Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

Follow us on Facebook Twitter Pinterest YouTube
XXII Edizione 12 • 21 Maggio 2017
TO BE OR NOT TO PLAY
  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Calendario.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2016

DI NUOVO IN VIAGGIO VERSO LA LIBERTA'

XXI EDIZIONE

dal 6 al 14 MAGGIO 2016

 

PROGRAMMA

 

04 MERCOLEDì (prologo)

SPAZIO DER RUF ore 21

  • “Viaggio al centro del suono” Roberta Guidi voce Giovanni Petrella viola Enrico Antonello tromba Adalberto Bresolin sax tenore Giusto Pilan artista 
Mirko Cremasco poeta Patrizia Peruffo designer

 

05 GIOVEDÌ (prologo)

THIENE, TEATRO COMUNALE ore 21

  • KENNY GARRETT 5tet Kenny Garrett sax alto e soprano Vernell Brown pianoforte Corcoran Holt contrabbasso Marcus Baylor batteria
 Rudy Bird percussioni

BIOSAPORI ore 19

  • SERATA THELONIOUS Jazz Masters Band & the Bio-Organic Sound Francesca Bertazzo voce Gianluca Carollo tromba, flicorno Ettore Martin sax tenore Michele Calgaro chitarra
 Danilo Memoli piano 
Lorenzo Calgaro contrabbasso Gianni Bertoncini batteria
  • A seguire Thelolab Laboratorio Orchestrale della Scuola di Musica Nicolò Casarotto, Luca Bottazzi, Davide Fornasier e Nicola Ceretta trombe Claudio Barbiero, Alessandro Dalla Costa, Pasquale Orlando e Nikola Antanaskovic sax contralto Franco Accebbi, Tiziano Pellizzari, Michele Toffali e Maurizio Lovison sax tenore Leandro Festini sax baritono Paolo Birro trombone Enrico Sepulcri chitarra Gabriele Capitanio piano Matteo Balasso basso Valerio Zanchetta batteria

 

06 VENERDÌ

TEATRO OLIMPICO ore 21

  • JOE LOVANO CLASSIC 4tet Joe Lovano sax Lawrence Fields pianoforte Peter Slavov contrabbasso Lamy Estrefi batteria
  • Opening act: Poetry reading George Elliott Clarke voce Robert Bonisolo sax

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • ROBERT BONISOLO TRIO plus guest Robert Bonisolo sax Marc Abrams contrabbasso Mauro Beggio batteria

 

BELLA ZIO ore 18

So What? Dani De Zan voce, chitarra Margherita Fava basso, tastiere

 

SYMPOSIUM ore 18

Leonardo Franceschini Trio Leonardo Franceschini chitarra Giulio Ravazzolo contrabbasso Alessandro Barcaro batteria

 

BASILICA PALLADIANA ore 18.30

Per la rassegna We Want Miles90th Birthday Anniversary

Inaugurazione della mostra “A Kind Of Blue” dipinti di Mariella Scandola dedicati a Miles Davis A cura della Scuola di Musica Thelonious

 

BAR MATTEOTTI ore 19

Tarumbo Lucrezia Marseglia voce Massimo Zagnoni chitarra Federico Saggin basso Massimo Marcante batteria

 

ETERNITY LOUNGE BAR ore 19

4soul4 Fabio Rampazzo chitarra Roberto Forestan piano Tony Stocco basso Giovanni Soave batteria

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Mandela Luca Sciontariello tromba Mattei Scalco chitarra Barco Millo synth Elya Gamba piano Carlo Di Diego basso Odoacre Malgioglio batteria

 

ENOTECA DA CESARE (Nanto) ore 19

Solchi D’Autore Selezioni Jazz in vinile a cura di Paolo Berto

 

MOPLEN ore 19.30

Francesco Pavin 4tet Francesco Pavin piano Sandra Mrozowska voce, violino Damiano Marin contrabbasso Adriano Ferracin batteria

 

PIAZZA DELLE ERBE ore 19.30

Valter Tessaris, Acoustic Spirit Trio Katy Marcante voce Valter Tessaris chitarra acustica Luca Nardon percussioni

 

MAVALÀ ore 20.30

MILF (Music I’d Like to Feel) Alessandro Peroni voce, chitarra Stefano Cecchinato chitarra, voce Caio Ceravolo Agapito basso Andrea Oboe batteria, percussioni

 

CAFÉ DEL SOLE ore 21

Jammafrica Fall Gira Diop djambe, voce Bety Fall djambe, voce Aless Rossi djambe, voce Joblack Djambe djambe, voce Gino Mandarino djambe, voce

 

DA CARLETTO ore 21.30

El Duo + Frank Martino Frank Martino chitarra Giulio Campagnolo hammond Gioele Pagliaccia batteria

 

BIRRERIA SARTEA ore 22

Vertical Live, Presentazione nuovo album Bavide Basso voce Paolo Bortolaso keyboard vocal organ Nicola Tamiozzo guitar Filippo Rinaldi basso Alessandro Lupatin drums vocal

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATOBAR BORSA ore 23.30

Open Jam House Band Diego Ferrarin chitarra Federico Valdemarca contrabbasso Alberto Chiozzi batteria

 

 

07 SABATO

PIAZZA DEI SIGNORI ore 21

  • SEPE, BOLLANI & La Musica Terrestre Stefano Bollani pianoforte Daniele Sepe sax e flauto Flo Cangiano voce Tommy De Paola tastiere Davide Costagliola basso elettrico Paolo Forlini batteria

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 23.30

  • DJ SET

CHIOSTRI DI SANTA CORONA ore 9-17

Convegno Nazionale “Il Il Suono che sente. Il Sentire che cura” a cura del Centro Studi Musicoterapa Alto Vicentino

 

CORSO PALLADIO ore 17

IMT Vocal Projec

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

Bluenote, Jung Jazz from Pforzheim Leonard Sima sax Nils Kohler tromba Jakob Bänsch tromba Loreen Sima basso Lukas Widmann batteria Samuel Gapp tastiere

A seguire Francesca Bertazzo Michele Calgaro Duo Francesca Bertazzo voce, chitarra Michele Calgaro chitarra

 

THE ARTSBOX ore 18

Poetry Jazz & Film: “Il sogno di Adolphe Sax” Proiezione documentario sulla storia del sassofono. con il regista Paolo Fazzini

 

BELLA ZIO ore 18

Trio Mandorla Bibi Milanese voce Nicolò Apolloni chitarra Michele Lavarda contrabbasso

 

Enoteca L’ACINO ROSA ore 19

Magnetofono Duo Alan Bedin voce Lele Gardin piano

 

MAVALÀ ore 19

Valentina Fin Trio Valentina Fin voce Francesco Pollon piano Federico Negri batteria

 

NUOVO BAR ASTRA ore 18.30

Inaugurazione della mostra Segnisonori Project Performance di arte e musica di Tania Schifano

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Penelope Roots Edoardo Brunello sassofoni Antonio Gallucci sassofoni Luca Moresco trombone Frank Martino basso, Synth Diego Pozzan batteria

 

ETERNITY LOUNGE BAR  ore 21

Max Trio + guests Massimo Roma piano Andrea Dal Molin contrabbasso Alberto Chiozzi batteria

 

DA CARLETTO ore 21.30

Benedetti, Paio, Santimone Trio Daniele Santimone chitarra Glauco Benedetti tuba Riccardo Paio batteria

 

 

08 DOMENICA

TEATRO OLIMPICO ore 21

  • FRANCO AMBROSETTI & DADO MORONI Franco Ambrosetti tromba Dado Moroni pianoforte
  • FRANCESCO BEARZATTI &Tinissima 4tet “This Machine Kills Fascists” Suite for Woody Guthrie Francesco Bearzatti sax Giovanni Falzone tromba, effetti, voce Danilo Gallo basso Zeno De Rossi batteria

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • HYPER + AMIR ELSAFFAR Nicola Fazzini sax Alessandro Fedrigo basso acustico Luca Colussi batteria Amir Elsaffar tromba

CHIESA SANTA CORONA ore 11

Messa Jazz Coro di Vicenza dir. Giuliano Fracasso

 

PANTARHEI ore 11.30

Aperijazz da Pantarhei Valentina Fin voce Luigi Lombardo clarinetto, sax Nicholas Girardi chitarra Caio Ceravolo Agapito contrabbasso Marco Soldà batteria

 

LABORATORIO ARKA ore 11.30

Microfestival di voci e chitarre Pietro Berselli Pietro Berselli voce, chitarra Edoardo Della Bitta chitarraNosso Duo  Luisa Torresan voce Majd Arrif chitarraMarco Iacampo Marco Iacampo (voce e chitarra)

 

MULINO BAGARELLA (Dueville) ore 13

“I segreti del vecchio bosco” a cura di Dueville+verdeAABB Quartet Carlotta Scalco voce Mauro Lovato sax baritono Juri Busato chitarra Andrea Dal Molin contrabbasso

 

da VIALE ROMA dalle ore 16

Jamm Africa Fall Dior Bassene, Gora Diop, Papis Sana Ba, Alex Rossi, Baidy Fall, Wali Toure Chiara Perina Djembe, Dun Dun Valentina Toffani, Mami Sarr ballerine

da SAN LORENZO ore 16

“Pata Pata” Marchhing Band

da PIAZZA CASTELLO per CORSO PALLADIO dalle ore 16

Tiger Dixie Band Paolo Trettel tromba Stefano Menato clarinetto Fiorenzo Zeni sax tenore Luigi Grata trombone Giorgio Beberi sax basso Andrea Boschetti banjo, chitarra Claudio Ischia batteria

 

GIARDINO DEL TEATRO OLIMPICO ore 16

Wind Band diretta da Roberto Bracchi

 

PIAZZA DELLE ERBE ore 16.30

High Vicenza Rhythm &Blues Band Gary Marvel direzioneTonae Walker, Hope Rudolph, Lucinda Reardon, Nicole McCollaum, Somoa Roberts voce Marcus Brown, Jarrod Keck tromba Andrew Martinez sax alto Samantha Barnes, Emma Knapp sax tenore Samantha Barnes trombone Jasper Araza tastiere Serna Bradford, Donald Neal III chitarra Cecilia Almanza, Kody Campbell basso Graciela Vazquez contrabbasso Ethan Amis batteria Lander Dennison batteria, percussioni

 

GALLERIE di PALAZZO LEONI MONTANARI ore 17

Hyper Nicola Fazzini sax Alessandro Fedrigo basso acustico Luca Colussi batteria

 

PALAZZO TRISSINO ore 17

Bluenote Jung Jazz from Pforzheim Leonard Sima sax Nils Kohler tromba Jakob Bänsch tromba Loreen Sima basso Lukas Widmann batteria Samuel Gapp tastiere

 

ETERNITY LOUNGE BAR  ore 17

Max Trio + guests Massimo Roma piano Andrea Dal Molin contrabbasso Alberto Chiozzi batteria

 

GALLERIE di PALAZZO LEONI MONTANARI ore 18

Poetry Vicenza George Elliott Clarke voce Gionni Di Clemente chitarra, oud Bruno Censori chitarra synth

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

in collaborazione con il Conservatorio A. Pedrollo di Vicenza Intersezioni Piero Leveratto Composizioni e direzione  Solista: Maurizio Giammarco sax Giacomo Barone flauto Davide Compostella clarinetto Federico Zaltron, Lucia Zanella violino Zoe Canestrelli viola Riccardo Bortolaso violoncello Riccardo Pettinà piano Marcello Abate chitarra Michele Todescato contrabbasso Nicolò Romanin batteria

 

BELLA ZIO ore 18

Enrico Andreatta Swing 4tet Enrico Andreatta voce, tromba Beppe Calamosca tastiere, trombone Beppe Pilotto contrabbasso Marco Carlesso batteria

 

DA CARLETTO  ore 18.30

Rat Race Primo Fava voce, chitarra Lorenzo Pignattari contrabbasso Alessandro Lupatin batteria

 

BARDAZAC ore 19

Prontera Perrino Duo Michele Prontera chitarra Daniele Perrino voce

 

I MONELLI  ore 19

Foña VS Giézz Foña Dj Set

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Davide Zilli & i Jazzabestia Davide Zilli piano Alessandro Cassani contrabbasso Alberto Venturi batteria, clarinetto

 

MAVALÀ ore 19

Pina Bolla e gli altri 3 Silvia Girotto voce Enrico Scussat chitarra Marco Vavassori basso

 

BIRRERIA SARTEA ore 22

WatJaz Trio Alessandro Lucato piano Ivan Valvassori contrabbasso Massimo Marcante batteria

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATO BAR BORSA ore 23.30

Open Jam House Band: Diego Ferrarin chitarra Beppe Pilotto contrabbasso Marco Carlesso chitarra

 

09 LUNEDÌ

TEATRO COMUNALE ore 21

  • DAVID MURRAY, GERI ALLEN, TERRI LYNE CARRINGTON Power Trio David Murray sax Geri Allen pianoforte Terri Lyne Carrington batteria

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • ALESSANDRO LANZONI TRIO + BEN WENDEL Alessandro Lanzoni piano Matteo Bortone contrabbasso Enrico Morello batteria Ben Wendel sax

 

LOGGIA DEL CAPITANIATO  dalle ore 10.30 alle ore 17.30

“Quartetto in FA: Aleandre & i Federici” + guest Federico Zaltron violino Federico Pozzer piano Andrea Ruocco contrabbasso Alessandro Ruocco batteria

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

TheloniouSchool Bands Danilo Memoli direzione e piano 1° gruppo: Loris Bianchin sax tenore Matteo Pigato chitarra Alberto Marangoni basso Antonio Flores batteria 2° gruppo: Domenico De Nichelo tromba Gianmichele Toffali sax tenore Maurizio Pozza chitarra Gabriele Capitanio piano  Matteo Balasso basso Valerio Zanchetta batteria 3° gruppo: Gianpaolo Bordignon sax tenore Giuliano Ongaro trombone Francesco Bordignon contrabbasso Alessandro Barcaro batteria

 

BELLA ZIO ore 18

Chouckali Trio Michele Prontera chitarra Nicolò Apolloni chitarra Marco Penzo contrabbasso

 

MAZZINI 39 - TERRAZZA TEATRO ore 19

Riccardo Pettinà 4tet Enrico Di Stefano sax alto Riccardo Pettinà piano Nicola Bueloni basso elettrico Marco Soldà batteria

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Bern-H-Band Ettore Martin sax Cristiano Fracaro tastiere Giancarlo Varricchio basso Massimo Tuzza batteria Roger Constant percussioni

 

MAVALÀ ore 19

Bel tempo 4tet Veronica Zed voce Massimo Fracasso tromba, flicorno Mauro Facchinetti chitarra Federico Pilastro contrabbasso

 

AB23 ore 21 e 22

Teatro del Lemming CANTAMI ORFEO Musiche e regia di Massimo Munaro

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATO BAR BORSA ore 23.30

Open JamHouse Band: Diego Ferrarin chitarra Federico Valdemarca contrabbasso Alberto Chiozzi batteria

 

 

10 MARTEDÌ

TEATRO OLIMPICO ore 21

  • RALPH TOWNER & PAOLO FRESU Ralph Towner chitarra Paolo Fresu tromba
  • Opening act: DAVID LIEBMAN sax

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • THREE REEDS 5tet feat. DAVID LIEBMAN Federico Benedetti sax Romano Pratesi clarinetto basso Paolo Ghetti contrabbasso Mauro Beggio batteria + David Liebman sax

LOGGIA DEL CAPITANIATO  dalle ore 10.30 alle ore 17.30

“Quartetto in FA: Aleandre & i Federici” + guest Federico Zaltron violino Federico Pozzer piano Andrea Ruocco contrabbasso Alessandro Ruocco batteria

 

GALLERIE di PALAZZO LEONI MONTANARI ore 18

Poetry Vicenza Shakespeare: un omaggio di poesia, musica e computer con Claudio Ambrosini e Zero Vocal Ensemble

 

BELLA ZIO ore 18

Rockafisso Massimo Teatin voce Enrico Lunardi chitarra Massimo Cimento chitarra

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

About Miles Incontro-conferenza con Enrico Merlin

 

BASILICA PALLADIANA ore 18.30

Thelorchestra direzione e arrangiamenti di Ettore Martin Special Guest:Enrico Merlin chitarra, Gianluca Carollo Tromba “90 MILES AHEAD” Massimo Fracasso, Nicolò Casarotto, Giuliano Ongaro, Riccardo Boschiero tromba Andrea Rigatti sax alto Giampaolo Bordignon, Gianfranco Barbieri sax tenore Gilberto Pilon sax baritono Andrea Neresini  chitarra Paolo Bottacin piano Andrea Xausa basso Alessandro Barcaro batteria Claudio Canale basso Lucio Adinolfi batteria

 

CINEMA ARACELI ore 19

Ascensore per il patibolo Ascenseur pour l’échauffaud, Fr/1958 nuova edizione restaurata musica di Miles Davis

 

BAR MATTEOTTI ore 19

Pacillo Birro Ruocco Trio Francesco Pacillo sax alto Marco Birro piano Andrea Ruocco contrabbasso

 

MAVALÀ ore 19

Trio Mandorla Bibi Milanese voce Nicolò Apolloni chitarra Michele Lavarda contrabbasso

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Alessia Obino A SOUND MILLION SHAPES Alessia Obino voce Giancarlo Bianchetti chitarra Rosa Brunello contrabbasso Tommaso Cappellato batteria

 

BIRRERIA SARTEA ore 22

El Duo + Gallucci Antonio Gallucci sax Giulio Campagnolo hammond Gioele Pagliaccia batteria

 

AB23 ore 21 e 22

Teatro del Lemming CANTAMI ORFEO Musiche e regia di Massimo Munaro

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATO BAR BORSA ore 23.30

Open Jam House Band: Diego Ferrarin chitarra Luca Pisani contrabbasso Alberto Chiozzi chitarra

 

 

11 MERCOLEDÌ

TEATRO COMUNALE ore 21

  • BILLY HART GROUP Billy Hart batteria Ethan Iverson pianoforte Mark Turner sax Ben Street contrabbasso

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • CRISTIANO ARCELLI “SOLARIS” Cristiano Arcelli sax Stefano Senni contrabbasso Bernardo Guerra batteria
  • DARIO CECCHINI TRIOZONE Dario Cecchini sax Guido Zorn contrabbasso Bernardo Guerra batteria

 

LOGGIA DEL CAPITANIATO  dalle ore 14 alle ore 17.30

“Quartetto in FA: Aleandre & i Federici” + guest Federico Zaltron violino Federico Pozzer piano Andrea Ruocco contrabbasso Alessandro Ruocco batteria

 

PIAZZA DELLE ERBE ore 18

Les Oiseaux Sans Plumes Massimiliano Dosoli clarinetto Dario Salerno chitarra doppio manico Giovanni Miatto contrabbasso

 

LABORATORIO ARKA ore 18

Gli Stellari + Furio! Sergio Gonzo tromba Luca Moresco trombone Edoardo Brunello, Antonio Gallucci sax Glauco Benedetti sousaphone Gioele Pagliaccia batteria Special guest from SkajMarco “Furio” Forieri sax

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

T&nCo Omaggio a LuigiTenco Alan Bedin voce Gigi Sella sax Marco Ponchiroli piano

 

BELLA ZIO ore 18

Bringers Samuele Grezzi voce, armonica Paolo Tiago Murari chitarra Francesco Mosca dobro, chitarra Andrea Rocco  contrabbasso Alessandro Rocco batteria

 

MAVALÀ ore 19

Leonardo Franceschini Trio Leonardo Franceschini chitarra Giulio Ravazzolo contrabbasso Alessandro Barcaro batteria

 

MAZZINI 39 - TERRAZZA TEATRO ore 19

Organ Time Trio Ettore Martin sax tenore Giulio Campagnolo organo Enzo Carpentieri batteria

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Idraulici del Suono (Balkan Jazz) Rauko voce Tibuko contrabbasso Robo sax contralto Branko sax tenore Mirol trombone Prof tromba Pivo tromba Ska chitarra, darbuka Bongar  timpano Svevo grancassa Konrad rullante Franz fisarmonica Tonibar sax baritono

 

BARDAZAC ore 19.30

Sabrina Turri Trio Sabrina Turri voce, percussioni Primo Fava chitarra Lorenzo Pignattari contrabbasso

 

BAR MATTEOTTI ore 20

Karla Stereochemistry Karla Hajman voce, chitarra, percussioni

 

I MONELLI ore 20.30

Gabriele Bolcato Trio “Almost me, Chet Baker” Gabriele Bolcato tromba Carlo Ceriani chitarra Nicola Monti contrabbasso

 

BOCCIODROMO ore 20.30

Emanuele Tondo 5tet Presentazione del nuovo cd “Sguardo a sud- est” Emanuele Tondo piano, composizioni Beatrice Milanese voce Francesco Geminiani sax tenore Luca Pisani contrabbasso Marco Solda’ batteria

 

DA CARLETTO ore 21.30

Balagan

 

BIRRERIA SARTEA ore 22

Ross & Gli Sfocati Rossana Carraro voce Carlo Grendene tastiere Andrea Bevilacqua basso Claudio Marchetti batteria

 

CINEMA ARACELI ore 21

Ascensore per il patibolo Ascenseur pour l’échauffaud, Fr/1958 nuova edizione restaurata musica di Miles Davis

 

AB23 ore 21 e 22

Teatro del Lemming CANTAMI ORFEO Musiche e regia di Massimo Munaro

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATO BAR BORSA ore 23.30

Open Jam House Band: Marco Ponchiroli piano Federico Valdemarca contrabbasso Marco Carlesso batteria

 

 

12 GIOVEDÌ

TEATRO COMUNALE ore 21

  • GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTABRASS “A cento metri comincia il bosco: guerra, memoria, natura” Giancarlo Schiaffini direzione, trombone Silvia Schiavoni voce Flavio Davanzo tromba Martin Mayes corno Luca Calabrese, Alberto Mandarini tromba, flicorno Lauro Rossi, Sebi Tramontana  trombone Beppe Caruso basso tuba Gianpiero Malfatto euphonium Giovanni Maier contrabbasso Luca Colussi percussione

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • DANILO MEMOLI “NEWROPEAN QUARTET” Ralph Reichert sax Danilo Memoli pianoforte Milan Nicolic contrabbasso Joris Dudli batteria

 

LOGGIA DEL CAPITANIATO dalle ore 10.30 alle ore 17.30

“Quartetto in FA: Aleandre & i Federici” + guest Federico Zaltron violino Federico Pozzer piano Andrea Ruocco contrabbasso Alessandro Ruocco batteria

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

I chitarristi di Miles Davis Incontro-conferenza con Michele Calgaro

 

BASILICA PALLADIANA ore18.30

TheloniouSchool Bands Lorenzo Calgaro direzione, piano Cherry Laxamana voce Loris Bianchin sax tenore Mauro Facchinetti chitarra Federico Cecchetto contrabbasso Antonio Flores batteria

 

BELLA ZIO ore 18

Sabrina Turri Acoustic Duo Sabrina Turri voce, Simone Piccolo piano

 

AI MAGNAGATI LOUNGE BAR CAFFÈ ore 19

4soul4 Fabio Rampazzo chitarra, Roberto Forestan piano, Tony Stocco basso, Giovanni Soave batteria

 

AL BARCO ore 19

The MaloxxMinimal twist-jazz-funk Andrea Cera pianola, Gabriele Grotto batteria

 

MAZZINI 39 - TERRAZZA TEATRO ore 19

Trio Fuori Posto Federico Pozzer piano, Michele Todescato contrabbasso, Massimo Cogo batteria

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Rosa Brunello Y Los Fermentos David Boato tromba, Filippo Vignato trombone, Rosa Brunello contrabbasso, Attila Gyàrfàs batteria

 

MAVALÀ ore 19

LadyBird Memories Grazia Di Grace voce, Emanuele Tondo piano, Luca Pisani contrabbasso

 

I MONELLI ore 19

Triodegradabile Dario Coppola chitarra, voce, Francesco Ferasin basso, voce, Flavio Zambotto batteria, voce

 

BAR MATTEOTTI ore 21

Milanese Chiarella Birro Valdemarca 4tet Bibi Milanese voce, Max Chiarella batteria, Marco Birro piano, Federico Valdemarca contrabbassoa seguire JAM SESSION!

 

CAFÈ DEL SOLE ore 21

Backswing Orchestra diretta da Giansilvio BertaccheNicola Gasparoni voce, Rosa Brunello contrabbasso, Arturo Gollin, Claudio Bertoldo, Daniele Miglioranza, Diego Caldognetto, Fabio Baccarin, Marco Carolo, Valentino Salienti, Matteo Riato sax, Davide Romare, Domenico De Nichelo, Federica De Forni, Luca Bertacche, Luca Busato trombe, Christian Carlassara, Elena Losanna, Giuliano Onagro, Michele Zamunaro  tromboni, Leonardo Lain piano, Alessandro Furno chitarra, Marco Sabau basso, Daniele Fioretto batteria

 

DA CARLETTO ore 21.30

Edo e i Malvagi Edoardo Brunello sax, Antonio Gallucci sax, Frank Martino basso, Giulio Faedo batteria

 

BIRRERIA SARTEA ore 22

3B Andrea Balasso basso elettrico, Nik Muneratti basso elettrico, Meme Giordani batteria

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATO BAR BORSA ore 23.30

Open Jam House Band: Diego Ferrarin chitarra, Luca Pisani contrabbasso, Alberto Chiozzi batteria

 

 

13 VENERDÌ

TEATRO COMUNALE ore 21

  • BRAD MEHLDAU TRIO Brad Mehldau pianoforte Larry Grenadier contrabbasso Jeff Ballard batteria

UNIVERSITÀ- VICENZA ore 18

  • UNIPD BIG BAND Big Band dell’Università di Padova diretta da Alessandro Fedrigocon Ettore Martin sax tenore e solista.
  • A seguire, jam session
  • ore 24 DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI GUIDI Daniele Di Bonaventura bandoneon Giovanni Guidi pianoforte Poetry reading: Gezim Hajdari (Albania) Kim Kwang-Kyu (Korea)

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • NEW MOTION 4tet feat. DINO RUBINO & FRANCESCO GEMINIANI Dino Rubino pianoforte, tromba Francesco Geminiani sax Lorenzo Conte contrabbasso Mark Schilders batteria

 

LOGGIA DEL CAPITANIATO dalle ore 10.30 alle ore 17.30

“Quartetto in FA: Aleandre & i Federici” + guest Federico Zaltron violino Federico Pozzer piano Andrea Ruocco contrabbasso Alessandro Ruocco batteria

 

CAFÈ DEL SOLE ore 17.30

Bel Tempo 4tet Veronica Zed voce Massimo Fracasso tromba, flicorno  Mauro Facchinetti chitarra Federico Pilastro contrabbasso

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

TheloniouSchool Bands Gianni Bertoncini direzione e batteria 1° gruppo Franco Accebbi sax tenore Luca Bottazzi tromba Paolo Colla piano Luciano Menarin basso Paolo Tromben batteria 2° gruppo Franco Accebbi sax tenore Giuseppe De Falco chitarra Federico Cecchetto basso elettrico Sergio Gasparella batteria

 

BELLA ZIO ore 18

Soulbridge Elisa Hide voce Riccardo Bertuzzi chitarra Antonio Gallucci sax

 

L’IDEA di Amatori ore 18.30

Presentazione della mostraJazz & Ruggine The Original Dave Guccione Ritratti di jazzisti su ferro

 

ENOTECA DA CESARE (Nanto) ore 19

Moris and the Magicals feat. Primo Fava in Ve le suoniamo noi Moris Ponzio voce Primo Fava chitarra  Lorenzino Pignattari contrabbasso Gabriele Grotto batteria

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Fat Max & The Kozmic Lovers Max Ferrauto voce Diego Rossato, Stefano Grandesso chitarra Giò Ferromilone basso Danilo Guarti batteria

 

MOPLEN ore 19.30

Mothers-in-law 5tet Rosanna Leonardi voce Denis Zanrosso, Giuseppe Citro chitarra Luca Scolaro basso Antonio Giallella armonica, voce Pino Ruttino batteria

 

PIAZZA DELLE ERBE ore 19.30

Impossibile banda d’ottoni Carlotta Scalco voce Paolo Romio sax contralto Marco Meneghetti, Paolo Soave sax tenore Mauro Lovato sax baritono  Massimo Filippi, Adriano Ambrosini tromba Roberto Zoppelletto chitarra Andrea Dal Molin basso Walter Fabris batteria

 

MAVALÀ ore 20.30

Free Line 4tet Chiara Santagiuliana voce Gabriele Bolcato tromba Andrea Tarozzi piano Edoardo Zocca batteria Presentazione del nuovo cd “Our love in fly”

 

BOCCIODROMO ore 21

Sandro Gibellini Trio Sandro Gibellini chitarra Marc Abrams contrabbasso Enzo Carpentieri batteria

 

DA CARLETTO ore 21.30

Balagan

 

BIRRERIA SARTEA ore 22

Maulers Biondo Scorezon ukulele Rigomona triangolo Steno Recia campanello

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATO BAR BORSA ore 23.30

Open Jam House Band: Diego Ferrarin chitarra Federico Valdemarca contrabbasso Alberto Chiozzi batteria

 

 

14 SABATO

TEATRO OLIMPICO ore 21

  • ENRICO RAVA 4tet Enrico Rava tromba e flicorno Francesco Diodati chitarra Gabriele Evangelista contrabbasso Enrico Morello batteria
  • FREDERIC RZEWSKI plays EL PUEBLO

JAZZ CAFÈ TRIVELLATO Bar Borsa ore 22

  • ALESSANDRO PRESTI 5tet Alessandro Presti tromba Daniele Tittarelli sax Alessandro Lanzoni pianoforte Gabriele Evangelista contrabbasso Francesco Ciniglio batteria

 

LOGGIA DEL CAPITANIATO  dalle ore 10.30 alle ore 17.30

“I Federici” Federico Zaltron violino Federico Pozzer piano Andrea Ruocco contrabbasso Alessandro Ruocco batteria

 

PIAZZA SAN LORENZO dalle ore 16

Sauro’s Band

 

CAFÈ DEL SOLE ore 17.30

Leonardo Franceschini Trio Leonardo Franceschini chitarra Giulio Ravazzolo contrabbasso Alessandro Barcaro batteria

 

CAPPELLERIA PALLADIO ore 17

Ge’z&Piol Gessica Zonta voce Giuseppe Piol chitarra

 

BASILICA PALLADIANA ore 18

Thelonious Masters+Open Jam Gianluca Carollo tromba Ettore Martin sax Diego Ferrarin chitarra Danilo Memoli piano Lorenzo Calgaro contrabbasso Gianni Bertoncini batteria Lorenzo Marchetto voce A seguire Open Jam Session

 

BELLA ZIO ore 18

Beautiful Peter Franco Pietrobelli piano Beppe Corazza sax e flauto Giorgio Pietrobelli contrabbasso Silvio Miotto  batteria

 

GALLERIE DI PALAZZO LEONE MONTANARI ore 18.30

Poetry Vicenza:Gezim Hajdari (Albania) Kim Kwang-Kyu (Corea) con Dino Rubino tromba, piano Lorenzo Conte contrabbasso

 

BAR MATTEOTTI ore 18.30

Boschiero Peruzzi Duo Erika Boschier chitarra e voce Luca Peruzzi contrabbasso

 

CIVICO 41 ore 19

4 tet PLUS aperitivo in fusion Federico Callegaro tastiere Andrea Miotello chitarra Gianni Placido basso Simone Gabbani batteria

 

I MONELLI ore 19

Superwanted Interferenze Jazz Massimo chitarra  Giacomo basso

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Frank Martino Disorgan Trio Frank Martino chitarra Claudio Vignali piano Niccolò Romanin batteria

 

MAVALÀ ore 20.30

Lara Monteiro Trio Lara Cavalli Monteiro voce Beppe Calamosca trombone David Beltran Soto Chero chitarra

 

HOSTERIA AL GALLO ore 21.30

CB 4tet Cesare Baldassarre tromba Yuri Busato chitarra Alessandro Visentini contrabbasso Alessandro Bacaro batteria

 

DA CARLETTO ore 21.30

Trio Chouckali Nicolò Apolloni chitarra Miki Prontera chitarra Marco Penzo contrabbasso

 

BIRRERIA SARTEA ore 22

Massimo Chiarella Trio Michele Manzo guitar Nicolò Masetto contrabbasso Massimo Chiarella batteria

 

JAZZ CAFÉ TRIVELLATO BAR BORSA ore 23.30

Final jam session Joe Clemente chitarra Lucas Martinez sax Ivar Krizic contrabbasso Matheus Jardim batteria

 

 

15 DOMENICA

DA CARLETTO ore 12.30

Phill Reynolds Silva Cantele chitarra e voce

 

MAVALÀ ore 19

Simple Trio Andrea Miotello chitarra Federico Callegaro piano Gianni Placido basso

 

NUOVO BAR ASTRA ore 19

Goran Ghirovitz & The Tirana’s Big Band Orchestra Silva Cantele, Elisa Hide voce Fiorenzo Martini tromba Antonio Gallucci, Carlo Salin, Edoardo Brunello sax Luca Moresco trombone Davide Parise tastiere Simone Thiella, Davide Ghirardello chitarra Filippo Rinaldo basso Francesco Parise percussioni Maurizio Baggio batteria