Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2013

Nel fuoco dei Mari dell’Ovest: West Coast and the Spanish Tinge

10-18 maggio

PROGRAMMA

 

Giovedì 9 maggio (prologo)

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 21.30

Simone Graziano Quintet feat. David Binney
Simone Graziano (pianoforte), David Binney (sax, live electronics), Dan Kinzelman (sax, clarinetto), Gabriele Evangelista (contrabbasso), Stefano Tamborrino (batteria)

 

Venerdì 10 maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Henry Threadgill & Zooid
Henry Threadgill (sax, flauti), Jose Davila (trombone, tuba), Liberty Ellman (chitarra), Elliot Kavee (batteria), Christopher Hoffman (violoncello)

Trio Bob Mintzer - John Abercrombie - Miroslav Vitous

Bob Mintzer (sax), John Abercrombie (chitarra), Miroslav Vitous (contrabbasso)

 

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22

Enrico Zanisi Trio Enrico Zanisi (pianoforte), Francesco Ponticelli (contrabbasso), Alessandro Paternesi (batteria)

 

Alessandro Paternesi P.O.V. Quintet Alessandro Paternesi (batteria), Simone La Maida (sax), Francesco Diodati (chitarra elettrica), Enrico Zanisi (pianoforte), Gabriele Evangelista (contrabbasso)

 

Alessandro Lanzoni Trio Alessandro Lanzoni (pianoforte), Matteo Bortone (contrabbasso), Enrico Morello (batteria)

 

Sabato 11 maggio

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 18.30

Café Touba

Ousmane Seydi (chitarra, voce, percussioni), Boto Sissokho (cora, voce, percussioni), Marco Catinaccio (batteria, percussioni), Giatamuta Giatà (percussioni), Andrea Tombesi  (basso elettrico), Sergio Gonzo (tromba), Luca Moresco (trombone), Anna Palumbo (fisarmonica, piano elettrico, percussioni)

 

Piazza dei Signori, ore 21
Earth Wind & Fire Experience feat. Al McKay
Al McKay (chitarra), Luis Gonzales, Omar Peralta (tromba),
Tim Owens, Claude Woods, Devere Duckett (voce), Ben Dowling (tastiere),
Freddie Flewelen (basso elettrico), Dean Gant (tastiere), Aaron Haggerty (batteria), David Leach (percussioni), Justin Kirk (trombone), Ed Wynne (sax)

 

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 23

The Tommaso Cappellato Orchestra

Dir. Michele Corcella

Tommaso Cappellato (batteria), Alessia Obino (voce), Michele Polga (sax tenore), Nicola Fazzini (sax alto e soprano), Giovanni Masiero (sax baritono),

Gianluca Carollo, Mirko Cisilino (tromba), Filippo Vignato, Federico Pierantoni (trombone), Matteo Alfonso (pianoforte), Pasquale Mirra (vibrafono), Marco Privato (contrabbasso), Marco Catinaccio (percussioni)

 

Domenica 12 maggio

Concerti per le vie della città

da Piazza Castello, ore 16

Funk Off

Palazzo Chiericati, ore 16.30

Wind Band del Conservatorio “A. Pedrollo”

Piazzale De Gasperi (Porta Castello), ore 17

Ska-J

Cortile di Palazzo Trissino, ore 17.30

Gianluca Carollo & “The Lester Brass Project”

Piazza delle Erbe (Corte dei Bissari), ore 19

Café Touba

 

Teatro Olimpico, ore 21

The New Gary Burton Quartet
Gary Burton (vibrafono), Julian Lage (chitarra),
Scott Colley (contrabbasso), Antonio Sanchez (batteria)


Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22
I Rusconi
Stefan Rusconi (pianoforte), Fabian Gisler (contrabbasso), Claudio Strueby (batteria)

Lunedì 13 maggio

Teatro Comunale di Vicenza, ore 21
Enrico Pieranunzi Trio

Enrico Pieranunzi (pianoforte), Luca Bulgarelli (contrabbasso), Mauro Beggio (batteria)

 

We Three

Dave Liebman (sax), Steve Swallow (basso elettrico), Adam Nussbaum (batteria)

 

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22

Luca Boscagin London Project

Luca Boscagin (chitarra elettrica), Rick Leon James (basso elettrico),

Tomasz Bura (pianoforte, tastiere), Gareth Brown (batteria)

 

Martedì 14 maggio

Teatro Comunale di Vicenza, ore 21

Gianluca Petrella & Giovanni Guidi “Soupstar”

Gianluca Petrella (trombone), Giovanni Guidi (pianoforte)

 

Pharoah Sanders Quartet                                                                                             “The Creator has a Master Plan”

Pharoah Sanders (sax), William Henderson (pianoforte), Oliver Hayhurst (contrabbasso), Gene Calderazzo (batteria)

 

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22

Kevin Mahogany meets Massimo Faraò Trio
Kevin Mahogany (voce), Massimo Faraò (piano), Aldo Zunino (contrabbasso),
Byron Landham (batteria)

Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions Ilhan Ersahin (sax), Alp Ersonmez (basso), Izzet Kizil (percussioni), Turgut Alp Bekoglu (batteria)

 

Mercoledì 15 maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Orchestra del Teatro Olimpico                                                                                   dir. Giuseppe Acquaviva

con Enrico Pieranunzi (pianoforte): musiche di Bach e Galuppi

e Pedro Javier González (chitarra): Concierto de Aranjuez di Rodrigo

 

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22

Kevin Mahogany meets Massimo Faraò Trio
Kevin Mahogany (voce), Massimo Faraò (piano), Aldo Zunino (contrabbasso), Byron Landham (batteria)

 

Jim Black & AlasNoAxis

Chris Speed (sax tenore, clarinetto), Hilmar Jensson (chitarra),

Skuli Sverrisson (basso elettrico), Jim Black (batteria)

 

 

Giovedì 16 maggio

Teatro Comunale di Vicenza, ore 21

Al Di Meola & Gonzalo Rubalcaba

Al Di Meola (chitarra), Gonzalo Rubalcaba (pianoforte)

 

Venerdì 17 maggio

Teatro Comunale di Vicenza, ore 21

Mike Stern/Bill Evans Band feat. Tom Kennedy e Dave Weckl

Mike Stern (chitarra), Bill Evans (sax), Tom Kennedy (basso elettrico), Dave Weckl (batteria)

 

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22

Apolide Quartet feat. Adam Nussbaum

Gigi Sella (sax), Beppe Calamosca (trombone), Paolo Scalzotto (basso elettrico), Adam Nussbaum (batteria)

 

Cimitero Maggiore, ore 24

Ernst Reijseger

“The Face of God”

Ernst Reijseger (violoncello), Harmen Fraanje (pianoforte, organo) Cuncordu e Tenore de Orosei: Massimo Roych (voche), Mario Siotto (bassu),Gian Nicola Appeddu (contra), Piero Pala (mesuvoche), Tonino Carta (voche)

 

 

Sabato 18 maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Enrico Rava Quintet

“L.A. Flashback”

Enrico Rava (tromba), Dino Piana (trombone), Julian Oliver Mazzariello (pianoforte), Dario Deidda (contrabbasso), Amedeo Ariano (batteria)

 

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22

Balanescu Quartet

Alexander Balanescu (violino), James Shenton (violino),
Kathryn Wilkinson (viola), Nicholas Holland (violoncello)

 

Domenica 19 maggio (epilogo)

Jazz Café Trivellato Bar Borsa, ore 22

M: modulazioni audiovisive

Sabrina Turri (voce), David Caliaro (controllers, live), Fabio Ferrando (visual), Massimiliano Tieppo, Alessia Turri, Matteo Zanatto (violino), Simone Tieppo (violoncello)

 

 

ALTRI EVENTI

Mercoledì 8 maggio

Cinema Primavera, ore 21

Michele Calgaro Quintet

Alex Sipiagin (tromba), Robert Bonisolo (sax), Michele Calgaro (chitarra), Lorenzo Calgaro (contrabbasso), Mauro Beggio (batteria)

in collaborazione con Ass. Thelonious e Pal Zileri

 

Sabato 11 maggio

Palazzo Bonin Longare, ore 15

Jazz, download & creative commons

Nuove questioni nell’era del digitale flessibile

Tavola rotonda introdotta e coordinata da Luca Conti

 

Tempio di S. Corona, ore 19

Coro di Vicenza e jazz band

"To Hope: A celebration"

dir. Giuliano Fracasso

musiche di Dave Brubeck (in ricordo del grande maestro scomparso il 5 dicembre 2012 e presente alla prima italiana della sua messa, sempre a S. Corona, nel maggio 1998, e sempre con il Coro e Orchestra di Giuliano Fracasso)

 

Domenica 12 maggio

Tempio di S. Corona, ore 10

Coro ed ensemble strumentale di Vicenza

“Misa Criolla”

dir. Giuliano Fracasso

musiche di Ariel Ramírez

 

Venerdì 17 maggio

Galla Forum, ore 18

Canto un mondo libero: poesia-canzone per la libertà (Ets, Pisa, 2012)

Presentazione del curatore Marco Fazzini con Silvia Calamati

e la partecipazione di Pierantonio Tanzola (chitarra)

Sabato 18 maggio

Palazzo Bonin Longare, ore 9

“Musicoterapia: Arte della Relazione”

Convegno a cura del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

 

ViArt, ore 15

“Bilancio sociale del jazz in Italia”

Convegno a cura dell’associazione I-Jazz

 

Giardini Salvi*, ore 16

Perry’s Quartet

Giorgio Ranalletta (sax), Riccardo Pettinà (pianoforte), Lorenzo Guarda (basso acustico), Marco Soldà (batteria)

*in occasione del restauro della fontana alata del giardino Valmarana Salvi con il sostegno dello storico marchio veneto di acqua minerale Recoaro

 

Palazzo Chiericati, ore 18

Celling Stones Ensemble, dir. Annalisa Petrella

concerto finale del workshop di violoncelli a cura di Ernst Reijseger

in collaborazione con l’Officina dei Talenti

 

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 19
Dire poesia: Elisa Sartor introduce il poeta
José Maria Mico

con Massimo Barbiero (batteria, percussioni), Marcella Carboni (arpa, loop) e Maurizio Brunod (chitarra, loop)

 

Cortile delle Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 22.30

La Notte dei Musei

Perry’s Trio

Riccardo Pettinà (pianoforte), Lorenzo Guarda (contrabbasso), Marco Soldà (batteria)

 

Domenica 19 maggio

The Arts Box – uno spazio per la arti, ore 21

Retrogusto Swing Band
Gilbert Chellin (voce), Sandro Munari (pianoforte), Stefano Pietrocarlo (sassofoni),
Pierantonio Tanzola (chitarra), Franco Andrao (contrabbasso), Enzo Narciso (batteria)

 

IL JAZZ AL CONSERVATORIO “A. PEDROLLO”

Martedì 14 maggio, ore 10.30

Incontro con Enrico Pieranunzi

 

Venerdì 17 maggio, ore 11

Seminario con Maurizio Franco

Shelly Manne, l'anima profonda del Jazz della West Coast"

Sabato 18 maggio, ore 15

Masterclass per violoncellisti con Ernst Reijseger

www.vi.conservatoriodimusica.it

LA FESTA DEL JAZZ
a cura della CONFCOMMERCIO DI VICENZA

Sabato 4 maggio

Piazzale Chiesa della Stanga, ore 10                                                   Sauro’s Band

Piazzale Via dei Laghi, ore 16                                                               Andrea Pasquale


Piazzetta Gioia, ore 16                                                                          Sir. Simonetti Jazz Quartet

Via Giuriato, ore 18                                                                               Sauro’s Band


Via Vaccari, ore 18 Bluemama

 

Mercoledì 8 maggio


Piazzale Chiesa Santa Croce Bigolina, ore 20.30

Bluemama

 

Venerdì 10 maggio

Viale Anconetta, ore 18                                                                          Roaring Emily Jazz Band

Viale Trieste, ore 18                                                                              Duo Fuffo feat. Chiara Luppi

Via Legione Antonini, ore 18                                                               Tronkyvolsy Quartet

 

Sabato 18 maggio

Piazza San Lorenzo, ore 16

GBO Funk and Jazz Orchestra

dir. Gastone Bortoloso

www.ascom.vi.it

 

CANTIERE BARCHE 14

dalle 18 alle 20

Venerdì 10 maggio

performance di danza e video: compagnia Human Game, Mariano Leotta Videoartist

 

Sabato 11 maggio

Ian Lawrence Mistrorigo: improvvisazioni trascendentali (pianoforte, sintetizzatore)

 

Giovedì 16 maggio

Pigafetta Swing Band
Venerdì 17 maggio

performance di danza e video: compagnia Human Game, Mariano Leotta Videoartist

Tutte le notti, dalle 23
Barche 14 Jam session
www.cantierebarche14.com

 

MOSTRE

Palazzo Chiericati

“Cinque secoli di volti. Una società e la sua immagine nei capolavori di Palazzo Chiericati”

fino al 19 maggio

da martedì a domenica 9-17
ingresso a pagamento

 

Cantiere Barche 14

“Jazz Tracks”: esposizione d’arte, musica dal vivo e danza

Opere di Mario Converio, Alessandro Gottardo, Mariano Leotta, Piero Martinello,Tommaso Pitton, Mario Rossato, Antonia Trevisan.

Aperto tutti i giorni dalle 18 all’1
ingresso libero

 

Viart - Sala del Capitolo,

“La voce delle stelle”

La storia illustrata della famiglia Galilei.

In esposizione le tavole originali dall’omonimo libro di Laura Walter,

illustrato da Valentina Salmaso, edito da Kite Edizioni

fino al 26 maggio

da martedì a domenica 10-12.30 e 15-19

ingresso libero

 

Casa Cogollo detta del Palladio

"Bestiario"

oggetti di design a tema animale
fino al 30 giugno

da martedì a domenica, 10–13 e 15-19

ingresso libero

 

AB23

"Walking down my memory lane"

disegni e illustrazioni di Corinna Staffe

fino al 16 giugno

giovedì e venerdì 16-19.30

sabato e domenica 10-12.30 e 16-19.30

ingresso libero

 

Palazzo Cordellina

"Abbracci"

opere di Alberto Corrà

fino al 26 maggio

da mercoledì a domenica 10.30-12.30 e 15.30-19.30
ingresso libero

 

INFORMAZIONI:

Assessorato alla Cultura – Ufficio Festival

Levà degli Angeli, 11 Vicenza

Tel.: 0444 221541 – 0444 222101

info@vicenzajazz.org

www.vicenzajazz.org