediale ispirato al film “La signora della porta accanto"

Rita Marcotulli (pianoforte e tastiere); Daniele Tittarelli (sax); Roberto Gatto (batteria); Michel Benita (contrabbasso); Aurora Barbatelli (arpa celtica); Luciano Biondini (fisarmonica); Maria Teresa De Vito (regia)

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Kjærgaard- Street- Cyrille

Eli Degibri Quartet feat. Aaron Goldberg

Aaron Goldberg (piano); Eli Degibri (sax); Obed Calvaire (batteria); Barak Mori (basso)

Sabato 15 maggio 2010

Teatro Olimpico – ore 21

Jeff Ballard Trio

Jeff Ballard (batteria, percussioni); Lionel Loueke (chitarra); Miguel Zenón (sax)

Elio in “Pierino e il lupo”

con l’Orchestra Jazz dei Conservatori del Veneto, dir. Roberto Spadoni

Elio (voce recitante)

Solisti: Mauro Negri (sax tenore); Gianluca Carollo (tromba); Roberto Rossi (trombone);

Salvatore Maiore (contrabbasso); Paolo Birro (pianoforte)

 

Palazzo Leoni Montanari – ore 17

Nicola Babini Quartetto Futurista

Concerto di musiche futuriste per pianoforte, violoncello e voce recitante

Saverio Mazzoni (voce recitante); Maria Claudia Bergantin (soprano);Nicola Babini (violoncello); Giulio Giurato (pianoforte)

Teatro Astra, Panic Jazz Cafè Trivellato - ore 21.30

Kjærgaard- Street- Cyrille

Kenny Garrett Quartet

Kenny Garrett (sax); Kona Khasu (basso); Johnny Mercier (hammond organ, tastiere); Nathan Webb (batteria)