Salta al contenuto, Salta alla navigazione, Salta al programma del giorno, Salta al calendario

Vicenza Jazz

direttore artistico Riccardo Brazzale

Sponsor: Comune di Vicenza, Teatro Comunale, AIM Energy, Trivellato Mercedes-Benz, Bar Borsa

A presto con la XXII edizione del
New Conversations Vicenza Jazz
TO BE OR NOT TO PLAY
12-21 maggio 2017

  • Vent'anni di jazz
  • Edizione passate
  • Quaderni del jazz

Navigazione.

Edizioni precedenti.

Contenuto.

Edizione 2017

TO BE OR NOT TO PLAY

XXII EDIZIONE

dal 6 al 21 Maggio 2017

 

PROGRAMMA

 

Sabato 6

Nell’ambito della "Festa in via Vaccari" a cura della Confcommercio

Via Vaccari, ore 18.00

BluemamaEleonora Belloro (voce), Stefano Romano (piano), Mirko Cappellaro (basso), Edoardo Brunello (sax), Marcello Faggionato (tromba), Alan Michael Giacomelli (batteria)


Domenica 7

Spazio Der Ruf, ore 21

La chiave per la mia arte è la canzone. Poetry Vicenza 2017: una performance di poesia e musica con George Elliott Clarke (Canada) musiche di Gio Di Clemente e Bruno Censori

 

Lunedì 8 Maggio

UltimaSpiaggia, ore 19

Chautauqua Trio Federico Leder (chitarra), Augusto Dalle Aste (contrabbasso), Massimo Cogo (batteria)


Martedì 9 Maggio

UltimaSpiaggia, ore 19

Antonio Gallucci "Shortet" Antonio Gallucci (sax tenore e soprano), Alessandro Lucato (pianoforte), Ivan Valvassori (contrabbasso), Massimo Cogo (batteria) 

Mercoledì 10 Maggio

UltimaSpiaggia, ore 19

Quiet elegant trio Valentina Fin (voce), Francesco Foscarin (pianoforte), Filippo Mampreso (batteria)

 

Pane Quotidiano, ore 19

Smoky Daniele Perrino (voce), Michele Prontera (chitarra), Ivan Valvassori (contrabbasso), Massimo Marcante (batteria)

 

Laboratorio Arka,ore 19

Aperitivo in musica con Malinconico-Bordignon Duo Giuseppe Malinconico (piano), Francesco Bordignon (contrabbasso)

a seguire,ore 21

Cineforum Arkaproiezione del film: 'Round Midnight

 

Bocciodromojazzclub, ore 20

Pedrollo Jazz Department Speciale Festival plus Guests a cura di Michele Calgaro

a seguire Laboratorio Jazz a cura di Max Roma

Osteria Al Centro Da Carletto; ore 20.30

Gli Stellari & Furio Sergio Gonzo (tromba), Edoardo  Brunello (sax alto), Antonio Gallucci (sax tenore), Luca Moresco (trombone), Glauco Benedetti (tuba), Giulio Faedo (batteria), special guest Marco “Furio” Forieri (sax)

 

Giovedì 11 Maggio

Thiene, Auditorium Fonato, ore 21

  • FRANCESCO CAFISO DUO Francesco Cafiso (sax contralto), Mauro Schiavone (pianoforte)

 

Basilica Palladiana, Loggiato, ore 19

Thelonious Live!Masters 6et Gianluca Carollo (tromba), Ettore Martin (sax tenore), Michele Calgaro (chitarra), Danilo Memoli (pianoforte), Lorenzo Calgaro (contrabbasso), Gianni Bertoncini (batteria)

 

UltimaSpiaggia, ore 19

Freeline trio Gabriele Bolcato (tromba, flicorno ed effetti), Andrea Tarozzi (hammond), Edoardo Zocca (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Le Belve Francesco Tapparo (voce, chitarra), Leonardo Ferrari (batteria)

 

Bar Matteotti, ore 19.30

Jariet and The Sooties Irene Giuriato (voce), Leonardo Franceschini (chitarra), Alessandro Vicentini (contrabbasso),  Alessandro Barbaro (batteria)

 

Moplen, ore 19,30

Morris and the Magicals trio Morris Ponzio (voce),  Primo Fava (chitarra), Lorenzo Pignattari (contrabbasso)

 


Bar Sartea, ore 21.30

Drums Organ Vibes Ensemble feat. Ettore Martin Ettore Martin (sax tenore), Giovanni Perin (vibrafono), Giulio Campagnolo (organo), Andrea Davì (batteria)

 

Bar Borsa, ore 22

Dario Carnovale Trio & Opening Jam Dario Carnovale (piano), Lorenzo Conte (contrabbasso), Giancarlo Bianchetti (batteria)

 

Venerdì 12 Maggio

TEATRO OLIMPICO, ore 21.00

  • URI CAINE “Callithump” Uri Caine (pianoforte)
  • DAVE DOUGLAS QUINTET Dave Douglas (tromba), Jon Irabagon (sax),
Fabian Almazanf (pianoforte), Yasushi Nakamura (contrabbasso), Rudy Royston (batteria)

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22,30

  • Open Door Quartet Robert Bonisolo (sax), Paolo Birro (pianoforte), Lorenzo Conte (contrabbasso)special guest Roberto Gatto (batteria)

­­­­­­­­­­­­

 

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18

Due voci al femminile. Poetry Vicenza 2017 Marta Petreu (Romania) a cura di Roberto Merlo Christine De Luca (Scozia) e Francesca Romana Paci, musiche di Ilaria Fantin e Irene Brigitte


Basilica Palladiana, Terrazza, ore 18

Rooftop jazz trio Bibi Milanese (voce), Pietro Mirabassi (sassofono), Nicolò Masetto (contrabbasso)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Bruno Marini Electric Church Bruno Marini (Hammond, sax), Chubby John (basso), Sergio Pesca (batteria)

 

Symposium, ore 19

Jariet and the Soties Irene Giurato (voce), Leonardo Franceschini (chitarra), Alessandro Visentin (contrabbasso), Alessandro Barcaro (batteria)

 

Osteria del Cane Barbino, ore 19

Tribò Giorgia Tonellotto (voce), Andrea Miolato (chitarra acoustica e loop station), Andrea De Munari (batteria)

 

Mabana, ore 19

Milf (Music I'd Like To Feel) Alessandro Peroni (voce), Stefano Cecchinato (chitarra), Caio Ceravolo Agapito (contrabbasso), Filippo Mampreso (batteria)

 

Bamburger, ore 19

Jazz DJ Set di Giovanni Santucci music & burger

 

UltimaSpiaggia, ore 19.30

Apericello all'UltimaSpiaggia con Bea Zanin (cello, voce, loop station)

 

Basilica Palladiana, Loggiato, ore 20.30

Thelonious Live! TheloLab e Thelorkestra direzione e arrangiamenti Ettore Martin

 

Osteria Al Centro Da Carletto, ore 21.30

Opus Quartet Sean Lucarello (tromba, filicorno), Giuseppe Malinconico (pianoforte), Francesco Bordignon (contrabbasso), Alessandro Barcaro (batteria)

 

Bar Sartea, ore 21.30

Vertical + Stellar Wind Sergio Gonzo (tromba), Luca Moresco (trombone), Antonio Gallucci (sax), Paolo Bortolaso (tastiere), Nicola Tamiozzo (chitarra), Filippo Rinaldi (basso), Alessandro Lupatin (batteria)

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria

 

Sabato 13 Maggio

PIAZZA DEI SIGNORI, ore 21

  • ORCHESTRA POPOLARE “LA NOTTE DELLA TARANTA” Antonio Amato, Alessia Tondo (voce tamburello), Roberto Chiga (tamburello), Roberto Gemma (fisarmonica), Nico Berardi (fiati), Luigi Marra (voce e violino), Valerio Bruno (basso), Alessandro Monteduro (percussioni), Antonio Marra (batteria), Gianluca Longo (mandola), Daniele Durante (chitarra), Moira Cappilli, Lucia Scarabino (ballerine)


Piazza Matteotti, ore 16

The Gary Marvel Jazz Orchestra-European Edition Gary Marvel (direzione, tromba), Giovanni Battista Comiati (voce), Roberto Polga (sax alto), Antonio Gallucci (sax tenore), Edoardo Brunello (sax baritono), Sergio Gonzo (tromba), Fiorenza Martini (tromba), Richard Duncan (tromba), Federico Pierantoni (trombone), Jim Miller (trombone), Luca Moresco (trombone), Davide Brolati (piano), Lorenza Guarda (basso), Giulio Faedo (batteria), Michela Ambruoso (traduttrice)

 

Palazzo Cordellina, ore 17

Mauro Spanò Project Mauro Spanò (pianoforte), Caio Ceravolo Agapito (basso elettrico), Paolo Peruzzi (batteria, percussioni) Musiche di M.Spanò

 

Bar Castello, ore 18

Jazzugorje Vittorio Conte (chitarra), Lorenzo Di Prima (basso elettrico), Fabio De Angelis (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Boz Trio Rouben Vitali (clarinetto, sax), Luca Pedeferri (fisarmonica), Davide Longoni (chitarra), Alberto Capsoni (contrabbasso)

 

UltimaSpiaggia, ore 19.30

Milf (Music I'd Like To Feel) Alessandro Peroni “the professor” (voce, chitarra), Stefano Cecchinato “the magister” (chitarra, voce), Caio Ceravolo Agapito (contrabbasso), Filippo Mampreso (batteria)

 

Basilica Palladiana, Terrazza, ore 20

Thelonious Live! Lorenzo Cipriano (voce), Francesco Pollon (piano)

 

Domenica 14

BASILICA PALLADIANA - salone, ore 18

  • MARC RIBOT (chitarra)

TEATRO COMUNALE - ridotto, ore 21

  • BLACK ART JAZZ COLLECTIVE Wayne Escoffery (sax), Jeremy Pelt (tromba), James Burton III (trombone),Xavier Davis (pianoforte), Vincente Archer (contrabbasso), Johnathan Blake (batteria)

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22,30

  • NAKED Ivan Teofilović (clarinetto, sax), Đorđe Mijušković (violino),Branislav Radojković (basso), Goran Milošević (batteria, percussioni)


Chiesa Immacolata di Lourdes, Anconetta, ore 11

The Latin Jazz Mass di Vollinger per soli, coro e ensemble strumentale Giuliano Fracasso (direttore), Marco Bressan (sax), Silvia Carta (tastiera), Stefano Versolato (contrabbasso), Giuliano Pastore (batteria), coro di Vicenza

 

Spazio Der Ruf, ore 11

Jazz & Poetry Poetry Vicenza 2017 una lettura musicata su foto di Pierantonio Tanzolacon il Pierantonio Tanzola Quarteta cura di Michele Silvestrin e Marica Rampazzo

 

Laboratorio Arka, ore 11.30

Brunch Musicale con GLI STELLARI Sergio Gonzo (tromba), Edoardo Brunello (sax alto), Antonio Gallucci (sax tenore), Luca Moresco (trombone), Andrea Tombesi (basso elettrico), Giulio Faedo (batteria)

 

Piazza delle Erbe, ore 15,30

Onyx Side - The Godsons of Soul Luciano Prestipino (voce), Michele Dal Cortivo (tromba), Roberto Polga (sax contralto), Luigi Pellizzari (sax tenor), Riccardo Boschiero (trombone), Damiano Cecchinato (tastiere), Mauro Spagnolo (chitarra), Domenico Forestan (basso), Stefano Basso (batteria)

 

Piazza Matteotti, ore 16

Roost Big Band Direzione: Roberto Rossi, Sara Jane Ghiotti (voce), Fabio Petretti, Jean Gambini, Enrico Giulianini, Fabio Cimatti, Massimo Semprini (sassofoni);Andrea Guerrini, Elio Lucarelli, Giacomo Uncini, Gigi Faggi, Daniele Giardina (trombe); Federico Tassani, Andrea Brugnettini, Renato pionieri, Giancarlo Giannini (tromboni); Emilio Marinelli (piano), Stefano Travaglini (contrabbasso), Stefano Paolini (batteria)

 

Da Piazza Castello, ore 16

Funkasin Street Band Davide Bertacche (sax contralto), Flavio Guerra (sax contralto), Nicola Canever (sax tenore), Martino Barbon (sax tenore), Edoardo Conte (sax baritono), Tiziano Doretto (sax baritono), Fabio Fazio (tromba), Riccardo Vidotto (tromba), Antonio Finocchiaro (tromba), Matteo Iaffaldano (tromba), Michele Doimo (trombone), Martino Doretto (trombone), Luca Mazzarotto (trombone), Federico Faoro (sousaphone), Nadir Mazzarotto (percussioni), Fabrizio Piccin (percussioni), Giovanni Trentin (percussioni)

 

Da Piazza S. Lorenzo, ore 16,30

Vicenza High School New Orleans Style Street Band Sophie Sweetman (Flauto), Toni Kleen (Flauto), Abigail Stone (Flauto), Anna Mathena (Flauto), Elizabeth Sattazahn (Flauto), Makenzie Wilson (Flauto), Donovan Compton (clarinetto), Amber Duron (clarinetto), Bethany Rhodes (tromba), Conner Wilson (tromba), Colin Stone (tromba), Bethany Williams (tromba), Elias Streeter (tromba), Summer Cline (corno francese), Ethan Johnston (corno francese), Anastasia Glover (sax alto), Madeeyah Myrick (sax alto), Luca Ridgley (sax alto), Travien Tolbert (sax alto), Jerome Patterson (sax baritone), Jadon Bradford (filicorno tenore), Nicholas Rudy (filicorno tenore), Angel Paz (trombone), Kiki Sibilla (trombone), John Vanover (trombone), Richard Webber (trombone), Derek Hammond (tuba), Brandon Armstrong (percussioni), Mathew Baptiste (percussioni), Noah Bunyan (percussioni), Marcus Howard (percussioni), Alton Pendergrass (percussioni), John Smith (percussioni), Sydney Timme (percussioni)

 

Palazzo Trissino, ore 17

Jelly Rolls Band Marco Ronzani (direzione, sax soprano), Roberto Beraldo (sax alto, clarinetto basso), Marco Bressan (sax tenore), Toni Carraro (sax baritono, flauto), Luca Moresco (trombone, basso tuba), Fiorenzo Martini (tromba), Fabio Bau’ (tromba), Sergio Gonzo (tromba, flicorno), Giovanni Carollo (chitarra synth), Andrea Miotello (chitarra), Federico Valdemarca (contrabbasso), Giulio Faedo (batteria)

 

Piazza Castello, ore 17

Frog & Henry meets The Hot Teapots Ryan Baer (voce, banjo, chitarra), David Neigh (tuba a pedale, violino), Michele Bertoldi (voce, chitarra, grancassa), Davide Veronese (tromba, voce), Davide Vincenzi (clarinetto)

 

Bar Sartea, ore 17.00

In collaborazione con il Centro Apolloni e CUCA (Centro Urbano Cultura Artistica di Sovizzo) concerto degli allievi dei laboratori pop&rock

 

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18

Il lirismo, il viaggio Poetry Vicenza 2017 Nico Naldini (Italia) a cura di Francesco ZambonGuy Goffette (Francia) a cura di Danni Antonellomusiche di Wanderer Guitar Duo (Giacomo Copiello e Michele Tedesco)

 

Cappelleria Palladio, ore 18.00

Ge’z Duet A delicious, creative, funny and cool acoustic experience Gessica Zonta (voce), Manuel Mocellin (chitarra acustica)

 

Bar Castello, ore 18

Tribò Giorgia Tonellotto (voce), Andrea Miolato (chitarra acoustica e loop station), Andrea De Munari (batteria)

 

Ultima Spiaggia, ore 18.30

Turnaround Trio Sandra Mrozowska (voce, violino), Francesco Pavin (piano), Damiano Marin (contrabbasso)

 

Terrazza Teatro Comunale, ore 19

Amadeus Vúlkan Daniel Varga (sassofono), Piotr Lipowicz (chitarra), David Dresler (batteria), Ivar Roban Krizic (contrabbasso)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Brown Sugar Linda Quero (voce, chitarra), Noam Frank (chitarra), Bobo Righi (contrabbasso, violoncello), Massimo Tuzza (batteria, percussioni)

 

Basilica Palladiana, Terrazza, ore 20.30

Thelonious Live! School Bands dirette da Ettore Martin e Danilo Memoli

 

Hosteria al Gallo, ore 21

Smoky Daniele Perrino (voce), Michele Prontera (chitarra), Ivan Valvassori (contrabbasso), Massimo Marcante (batteria)

 

Bar Sartea, ore 22

Gatsby Swing Trio Rossana Carraro (voce), Riccardo Bertuzzi (chitarra), Andrea Bevilacqua (contrabbasso), special guest Beppe Calamosca (trombone)

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Lunedì 15

TEATRO COMUNALE - ridotto, ore 21

  • CHRIS POTTER QUARTET Chris Potter (sax), David Virelles (pianoforte),Joe Martin (contrabbasso), Marcus Gilmore (batteria)

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22

  • BROWN SUGAR Linda Quero (voce, chitarra), Noam Frank (chitarra), Bobo Righi (contrabbasso, violoncello), Massimo Tuzza (batteria, percussioni)
  • NAKED Ivan Teofilović (clarinetto, sax), Đorđe Mijušković (violino),Branislav Radojković (basso), Goran Milošević (batteria, percussioni)


Basilica Palladiana, Loggiato, ore 19

Thelonious Live! Diego Ferrarin 4et: Omaggio ad Allan Holdsworth Diego Ferrarin (chitarra), Riccardo Pettinà (tastiere), Federico Valdemarca (contrabbasso), Marco Carlesso (batteria)A seguireSchool Band diretta da Gianni Bertoncini

 

UltimaSpiaggia, ore 19

Chouckali Trio Michele Prontera (chitarra), Nicolò Apolloni (chitarra), Marco Penzo (contrabbasso)

 

Terrazza Teatro Comunale, ore 19

Marcello Abate Quartet Marcello Abate (chitarra), Marco Birro (pianoforte), Nicolò Masetto (contrabbasso), Federico Negri (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Mi Linda Dama Namritha Nori (voce, percussioni), Giulio Gavardi (chitarra, saz, oud), Nicolò Giuliani (darbouka, cajon, tambourine), Enrico Di Stefano (sax soprano)

 

QL Cooking Show, ore 21

Baby Jackson Lilly Santon (voce), Jimmy Weinstein (tastiere, chitarre, percussioni) Damiano Marin (contrabbasso)

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Martedì 16

TEATRO OLIMPICO, ore 21

  • GONZALO RUBALCABA SOLO Gonzalo Rubalcaba (pianoforte)

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22,30

  • Filippo Vignato Quartet “Harvesting Minds” Filippo Vignato (trombone), Giovanni Guidi (pianoforte),Mattia Magatelli (contrabbasso), Zeno de Rossi (batteria)


Basilica Palladiana, Terrazza, ore 19

Thelonious Live! Omaggio a Monk Michele Calgaro (chitarra) A seguire School Bands diretta da Lorenzo Calgaro

 

UltimaSpiaggia, ore 19

Jariet and the Soties Irene Giurato (voce), Leonardo Franceschini (chitarra), Alessandro Visentin (contrabbasso), Alessandro Barcaro (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

3B – Basso + Basso + Batteria Andrea Balasso (basso elettrico), Nick Muneratti (basso elettrico), Meme Giordani (batteria)

 

Bar Sartea, ore 21.30

Reunion Nicolò Loro Ravenni (sax), Beppe Calamosca (trombone), Hamlet Fiorilli (fender rhodes), Alberto Lovison (basso), Claudio Marchetti (batteria)

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Mercoledì 17

TEATRO COMUNALE, ore 21

  • DEE DEE BRIDGEWATER “Memphis” Dee Dee Bridgewater (voce),Marc Franklin (tromba), Arthur Edmaiston (sax), Charlton Johnson (chitarra),Dell Smith (pianoforte, tastiere), Barry Campbell (basso),James Sexton (direzione musicale, batteria),Sharisse Norman, Shontelle Norman-Beatty (cori)

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22,30

  • Giovanni Falzone “Pianeti Affini” Giovanni Falzone (tromba, elettronica), Filippo Vignato (trombone),Fausto Beccalossi (fisarmonica), Giulio Corini (contrabbasso), Alessandro Rossi (batteria)


Bocciodromojazzclub, ore 18

Laboratorio Jazz a cura di Max Roma

Symposium, ore 19

3B – Basso + Basso + Batteria Andrea Balasso (basso elettrico), Nick Muneratti (basso elettrico), Meme Giordani (batteria)

 

UltimaSpiaggia, ore 19

Jessie Quartet Swing Deluxe Gessica Zonta (voce), Manuel Mocellin (chitarra), Andrea Tombesi (contrabbasso), Luca Guglielmi (batteria)

 

Biasio Centro, ore 19.00

Milf (Music I'd Like To Feel) Alessandro Peroni (voce), Stefano Cecchinato (chitarra), Caio Ceravolo Agapito (contrabbasso), Filippo Mampreso (batteria)

 

Terrazza Teatro Comunale, ore 19

Clemente/Caminiti Together Again Joe Clemente (chitarra), Nicola Caminiti (sassofono), David Dressler (batteria), Ivar Krizic (contrabbasso)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Idraulici del Suono Rauko "Draulic”  (voce), Tibuko "Draulic” (contrabbasso), Robo "Draulic” (sax contralto), Branko "Draulic” (sax tenore), Mirol "Draulic” (trombone), Prof "Draulic” (tromba), Pivo "Draulic” (tromba), Ska "Draulic” (chitarra, darbuka), Bongar "Draulic” (timpano), Svevo "Draulic” (grancassa), Konrad "Draulic” (rullante), Franz "Draulic” (fisarmonica), Tonibar "Draulic” (sax baritono)

 

Pane Quotidiano, ore 19

Biopsy Blues Boutique Daniele Perrino (voce), Nicolò Apolloni (chitarra), Marco Penzo (basso), Alessandro Lupatin (batteria)

 

Laboratorio Arka,ore 19

Aperitivo in musica con Criss-Cross Duo Leonardo Franceschini  (chitarra), Giulio Ravazzolo (contrabbasso)

a seguire,ore 21 Cineforum Arkaproiezione del film: BIX - Un'ipotesi leggendaria

 

Basilica Palladiana, Loggiato, ore 20.30

Black & Blue Valentina Brusaferro e Annalisa Bannino (teatro/danza)

A seguire Loggiato, ore 21

Ettore Martin Organ Time Big Band Ettore Martin (sax tenore), Giulio Campagnolo (organo), Enzo Carpentieri (batteria), Sergio Gonzo (tromba, flicorno), Massimo Fracasso (tromba e flicorno), Luca Moresco (trombone), Giuliano Ongaro (trombone), Alessandro Alba (sax contralto), Moreno Castagna (sax tenore, sax soprano), Francesco Todeschini (sax baritono)

 

Osteria Al Centro Da Carletto, ore 20.30

Campagnolo Carpentieri Duo Giulio Campagnolo (hammond), Enzo Carpentieri (batteria)

 

Bar Sartea, ore 21.30

Shortet Antonio Gallucci (sax), Alessandro Lucato (piano), Ivan Valvassori (contrabbasso), Marco Soldà (batteria)

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Giovedì 18

TEATRO OLIMPICO, ore 21

  • BENNI & UMBERTO PETRIN “Misterioso” Stefano Benni (voce), Umberto Petrin (pianoforte)
  • ENRICO RAVA & GERI ALLEN Enrico Rava (tromba), Geri Allen (pianoforte)STEFANO

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22

  • Filippo Vignato Trio “Plastic Breath” Filippo Vignato (trombone, filtri, elettronica),Yannick Lestra (piano el., bass synth), Attila Gyarfas (batteria, elettronica)

 

Cinema Araceli, ore 18 - 20 e 22

Enrico Rava. Note Necessarie regia di Monica Affatato

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Penelope Roots Edoardo Brunello (sassofoni), Antonio Gallucci (sassofoni), Luca Moresco (trombone), Frank Martino (basso, synth), Diego Pozzan (batteria)
UltimaSpiaggia, ore 19Gengi SkaLeonardo Maria Frattini (chitarra, voce), Gabriele Bolcato (tromba), Mirko Tagliasacchi (basso), Mattia Scolfaro (batteria)

 

Moplen, ore 19,30

Caminiti 4et Nicola Caminiti (sax), Marco Birro (piano), Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Bar Matteotti, ore 19,30

Insight Trio Francesco Chiapperini (composizioni, clarinetto, clarinetto basso), Simone Lobina (chitarra, loop station), Simone Quatrana (pianoforte, fender rhodes, synth) Evento a cura dell’associazione Grazia Deledda di Vicenza

 

Boccone Perfetto, ore 21

Brown Sugar Linda Quero (voce, chitarra), Noam Frank (chitarra), Bobo Righi (contrabbasso, violoncello), Massimo Tuzza (batteria, percussioni)

 

Bar Sartea, ore 21.30

Ukulele Lovers Annika Borsetto, Mattia Martorano, Barbara Fortin, Andrea Boschetti, Ilaria Mandruzzato, Daniele Saggiorato, Antonella Pasqualini, Vittore Dalla Benetta (ukulele e voce), Beppe Pilotto (contrabbasso)

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Venerdì 19

TEATRO COMUNALE - ridotto, ore 21

  • JACOB COLLIER Jacob Collier (voce, pianoforte, tastiere, chitarra, contrabbasso, basso, percussioni, batteria, visual)

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22,30

  • Luca Aquino & Quartet Luca Aquino (tromba) con Jazz Ensemble del Conservatorio di Vicenza:Lorenzo De Luca (sax), Francesco Pollon (piano), Matteo Vallicella (basso), Federico Negri (batteria)

CIMITERO MAGGIORE, ore 24

  • Enrico Intra – Gavino Murgia – Pietro Pirelli “Suonare il suono” Enrico Intra (pianoforte), Gavino Murgia (sassofono, voce), Pietro Pirelli (pietre sonanti)

 

Basilica Palladiana, Saletta Foyer, ore 17.30

Maurizio Franco Conferenza su “Cent’anni di Dizzy Gillespie”

a seguire Basilica Palladiana, Terrazza, ore 18

Bibi Milanese & Marcello Abate jazz duo Bibi Milanese (voce), Marcello Abate (chitarra)

 

Teatro Spazio Bixio, ore 18

Lettura d’autore: Leonard Cohen (1934-2016) Poetry Vicenza 2017 un reading musicato per i 50 anni dall’album Songs of Leonard Cohen (Columbia, 1967)con Piergiorgio Piccoli, Michele Silvestrin, MaricaRampazzo, Anna Zago, Livio Pacellamusiche di Valter Tessaris, Paolo Barbieri, Vittorio Ghirardello, Francesco Martini

 

Basilica Palladiana, Loggiato, ore 19

Filippo Vignato solo performance Filippo Vignato (trombone, live elecrtonics)
Nuovo Bar Astra, ore 19Gli Stellari & FurioSergio Gonzo (tromba), Edoardo  Brunello (sax alto), Antonio Gallucci (sax tenore), Luca Moresco (trombone), Giatamuta Giata (percussioni), Giulio Faedo (batteria), special guest Marco “Furio” Forieri (sax)

 

UltimaSpiaggia, ore 19.30

Lady Gisa Jazz SelectionDJ set con Lady Gisa

 

Museo di Palazzo Chiericati, ore 20

Intersezioni – Luca Aquino Luca Aquino (tromba) con Jazz Ensemble del Conservatorio di Vicenza:Lorenzo De Luca (sax), Francesco Pollon (piano), Matteo Vallicella (basso), Federico Negri (batteria)

 

Osteria Al Centro Da Carletto; ore 21.30

I Fiati Corti Andrea Penzo (pianoforte, voce), Marco Menti (tromba), Nicola Fanton (tromba, filicorno), Nereo Gonzo (sax tenore), Dario Borga (sax baritono), Luca Novella (trombone), Carlo Perini (chitarra, banjo), Stefano Rossato (chitarra), Alessandro Grainer (basso), Marco Mistè (batteria)

 

Bar Sartea, ore 21.30

Ma'Am Sabrina Turri (voce), David Caliaro (elettronica), Filippo Rinaldi (basso), Alessandro Lupatin (batteria), Fabio Ferrando (visual)

 

Bar Castello, ore 21.45

Gatsby Swing Trio Rossana Carraro (voce), Riccardo Bertuzzi (chitarra), Andrea Bevilacqua (contrabbasso)

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Sabato 20

TEATRO OLIMPICO, ore 21

  • DANILO REA & GINO PAOLI Gino Paoli (voce), Danilo Rea (pianoforte)

BAR BORSA JAZZ CAFÉ TRIVELLATO, ore 22,30

  • Flo “il mese del rosario” Flo (voce), Marcello Giannini (chitarra acustica ed elettrica),Marco Di Palo (violoncello), Michele Maione (percussioni)


Bianko Atelier, ore 11.30

The Folks Margherita Lovato (voce), Riccardo Lovato (voce, chitarra acustica)

 

Nell’ambito della manifestazione  "Montmartre a Vicenza" a cura della Confcommercio

Piazza S. Lorenzo, Corso Fogazzaro e entro Storico, ore 17

Sauro’s Band Fiorenzo Martini  (tromba), Sergio Gonzo (tromba), Marco Ronzani  (sax soprano), Roberto Beraldo  (sax alto), Mauro Ziroldi (sax tenore), Carlo Salin (sax baritono), Edoardo Brunello (sax baritono), Mauro Carollo (trombone), Luca Moresco (sousaphone), Giulio Faedo (percussioni), Diego Pozzan (percussioni), Marco Soldà (percussioni)

 

Bianko Atelier, ore 18

The Folks

Margherita Lovato (voce), Riccardo Lovato (voce, chitarra acustica)

 

Basilica Palladiana, Loggiato, ore 18

Arrigo Pedrollo Band & Andrea Tofanelli Diretta da Santino Crivelletto Michela Vezzaro, Luisa Vicariotto, Stefania Massignan, Madeleine Vezzaro, Giulio Carolo, Eros Di Bona, Giovanni Ronzani (flauto), Mariagrazia Meggiolaro – Fabio Baccarin (clarinetto), Giansilvio Bertacche, Francesco Meggiolaro, Marco Carolo, Andrea Ghiotto, Enrico Mattei - Davide Testolin(sax), Mirco Framarin, Luca Mastrotto, Denis Battistella, Sebastiano Vezzaro, Luca Bertacche, Lucio Colombara, Paolo Bastianello, Thomas Carraro, Dario Rasia, (tromba), Stefano Meggiolaro, Daniele Mattiello, Cesare Mattiello (trombone), Basilio Peretto, Giorgio Vezzaro (basso sib), Simone Zancan (basso elettrico), Daniele Fioretto (batteria)special guest Andrea Tofanelli (tromba)

A seguire Loggiato, ore 20.30

Thelonious Live! Bruno Conte Bruno Conte (voce), Sergio Borgo (chitarra)a

seguire School Band diretta da Lorenzo Calgaro

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

Electricians Of Silence Michele Polga (sax, live electronics), Claudio Vignali (fender rhodes, live electronics), Frank Martino (chitarra, live electronics)

 

Symposium, ore 19

Opus Quartet Sean Lucariello (tromba e flicorno), Giuseppe Malinconico (pianoforte), Francesco Bordignon (contrabbasso), Alessandro Barcaro (batteria)

 

Osteria del Cane Barbino, ore 19

Maulers Rigo Mona (xilofono); Bafo Recia (marugoli); Jordan Manolesta (organo); Biondo Scorezzon (jodel)

 

UltimaSpiaggia, ore 19.30

Winding Stream Laura Colosso (voce), Juri Busato (chitarra), Augusto Dalle Aste (contrabbasso), Massimo Cogo (batteria)

 

Bar Sartea, ore 21.30

T&nCó Un giorno in musica suonando Luigi Tenco e i suoi contemporanei Alan Bedin (voce), Marco Ponchiroli (pianoforte), Gigi Sella (sax)

 

Spazio Nadir, ore 21,30

Marco Birro Trio Marco Birro (piano), Riccardo di Vinci (contrabbasso), Max Trabucco (batteria)Presentazione del disco "Un bellissimo albero"

 

Bar Borsa ore 23,45

Jammin’ Round Midnight A cura di Diego Ferrarin (chitarra), con Luca Pisani (contrabbasso), Alberto Chiozzi (batteria)

 

Domenica 21

TEATRO OLIMPICO, ore 19

  • DANILO REA & GINO PAOLI Gino Paoli (voce), Danilo Rea (pianoforte)


Piazza delle Erbe, ore 16

Vicenza High School Rhythm and Blues Band Gary Marvel (director), Tonae Walker, Lucinda Reardon, Nicole McCollaum, Payton Neal (voci), Youngbeam Lee (Sax Baritono), Bethany Rhodes (tromba), Kiki Sibilla (trombone), Kain Campbell (basso), Graciela Vazquez (contrabbasso, tastiere), Sydney Timme (tastiere), Serena Bradford, Donald Neal III (chitarre), Richard Marquez (percussioni), Kody Campbell, Gavin Alexander (tecnici)

 

Basilica Palladiana, Loggiato, ore 18

Thelonious Live! School Bands dirette da Gianni Bertoncini e Danilo Memoli
UltimaSpiaggia, ore 18.30Rat RacePrimo Fava (chitarra, voce), Lorenzo Pignattari (contrabbasso), Alessandro Lupatin (batteria)

 

Nuovo Bar Astra, ore 19

J.E.A. Jam Session Astrale a cura di Frank Martino, Antonio Gallucci e Luca Ska

 

Bar Borsa ore 22

Final Jam A cura di Lorenzo Conte, Joe Clemente e Diego Ferrarin