Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2014

VISUAL & VISIONARY JAZZ

Sull'Arka di Sun Ra, tra vecchie e nuove avanguardie

dal 09 al 17 maggio 2014

vai alla galleria fotografica

 

PROGRAMMA

 

venerdì 09 maggio

Palazzo Chiericati, ore 17.00

Vincent Peirani solo

Vincent Peirani (fisarmonica)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Clakson

Maurizio Pezzo (voce), Roberto Beraldo (sax), Fiorenzo Martini (tromba), Mauro Carollo (trombone), Carlo Salin (sax baritono), Carlo Tollero (chitarra), Gianni Placido (basso), Silvio Miotto (batteria)

 

Moplen, ore 19.30

Electric Bobo Trio

Riccado Pettinà (piano elettrico), Riccardo Dolci (chitarra), Andrea Oboe (batteria)

 

Julien, ore 20.30

Andrea Golin DJ Set


Teatro Olimpico, ore 21.00

Napoleon Maddox & Hamid Drake Duo

Napoleon Maddox (beatbox, voce), Hamid Drake (batteria)

Michael Formanek Quartet feat. Tim Berne, Craig Taborn, Gerald Cleaver

Tim Berne (sax alto), Craig Taborn (pianoforte), Michael Formanek (contrabbasso), Gerald Cleaver (batteria)

 

Cantiere Barche, ore 21.00

Acustic Spirit Trio

Valter Tessaris (chitarra acustica), Andrea Dal Molin (contrabbasso), Katy Marcante (voce)

 

Mavalà, ore 21.00

Jazz Amore

Silvia Defend (voce), Rino Acerra (sax), Efrem Scacco (chitarra)

 

Bar Borsa, ore 22.00

IsWhat?! feat. Napoleon Maddox

Napoleon Maddox (beatbox, voce), Erik Sevret (sax tenore), Dave Kane (contrabbasso), Hamid Drake (batteria)

 

Cafè del Sole, 21.00
Marcelo Zallio Trio
Marcelo Zallio (pianoforte), Federico Pilastro (contrabbasso), Angelo Sartor (batteria),

Guest: Mauro Facchinetti (chitarra)

 

Bar Sartea, ore 22.00

Pop on Top

Rossana Carraro (voce), Federico Malaman (basso), Riccardo Bertuzzi (chitarra), Riccardo Quagliato (batteria)

 

Osteria Al Centro Da Carletto, ore 22.00

J.J. Village Friends

Umberto di Spigno (tromba), Marco Scarpiniti (sax), Renato Coquinati (chitarra), Paolo Pevere (piano), Tony Stocco (basso elettrico), Rossano Brusaporco (batteria)

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

 

sabato 10 maggio

Viale della Pace, ore 10.00

Sauro’s Band

a cura di Confcommercio

 

Chiesa di S. Pietro, ore 18.00

Missa Katharina

di Jacob de Haan

per soli, coro e Wind Band

Ensemble Vocale Phoné - dir. Luigi Ceola

Coro Ars Amanda - dir. Paola Burato

Complesso Strumentale Galzignano Terme - dir. Franco Buson

 

Via Giurato, ore 18.00

Sauro’s Band

a cura di Confcommercio

 

Cantiere Barche, ore 18.00

Méliès il mago visionario - Proiezioni e musica.

Ian Lawrence Mistrorigo (pianoforte)

 

Mivago, ore 18.00

Young Lions Quintet

Cesare Baldassarre (tromba), Juri Busato (chitarra), Massimo Roma (pianoforte), Andrea Dal Molin (contrabasso), Alessandro Barcaro (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Bamboo

Claudio Gatta, Davide Sollazzi, Luca Lobefaro, Valentina Pratesi, Massimo Colagiovanni (percussioni non convenzionali)

 

Osteria I Monelli, ore 19.30

Paolo Berto DJSet – Vinili In Salsa


Bar Castello, ore 20.00

Suleman Gallucci Duo

Antonio Gallucci (sax), Frankie Suleman (piatti)

 

Julien, ore 20.30

Andrea Pintin DJ Set


Piazza dei Signori, ore 21.00

Asian Dub Foundation

Ghetto Priest (mc), Aktar Ahmed (mc), Dr. Das (basso), Steve Chandra Savale (chitarra), Nathan ‘Flutebox’ Lee (flauto traverso, beat box), Rocky Singh (batteria)

 

Mavalà, ore 21.00

Jukeboxers

Simone Thiella (voce), Alessandro Apolloni (sax alto), Nicola Zambon (tastiere), Federico Valdemarca (contrabbasso), Luca Guglielmi (batteria)

 

Bar Borsa, ore 22.00

IsWhat?! feat. Napoleon Maddox

Napoleon Maddox (beatbox, voce), Erik Sevret (sax tenore), Dave Kane (contrabbasso), Hamid Drake (batteria)

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

 

domenica 11 maggio

Chiesa di S. Lorenzo, ore 10.15

Coro e Folk Ensemble di Vicenza

dir. Giuliano Fracasso

Messa di Bob Chilcott

per coro e organo

 

Piazza Matteotti, ore 16.00

Wind Band

conservatorio A.Pedrollo

 

partenza da Piazza Castello, ore 16.00

P-Funking Band

Riccardo Giulietti (tromba, direzione), Matteo Ciancaleoni (tromba), Giulio Brandelli (tromba), Lorenzo Cannelli (tromba), Sauro Truffini (sax alto), Riccardo Bussetti (sax alto), Lorenzo Busti (sax tenore), Andrea Maggi (sax tenore), Andrea Angeloni (trombone), Daniele Maggi (trombone), Paolo Acquaviva (trombone), Francesco Fioriti (Sax baritono), Mauro Mazzieri (susafono), Federico Ortica (rullante), Federico Trinari (cassa), Roberto Gatti (percussioni), Michele Fondacci (percussioni), Filippo Radicchi (piatti).

 

Piazza delle Erbe, ore 16.30

Vicenza High R’n’B Band Revue

Mr. Gary Marvel (direttore, tromba), Christian Encarnacion (trombone), Nathan Fullmer (sax), Malcolm Harris, Peter McCollaum, Mia Dilmar, DeAsia Fairley, Erika Maldonado, Halley Nieves (voce), Jon Lombardi (chitarra), Drake Fichthorn (basso), Diego Nacionales (tastiera), Pat Mills (batteria)

 

Palazzo Trissino, ore 17.00

Jelly Rolls Band

Sergio Gonzo (tromba e flicorno), Fiorenzo Martini (tromba), Marco Ronzani (sax soprano e direzione), Bobo Beraldo (sax contralto e clarinetto basso), Marco Bressan (sax tenore), Toni Carraro (sax baritono e flauto basso), Luca Moresco (trombone e tuba), Giovanni Carollo (chitarra elettrica e synth), Andrea Miotello (chitarra elettrica e synth), Federico Valdemarca (contrabbasso e basso elettrico), Giulio Faedo (batteria)

Special guest: Enrico Merin (voce e Chitarra elettrica)

 

Bar Castello, ore 17.30
Pigafetta swing band
Dirige l’orchestra il maestro Stefano Bettineschi

 

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18.00

Matt Renzi Chamber Trio meets Jack Hirschman

Matt Renzi (sax tenore, oboe, corno inglese), Anna Compagnaro (violoncello), Salvatore Maiore (contrabbasso)

 

Via Vaccari, ore 18.00

BlueMama

a cura di Confcommerio

 

Mavalà, ore 18.30

Three On Stage

Gabriele Bolcato (tromba), Carlo Dal Monte (pianoforte), Nicola Ferrarin (contrabbasso)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Minimal Kletzmer

Francesco Socal (clarinetti), Roberto Durante (melodica e oggetti), Pietro Pontini (violino), Alessandro Turchet (contrabbasso)

 

Osteria Al Centro Da Carletto, ore 19.00

I Tombaroli

Saverio Sbalchiero (voce), Matteo Riato (sax), Gianlorenzo Lorenzin (pianoforte), Tiziano Apolloni (chitarra), Enzo Bonotto (basso elettrico), Sandro “Tomba” Montanari (batteria)

 

Teatro Comunale di Vicenza, ore 21.00

Chick Corea solo

Chick Corea (pianoforte)

 

Bar Borsa, ore 22.00

Trojica Trio

Nenad Bokun (chitarra), Predrag Nedeljkovic (clarinetto), Aleksandar Andrejevic (batteria)

 

Bar Sartea ore 22.00

Ettore Martin Organ Trio

Ettore Martin (sax), Nicola Dal Bo (organo), Franco Dal Monego (batteria)

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

lunedì 12 maggio

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Dal Monte Boato duo

David Boato (tromba), Carlo Dal Monte (pianoforte)

 

Mavalà, ore 19.30

Unconventional trio

Vincenzo Giuliano (voce), Roberto Bruno (pianoforte), Beppe Corazza (sax, flauto)

 

Julien, ore 20.30

Max Chiarella 4et

Michele Manzo (chitarra), Matteo Alfonso (pianoforte), Riccardo Di Vinci (contrabbasso), Massimo Chiarella (batteria)

 

Teatro Comunale di Vicenza, ore 21.00

Fabrizio Bosso & Rosario Giuliani “The Golden Circle”

Fabrizio Bosso (tromba), Rosario Giuliani (sax alto), Enzo Pietropaoli (contrabbasso), Marcello Di Leonardo (batteria)

 

Ex Bocciodromo, ore 21.30

Rossano Emili 6et, In Limine

Manuele Morbidini (sax alto), Pedro Spallati (sax tenore e soprano), Rossano Emili (sax baritono, clarinetti), Massimo Morganti (trombone), Igor Spallati (contrabbasso), Ugo Alunni (batteria)

 

Bar Borsa, ore 22.00

Hobby Horse

Dan Kinzelman (sax, clarinetto, flauti, tastiere, voce), Joe Rehmer (contrabbasso, percussioni, tastiere, voce), Stefano Tamborrino (batteria, percussioni, voce)

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

 

martedì 13 maggio

Bar Al Barco, ore 19.00

Impossibile Banda degli Ottoni

Carlotta Scalco (voce), Massimo Filippi (tromba), Adriano Ambrosini (tromba), Paolo Romio (sax alto), Marco Meneghetti (sax tenore), Paolo Soave (sax tenore), Mauro Lovato (sax baritono), Roberto Zoppelletto (chitarra), Andrea Dal Molin (contrabbasso), Walter Fabris (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Mandela

Sean Lucariello (tromba), Matteo Scalchi (chitarra), Marco Billo (tastiere), Diego Di Carlo (basso elettrico), Edoardo Meggiolo (batteria)

 

Mavalà, ore 19.30

Sandy Swing Trio

Valentina Fin (voce), Francesco Pollon (pianoforte), Nicola Bueloni (basso elettrico)

 

Teatro Olimpico, ore 21.00

Michele Calgaro “All for Hall”

Michele Calgaro (chitarra)

Gil Goldstein Music Workshop “The World Accordion”

Bonporti Jazz Band, Orchestra da Camera Pedrollo

Gil Goldstein (direttore e solista: fisarmonica)

Produzione originale New Conversations - Vicenza Jazz, Centro Servizi Culturali S. Chiara, Conservatorio “Pedrollo” di Vicenza, Conservatorio “Bonporti” di Trento

 

Bar Borsa, ore 22.00

Soul Moustache

Vytautė Pupšytė (voce), Vytis Smolskas (tastiere, elettronica), Paulius Adomėnas (basso elettrico), Jonas Gliaudelis (batteria)

in collaborazione con l’Ambasciata Lituana in Italia

 

Cantiere Barche, ore 22.00

Méliès il mago visionario 2 - Proiezioni e musica.

Ian Lawrence Mistrorigo (pianoforte)

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

 

mercoledì 14 maggio

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Idraulici Del Suono

Rauco Draulic (voce), Prof Draulic (tromba) Pivo Draulic (tromba), Darko Draulic (tromba), Mirol Draulic (trombone), Roboslav Draulic (sax alto), Branco Draulic (sax baritono), Tonibar Draulic (sax baritono), Franz Draulic  (fisarmonica), Mopo Draulic (spina), Ska Draulic (chitarra), Tibùko (contrabbasso), Konrad Draulic (rullante), Bongar Draulic (timpano), Svevo (grancassa)

 

Bar Opera, ore 19.00

Ross trio

Rossana Carraro (voce), Riccardo Bertuzzi (chitarra), Antonio Gallucci (sax)

 

Mavalà, ore 19.30

Lady Bird’s Memories

Grazia Donadel (Voce), Oscar Zenari (pianoforte), Luca Pisani (contrabbasso)

 

Julien, ore 20.30

Festa Jazz Brasil Show + Rita DJ Set

Teatro Olimpico, ore 21.00

Antonello Salis meets Jack Hirschman

Antonello Salis (pianoforte, fisarmonica), Jack Hirschman (voce recitante)

Uri Caine & Han Bennink “Sonic Boom”

Uri Caine (pianoforte), Han Bennink (batteria)

 

Osteria I Monelli, ore 21.00

Live Triodegradabile – Diversamente Jazz

Dario “Cops” Coppola (voce, chitarra), Francesco “Frenk” Ferasin (basso elettrico, voce), Flavio “CB” Zambotto (batteria, voce)

 

Bar Borsa, ore 22.00

Cigalini-Birro-Conte-Angelucci Quartet

Mattia Cigalini (sax), Paolo Birro (pianoforte),

Lorenzo Conte (contrabbasso), Nicola Angelucci (batteria)

 

Bar Sartea, ore 22.00

Pina Bolla e gli Altri Quattro

Silvia Girotto (voce), Luca Trappolin (chitarra), Gianpaolo Carraro (basso), Andrea De Munari (percussioni)

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

 

giovedì 15 maggio

Bar Castello, ore 18.00
Twelve Steps 4et
Alessandro Farina (sassofono), Simone Dalla Costa (piano), Andrea Dal Molin (contrabbasso),
Nicola Castellani (batteria)

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Organ Etich

Nicola Caminiti (sax Alto), Joe Clemente (chitarra), Giulio Campagnolo (hammond), Massimo Cogo (batteria)

 

Mavalà, ore 19.30

Latcho Mal Jazz Manouche

Antonio Lallai (chitarra), Manali Reinhart (chitarra)

 

Moplen, ore 19.30

Den Den Duo

Denise Den Den (voce), Stefano Freddi (tastiere)

 

Al Pestello, ore 20.30

Facing West

Maria Vicentini (violino), Thomas Sinigaglia (fisarmonica)

Nei giorni del Festival il ristorante Al Pestello ospita la personale di pittura di Paolo Bortoli «Resti di storie e altri rottami ».

 

Julien, ore 20.30

Trio De Janeiro

Giulio Filotto (chitarra e voce), Roberto Zoppelletto (basso elettrico), Giulio Faedo (percussioni)

Teatro Comunale di Vicenza, ore 21.00

Ravi Coltrane Quartet

Ravi Coltrane (sax), David Virelles (pianoforte), Dezron Douglas (contrabbasso), Johnathan Blake (batteria)

Kenny Garrett Quintet

Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (pianoforte), Corcoran Holt (contrabbasso), Rudy Bird (percussioni), McClenty Hunter (batteria)

 

Cafè del Sole, 21.00
J.J. Village
Umberto Di Spigno (tromba), Paolo Pevere (piano), Marco Scarpiniti (chitarra), Tony Stocco (basso elettrico), Rossano Brusaporco (batteria)

 

New Russian Pub, ore 21.30

Smoking Jazz Trio

Dario Rodighiero (piano), Alessandro Barcaro (batteria), Juri Busato (chitarra)

Guests: Laura Colosso (voce), Cesare Baldassarre (tromba)

 

Bar Borsa, ore 22.00

Tiziana Ghiglioni & Carlo Morena Duo

Tiziana Ghiglioni (voce), Carlo Morena (pianoforte)

 

Bar Sartea, ore 22.00

Thelorchestra diretta da Ettore Martin

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

 

venerdì 16 maggio

Conservatorio Pedrollo, ore 10.00

Duke Ellington: l’avanguardia come vocazione

Seminario a cura di Maurizio Franco

 

Libreria Galla, ore 18.00

BAM. Il jazz oggi a New York

presentazione del libro di Nicola Gaeta

 

Bar Castello, ore 18.00
Aints in your pants
Valentino Sesso (sax tenore), Stefano Cecchinato (chitarra), Michele Lavarda (basso elettrico), Alex Brajkovic (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Stellari

Sergio Gonzo (tromba), Antonio Gallucci (sax), Luca Moresco (trombone), Glauco Benetti (tuba), Gioele Pagliaccia (batteria)

 

Moplen, ore 19.30

CDB&F

Nicola Dal Bo (organo), Diego Ferrarin (chitarra), Marco Carlesso (batteria)

 

Stra, ore 19.30

Left Jazz Trio

Laura Colosso (voce), Federico Leder (chitarra), Federico Saggin (basso elettrico)

 

Osteria I Monelli, ore 20.00

Lucio DJ Set – Bucatini vs Jazz


Al Pestello, ore 20.30

Vita Di Una Goccia D’acqua

Claudio Conforto (pianoforte, tastiere), Pietro Valente (batteria, percussioni)

 

Julien, ore 20.30

Bruno DJ Set


Teatro Comunale di Vicenza, ore 21.00

Barbara Dennerlein Trio feat. Romero

Barbara Dennerlein (organo), Romero (chitarra), Rodrigo Rodriguez (percussioni)

Bynum – Halvorson – Delbecq – Fujiwara Quartet

Taylor Ho Bynum (cornetta, trombone), Mary Halvorson (chitarra), Benoît Delbecq (pianoforte), Tomas Fujiwara (batteria)

 

Bar Opera, ore 21.00

Grupo Valeu

Simonetta Stella (voce), David Simonetti (chitarra), Gianni Placido (basso elettrico), Massimo Tuzza (batteria)

 

Equobar, ore 21.00

Young Lions jazz quartet

Cesare Baldassarre (tromba), Massimo Roma (pianoforte), Andrea Dal Molin (contrabbasso), Alessandro Barcaro (batteria)

 

Mavalà, ore 21.00

Nicola Caminiti 4et

Nicola Caminiti (sax), Giulio Campagnolo (hammond), Joe Clemente (chitarra), Massimo Cogo (batteria)

 

Bar Borsa, ore 22.00

Marc Abrams Trio

Robert Bonisolo (sax), Marc Abrams (contrabbasso), Klemens Marktl (batteria)

 

Cantiere Barche, ore 22.00

The Doors - strizzati, tagliati, compressi e frullati

L. Mistrorigo (pianoforte), G. Grotto (batteria)

 

 

Bar Sartea, ore 22.00

Il Magnetofono

Alan Bedin (voce), Emmanuele Gardin (piano), Thomas Sinigaglia  (fisarmonica), Marco Penzo (contrabbasso), Valerio Galla (percussioni)

 

Osteria Al Centro Da Carletto, ore 22.00

Live Triodegradabile – Diversamente Jazz

Dario “Cops” Coppola (voce, chitarra), Francesco “Frenk” Ferasin (basso elettrico, voce), Flavio “CB” Zambotto (batteria, voce)

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session


Villa Ghislanzoni Curti, ore 24.00

Rob Mazurek São Paulo Underground

Rob Mazurek (cornetta, elettronica), Guilherme Granado (tastiere, campionatore, voce), Mauricio Takara (batteria, cavaquinho, elettronica)

 

sabato 17 maggio

 

Palazzo Bonin Longare, dalle ore 8.00

Il momento presente. Prospettive e applicazioni della Musicoterapia oggi.

convegno a cura del Centro Studi di Musicoterapia Alto Vicentino

 

Palazzo Bonin Longare, dalle ore 11.00

I Festivals Jazz del Triveneto

convegno a cura di I-Jazz

 

Bar Al Barco, ore 16.30

Acoustic Spirit

Valter Tessaris (chitarra acustica)

 

Bar Castello, ore 17.00

Beppe Corazza trio
Beppe Corazza (sax tenore e flauto), Carlo Dal Monte (piano), Nicola Ferrarin (contrabbasso)

 

Piazza S. Lorenzo, ore 16.00

Musica Ignuda Quartet

BlueMama

a cura di Confcommercio

 

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

George Aaron & The Wester Bops Elvis Tribute

George Aaron (voce), Annachiara Mintz (voce), Luca Piano (piano), Peter Mintz (basso), Guerrino Dal Lago (batteria)

 

Osteria I Monelli, ore 19.30

HandiPinto Selecta – Rock’n Jazz Dj Set

 

Al Pestello, ore 20.30

Kairos Trio

Francesco Carta (pianoforte), Paola Zannoni (violoncello), Luca Nardon (percussioni)

 

Julien, ore 20.30

Voltolina DJ Set

 

Teatro Olimpico, ore 21.00

Wayne Horvitz solo

Wayne Horvitz (pianoforte)

Sun Ra Arkestra

Marshall Allen (direttore, sax alto, flauto), Tara Middleton (voce), Vincent Chancey (flicorno), Cecil Brooks (tromba), Dave Davis (trombone), Knoel Scott (voce, sax, ballo), James Stuart (sax tenore), Danny Ray Thompson (sax baritono), Farid Barron (pianoforte), Dave Hotep (chitarra), Tyler Mitchell (contrabbasso), Stanley Morgan (congas, percussioni), Elson Nascimento (percussioni, surdo), Wayne Anthony Smith Jr. (batteria)

 

Dal Museo del Risorgimento, ore 21.00

Sauros’s Band

per la Notte dei Musei

 

Mavalà, ore 21.00

Ge’z duet

Gessica Zonta (voce), Manuel Mocellin (chitarra)

 

Bar Borsa, ore 22.00

EPI Quartet

Cristiano Arcelli (sax), Fulvio Sigurtà (tromba), Daniele Mencarelli (basso elettrico), Alessandro Paternesi (batteria)

 

Cantiere Barche, ore 22.00

Humangame dance project

 

Bar Sartea, ore 22.00

Vertical

Antonio Gallucci (sax), Nicola Tamiozzo (chitarra), Paolo Bortolaso (hammond), Filippo Rinaldi (basso elettrico), Alessandro Lupatin (batteria) + guests

 

Cantiere Barche, ore 22.30

Barche 14 Jam Session

domenica 18 maggio

Mavalà, ore 18.30

Tetrachordello 4et

Valentina Cacco (violoncello), Pietro Trevisiol (violoncello),  Massimiliano Varusio (violoncello),  Davide Pilastro (violoncello)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Jam Session a cura di Joe Clemente e Antonio Gallucci

 

Osteria Al Centro Da Carletto, ore 19.00

Pagliaccia Campagnolo duo feat. Antonio Gallucci

Giulio Campagnolo (hammond), Gioele Pagliaccia (batteria), Antonio Gallucci (sax)