Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2015

VENT'ANNI DI SUONI, RITMI, VISIONI

XX EDIZIONE

dal 8 al 16 MAGGIO 2015

 

vai alla galleria

 

PROGRAMMA

 

GIOVEDI 7 MAGGIO

 

SPAZIO DER RUF ore 21

ESQUISSE D’UNE TRAJECTOIRE

con Giancarlo Schiaffini trombone, Anne-Marie Zecchelli autrice e voce narrante, Damien Charron compositore Marc-Antoine Beaufils scenografo

 


VENERDI 8 MAGGIO

 

PALAZZO CHIERICATI ore 18

JUAN CARLOS MESTRE con Juan Carlos Mestre voce recitante e bandoneon, In collaborazione con “Poetry Vicenza” (Gallerie Palazzo Leoni Montanari)

 

TEATRO OLIMPICO ore 21

MEMORIA DE LA NOCHE coproduzione con Settimane Musicali Teatro Olimpico con Pietro Tonolo sax, Sonig Tchakerian violino, Paolo Birro pianoforte, Roberto Rossi trombone, Giancarlo Bianchetti percussioni, Juan Carlos Mestre voce recitante e bandoneon

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 22

LUKAS LIGETI “HYPERCOLOR” trio, con Lukas Ligeti batteria, Eyal Maoz chitarra, James Ilgenfritz basso

 

 

SABATO 9 MAGGIO

TEATRO COMUNALE ore 09

CONVEGNO DI MUSICOTERAPIA: CONFINI, LIMITI E PROSPETTIVE a cura del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

 

Palazzo Cordellina ore 18

INTERSEZIONI: PEDROLLO ORCHESTRA & LUKAS LIGETI in coll. con il Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

 

PIAZZA DEI SIGNORI ore 21

IT’S ALWAYS NIGHT con Tony Allen, Daddy G (Massive Attack), Baba Sissoko, Dj Khalab

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 22

MAX IONATA Hammond trio & GEGÈ TELESFORO con Max Ionata sax, GeGè Telesforo voce, Alberto Gurrisi organo Hammond, Amedeo Ariano batteria

 

 

DOMENICA 10 MAGGIO

 

CHIESA S. STEFANO ore 11

Messa Jazz con Coro e Orchestra di Vicenza, dir. G. Fracasso

 

DA PIAZZA MATTEOTTI ore 16

Carichi Marching - Marching band

 

DA PIAZZA S. LORENZO ore 16

Sound Street Band - Marching band

 

DA STAZIONE DEI TRENI ore 16

JammAfrica Fall - Marching band

 

GIARDINI SALVI ore 17

Arrigo Pedrollo Band di Sovizzo Colle

 

TEATRO OLIMPICO, Giardino ore 17

Conservatorio A. Pedrollo con la Wind Band, dirige M° C. Montagna

 

JAZZ CAFE TRIVELLATO Teatro Astra ore 22

SOFT MACHINE LEGACY & KEITH TIPPETT con John Etheridge chitarra, Theo Travis flauto sax, Roy Babbington basso, John Marshall batteria, Keith Tippett pianoforte

 

 

LUNEDI 11 MAGGIO

 

TEATRO COMUNALE ore 21

ARTURO SANDOVAL sextet con Arturo Sandoval tromba, Kemuel Roig pianoforte, John Belzaguy basso, Alexis Arce batteria, Ricardo “Tiki” Posillas percussioni, Marius Preda cymbalom

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 21.30

YLYNE (Frank Martino live set) & video installazioni by LSKA

MANNUTZA-POLGA Jazzer 5 con Luca Mannutza piano, Michele Polga sax, Francesco Lento tromba, Stefano Senni basso Andrea Nunzi batteria

 

 

MARTEDI 12 MAGGIO

 

TEATRO COMUNALE ore 21

GREGORY PORTER quintet con Gregory Porter voce, Yosuke Satoh sax, Chip Crawford piano, Aaron James basso, Emanuel Harrold batteria

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 21.30

YLYNE (Frank Martino live set) & video installazioni by LSKA

OTTAVIO RICHTER con Raffaele Köhler tromba, Luciano Macchia trombone, Domenico Mamone sax baritono, Alessandro Sicardi chitarra, Marco Xeres basso elettrico, Paolo Xeres batteria

 

 

MERCOLEDI 13 MAGGIO

 

TEATRO COMUNALE ore 21

MARIA SCHNEIDER & Jazz Orchestra feat Fabrizio Bosso

Maria Schneider dirige la Academy Jazz Orchestra

FABRIZIO BOSSO quartet con Fabrizio Bosso tromba, Julian Oliver Mazzariello piano, Luca Alemanno basso, Nicola Angelucci batteria

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 21.30

YLYNE (Frank Martino live set) & video installazioni by LSKA

TOMMASO CAPPELLATO & ASTRAL TRAVEL con Tommaso Cappellato batteria, Camilla Battaglia voce, Piero Bittolo Bon flauto sax, Paolo Corsini piano e synth, Marco Privato basso

 

 

GIOVEDI 14 MAGGIO

 

TEATRO COMUNALE ore 21

JAN GARBAREK & TRILOK GURTU con Jan Garbarek sax, Trilok Gurtu batteria e percussioni, Rainer Brüninghaus pianoforte e tastiere, Yuri Daniel basso

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 21.30

YLYNE (Frank Martino live set) & video installazioni by LSKA

FABRIZIO PUGLISI & GUANTANAMO con Fabrizio Puglisi piano e synth, Stefano Senni basso, Danilo Mineo percussioni, Gaetano Alfonsi percussioni guest Venus Rodriguez voce

 

 

VENERDI 15 MAGGIO

 

TEATRO COMUNALE ore 21

ANTONY BRAXTON quartet (unica data italiana) con Anthony Braxton sax alto, soprano, sopranino, Taylor Ho Bynum cornetta, flicorno, tromba, conchiglie, Ingrid Laubrock sax tenore e soprano, Mary Halvorson chitarra,

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 21.30

YLYNE (Frank Martino live set) & video installazioni by LSKA

NICO MENCI & MIXTAPERS con Nico Menci piano, Michele Manzo basso e chitarra, Danilo Mineo percussioni, Martino Bisson flauto, Marco Frattini batteria ALO elettronica guest Ty Le Blanc voce

 

VILLA GUICCIOLI Museo del Risorgimento ore 24

DALLA BUIA NOTTE DELLA GUERRA con Jan Lundgren piano, Percorso fotografico a cura di Pino Ninfa

 

 

SABATO 16 MAGGIO

 

DA PIAZZA DELLE POSTE ore 16

Funk Off - Marching band

 

TEATRO OLIMPICO ore 21

MARE NOSTRUM (unica data italiana) con Paolo Fresu tromba e flicorno, Richard Galliano fisarmonica, Jan Lundgren pianoforte

 

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Teatro Astra ore 22

UNA NOTTE DI MUSICA con i Funk Off & Karima, Lydian Sound Orchestra