Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2011

New York New York. Dalla Nuova Amsterdam alla Grande Mela

6-14 maggio 2011

PROGRAMMA

vai alla galleria fotografica

Prologo: lunedì 2 maggio 2011

Teatro Comunale, ore 21
Vinicio Capossela

"Marinai, Profeti e Balene"
con Mauro Ottolini (trombone, conchiglie, ottoni, flauti, kalimba, temporale), Achille Succi (ance, flauti, shakuhachi, shehnai, tin whistle), Alessandro “Asso” Stefana (chitarre, banjo, baglama), Glauco Zuppiroli (basso), Zeno De Rossi (batteria, conga, gong delle nuvole, teste di morto), Francesco Arcuri (sega musicale, campionatore, steel drum, saz santoor), Vincenzo Vasi (theremin, campionatore, marimba, voce, glockenspiel)

Venerdì 6 maggio 2011

Teatro Olimpico, ore 21
Orchestra del Teatro Olimpico “Omaggio a Nino Rota”

Giancarlo De Lorenzo, direttore

Gianluca Petrella I-Jazz Ensemble 2011 “Il Bidone”
Gianluca Petrella (trombone), Giovanni Guidi (piano), John De Leo (voce), Beppe Scardino (sax), Andrea Sartori (elettronica, sartofono), Joe Rehmer (basso), Cristiano Calcagnile (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Ambrose Akinmusire Quintet
Ambrose Akinmusire (tromba), Walter Smith III (sax tenore), Sam Harris (piano), Harish Raghavan (basso), Justin Brown (batteria)

Sabato 7 maggio 2011

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18
Giovanni Guidi (piano) con il poeta Siles del Valle

Piazza dei Signori, ore 21
Roy Paci & Aretuska
Roy Paci (voce, tromba), Moreno Turi (cerimoniere), Emanuele Pagliara (chitarra), Michele Minerva (basso), Alessandro Azzaro (batteria), Massimo Marcer (tromba), Giorgio Giovannini (trombone)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Rachel Z Trio
Rachel Z (piano), Omar Hakim (batteria), Solomon Dorsey (basso)

Domenica 8 maggio 2011

Chiesa di S. Giuliano, ore 10
messa di Mary Lou Williams
Coro e Orchestra di Vicenza, dir. Giuliano Fracasso
pianoforte solista: Paolo Birro

Conservatorio “A. Pedrollo”, ore 15.30
Piano Duo
Carlo Morena (piano) e Chris Speed (sax)
Andrea Bacchetti (piano) e Gabriella Costa (soprano)
Paolo Birro (piano) e Matt Renzi (sax)
Dado Moroni (piano) e Ned Otter (sax)

Da piazza Matteotti, ore 16
Magicaboola Brass Band

Da piazza Castello, ore 16
Sauro’s Band

Cortile di Palazzo Trissino, ore 17.30
GB  Orchestra

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18
Incontro con la poetessa Anne Waldman e con Ambrose Bye (piano)

Da piazza Castello, ore 19
Magicaboola Brass Band

Teatro Comunale, ore 21
Uri Caine Ensemble “Mahler Re-visited”
Uri Caine (piano), Chris Batchelor (tromba), Nicolas Geremus (violino), Chris Speed (sax), Danilo Gallo (basso), Jim Black (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Rudresh Mahanthappa Quartet

Rudresh Mahanthappa (sax), David Gilmore (chitarra), Rich Brown (basso),
Damion Reid (batteria)

Lunedì 9 maggio 2011

Teatro Comunale, ore 21
Steve Coleman & Five Elements

“Astronomical/Astrological music project”
Steve Coleman (sax alto), Jonathan Finlayson (tromba), Jen Shyu (voce), Miles Okazaki (chitarra), David Virelles (piano e tastiere)

Locke, Giuliani, Moroni Trio
Joe Locke (vibrafono), Rosario Giuliani (sax), Dado Moroni (piano)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Martin Wind Quartet feat. Joe La Barbera
Martin Wind (basso), Scott Robinson (sax), Bill Cunliffe (piano), Joe La Barbera (batteria)

Martedì 10 maggio 2011

Teatro Comunale, ore 21
Arturo Sandoval & Chico Freeman y Guataca
Arturo Sandoval (tromba), Chico Freeman (sax, voce), Ivan Bridon (piano),
Felipe Cabrera (basso), Pibo Marquez (percussioni, voce), Françis Arnaud (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Alessandro Lanzoni Francesco Diodati Quartet
Francesco Diodati (chitarra, effetti), Alessandro Lanzoni (piano), Gabriele Evangelista (basso), Enrico Morello (batteria)

Mercoledì 11 maggio 2011

Teatro Olimpico, ore 21
Hiromi Uehara & Orchestra del Teatro Olimpico

Omaggio a George Gershwin:
“3 Preludes” (versione per orchestra di Roberto Spadoni)
“Rhapsody in Blue” per piano e orchestra (versione originale del 1924) e “I Got Rhythm Variations” (per solo piano)
Hiromi Uehara, piano
Giancarlo De Lorenzo,direttore

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Christian McBride and Inside Straight
Christian McBride (basso), Jaleel Shaw (sax), Warren Wolf (vibrafono), Peter Martin (piano), Ulysses Owens (batteria)

Giovedì 12 maggio 2011

Chiostri di S. Corona, sala conferenze, ore 16-19
Convegno internazionale “L'improvvisazione musicale e la musicoterapia”
a cura  del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

Biblioteca Internazionale “La Vigna”, ore 18
Massimo Donà Quartet “Frammenti di luce”
Massimo Donà (tromba), Michele Polga (sax), Bebo Baldan (tastiere e basso), Davide Ragazzoni (percussioni)

Teatro Comunale, ore 21
Maria Pia De Vito carte blanche
special guest
Guinga

solo, duo & "Mind The Gap"
Maria Pia De Vito (voce), Guinga (chitarra e voce), Roberto Cecchetto (chitarra), Claudio Flippini (piano), Luca Bulgarelli (basso), Walter Paoli (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Julian Lage Group
Julian Lage (chitarra), Ben Roseth (sax), Aristides Rivas (cello), Jorge Roeder (basso), Tupac Mantilla (percussioni)

Venerdì 13 maggio 2011

L’Officina arte contemporanea, ore 19
L’opera al nero
Spettacolo multimediale ispirato al romanzo di Marguerite Yourcenar
con Anna Zago e il Trio Nigredo
Anna Zago (voce recitante), Nicola Fazzini (sax alto), Alessandro Fedrigo (basso), Carlo Alberto Canevali (batteria), Claudio Sichel (video)

Teatro Comunale - Foyer del Ridotto, ore 19.30
"Bitches Brew. Genesi del capolavoro di Miles Davis" (Il Saggiatore)
A cura di Veniero Rizzardi ed Enrico Merlin
Incontro multimediale con gli autori

Teatro Comunale, ore 21

Martux “About a Silent Way ”
Martux_m (elettronica), Markus Stockhausen (tromba, flicorno, elettronica), Francesco Bearzatti (sax, clarinetto, elettronica), Eivind Aarset (chitarra, elettronica), Aldo Vigorito (basso)

Miroslav Vitous “Remembering Weather Report”
Miroslav Vitous (basso), Franco Ambrosetti (tromba), Robert Bonisolo (sax), Aydin Esen (tastiere), Roberto Gatto (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Wadada Leo Smith & Günter "Baby" Sommer plus Antonello Salis
Wadada Leo Smith (tromba), Günter Baby Sommer (batteria), Antonello Salis (piano)

Sabato 14 maggio 2011

Teatro Astra, ore 17
Odwalla in concerto (percussioni e danza)

Massimo Barbiero (marimba ,vibrafono, batteria e percussioni), Matteo Cigna (vibrafono, marimba, batteria, dum dum), Stefano Bertoli (batteria), Andrea Stracuzzi (percussioni, batteria), Doussu Tourrè (dijmbè), Alex Quagliotti (batteria), Doudù Kwateh (percussioni), Gerard Diby, Nestor Kouame, Lucien Amani, Derwinn Green, Sellou Sordet (danzatori)
(in collaborazione con la cooperativa Mosaicoeaias)

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18
"Sound and Image"
Enrico Intra (piano) con Giulio Visibelli (sax), Pino Ninfa (fotografie)

Teatro Olimpico, ore 21
Paolo Fresu, Daniele Di Bonaventura e Coro A Filetta
“Mistico Mediterraneo”
Paolo Fresu (tromba, flicorno),  Daniele Di Bonaventura (bandoneon) & Coro A. Filetta: Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda), José Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), Ceccè Acquaviva (bassu)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22
Dajaloo
Pietro Tonolo (sax), Giampaolo Casati (tromba e cornetta), Roberto Rossi (trombone e conchiglie), Giancarlo Bianchetti (chitarra elettrica), Dudu Kouate (percussioni, strumenti vari), Naby Camara (percussioni), Alex Bottoni (percussioni), Moulaye Niang (percussioni)

Loggetta del Giardino del Teatro Olimpico, ore 23
Tin Pan Alley Trio
Nicola Fazzini (sax), Lorenzo Conte (basso), Luca Colussi (batteria)

La Notte dei Musei
apertura straordinaria ore 21-24 dei musei cittadini:
Pinacoteca di Palazzo Chiericati, Museo Naturalistico di S. Corona, Museo del Risorgimento e della Resistenza, Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, Museo Diocesano

Epilogo: Mercoledì 18 maggio 2011

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 21.30
“James Farm” feat. Joshua Redman

Joshua Redman (sax), Aaron Parks (piano), Matt Penman (basso), Eric Harland (batteria)

ALTRI EVENTI

Mostra
6-15 maggio, ViArt
New York New York
Fotografie di Robert Otter
Inaugurazione giovedì 5 maggio, ore 18
con Ned Otter (sax), Michele Calgaro (chitarra) e Lorenzo Conte (basso)

Il Jazz al Conservatorio “A. Pedrollo”
Sabato 7 e 14 maggio, ore 17
Giovedì 12 maggio, ore 21
Jazz Ensemble del Conservatorio

Giovedì 12 maggio, ore 10.30
Seminario con Maurizio Franco
“I mille suoni della Grande Mela: la polifonia della New York anni ‘20”

Il Jazz all’Istituto Musicale Veneto “Città di Thiene”
Venerdì 13 maggio, 15-19
Istituto Musicale Veneto “Città di Thiene”
Master Class con Maria Pia De Vito

Il Jazz al Cinema Odeon
Cinema Odeon

Lunedì 2 maggio (18.15, 21)
“West Side Story”, J. Robbins, R. Wise (1961)
Lunedì 9 maggio (16.30, 18.45, 21)
“Cotton Club”, F. F. Coppola (1984)

Saletta Lampertico del Cinema Odeon
Martedì 10 maggio (18, 21)
“New York New York”, M. Scorsese (1977)
Mercoledì 11 maggio (16.30, 18.45)
“Manhattan”, W. Allen (1979)
Mercoledì 11 maggio (21)
“C’era una volta in America”, S. Leone (1984)
Giovedì 12 maggio (16.30, 18.30, 21)
“Taxi Driver”, M. Scorsese (1976)
Venerdì 13 maggio (16.30, 18.30, 21)
“La Conversazione”, F. F. Coppola (1974)

Altri concerti nei locali, per le vie della città, nelle chiese e nei palazzi antichi.