Programma del 12 Maggio 2019

URI CAINE TRIO “Calibrated Thickness”

URI CAINE TRIO “Calibrated Thickness”

Teatro Olimpico, 12/05/2019 21:00

Uri Caine (pianoforte) Mark Helias (basso)Clarence Penn (batteria)Il pianista Uri Caine, campione e figura fondamentale dell’avant jazz newyorkese e particolarmente legato al festival vicentino, dove è stato più volte protagonista di importanti serate musicali, torna alla guida del trio Calibrated Thickness, con la sua propulsione jazz solidamente ancorata alla tradizione post-bop eppure caratterizzata da uno slancio ritmico e un’impronta sonora che rivelano il maestro ...

Barionda

12/05/2019 22:00

Javier Girotto (sax baritono)Florian Bramböck (sax baritono)Helga Plankensteiner (sax baritono)Giorgio Beberi (sax baritono)Mauro Beggio (batteria)Barionda è una formazione unica nel suo genere, con quattro sax baritoni e una batteria, ideata e coordinata da Helga Plankensteiner, notevole strumentista altoatesina (oltre che cantante in altre situazioni). Il gruppo è nato con per riportare alla luce il repertorio dei grandi baritonisti jazz come Gerry Mulligan, Pepper Adams, Harry Carney, Serg...

Ensemble CRR d'Annecy Pôle Jazz

Palazzo Trissino, 12/05/2019 11:00

Florentin Abel (sax)Hugo Schiagno (sax)Enzo Pelliccia (chitarra)Thibaut Soyer (pianoforte)Saadia Tahir (contrabbasso)Arthur Duburcq (batteria)...

Thelonious Masters Band

Teatro Olimpico, 12/05/2019 15:30

Per la rassegna TheloniouSchool JazzFest @ Giardini del Teatro OlimpicoFrancesca Bertazzo Hart (voce)Gianluca Carollo (tromba)Michele Calgaro (chitarra)Beppe Pilotto (contrabbasso)Gianni Bertoncini (batteria)Guest: Gianluca Carollo (tromba), Ettore Martin (sax)...

Vicenza Jazz Ensemble 'Déjà Vu'

Palazzo Trissino, 12/05/2019 16:00

AVVISOCausa maltempo l'evento è stato spostato a Palazzo Trissino ore 16:00.Direttore: Tim BlackLucy Reardon (voce, percussioni)Nicole Darland (voce)Sydney Timme (tastiere)Bethany Tierney (batteria, voce)Ben Gukeisen, (basso)Luke Madison (chitarra)Oliver Hartman (tromba, chitarra)Kurt Metzger (tromba, batteria)...

BiFunK Brass Band

Piazza Castello, 12/05/2019 16:00

Stefano Menato (sax alto)Fiorenzo Zeni (sax tenore)Giorgio Beberi (sax baritono)Marco Pisoni (sax baritono)Alessio Tasin (tromba)Christian Stanchina (tromba)Emiliano Tamanini (tromba)Arnold Lunger (tromba)Fabrizio Carlin (trombone)Glauco Benedetti (sousaphone)Claudio Ischia (percussioni)Filippo Tonini (percussioni)Sebastiano Cecchini (percussioni)...

Tiger Dixie Band

Piazza Matteotti, 12/05/2019 16:30

Paolo Trettel (tromba)Gianni Alberti (clarinetto)Stefano Caniato (trombone)Andrea Boschetti (banjo)Gigi Grata (sousaphone)Gianlorenzo Imbriaco (batteria)...

MIG Trio

Bottega Faustino, 12/05/2019 19:00

Michele Zattera (chitarra)Ivan Valvassori (basso)Gianni Bertoncini (batteria)...

Chocolade

Rumori Polpetteria, 12/05/2019 19:00

Chiara Elisa Fermetti (voce)Andrea Miolato (chitarra acustica)Andrea De Munari (batteria)...

Celpidrum

Nuovo Bar Astra, 12/05/2019 19:00

Riccardo Bortolaso (violoncello)Luca Milani (piano)Guerrino Dal Lago (batteria)...

Radio Caffè

News Caffè, 12/05/2019 21:00

Stefania Cordaro (voce)Roberto Forestan (pianoforte)Tony Stocco (basso)Mariano Cocco (batteria)...