Programma del 15 Maggio 2019

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO “Storyville Story”

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO “Storyville Story”

Teatro Comunale di Vicenza, 15/05/2019 21:00

Mauro Ottolini (trombone)Fabrizio Bosso (tromba)Vanessa Tagliabue Yorke (voce)Glauco Benedetti (sousafono)Paolo Birro (pianoforte)Paolo Mappa (batteria)Mauro Ottolini e Fabrizio Bosso giungono finalmente a condividere un progetto musicale, ed ecco quindi due degli ottoni più importanti del nostro jazz nazionale muoversi su un terreno comune e congeniale a entrambi: un viaggio musicale alla scoperta di New Orleans. L’attenzione è rivolta a un jazz primigenio, dalla vocazione c...

Purple Rain

15/05/2019 22:00

David Boato (tromba flicorno)Gianpaolo Rinaldi (pianoforte tastiere)Lello Gnesutta (basso)Ricky Quagliato (batteria)Prince, David Bowie, Jimi Hendrix, gli Earth, Wind & Fire e i Beatles in chiave jazz e aperti all’improvvisazione: il progetto del trombettista David Boato rende omaggio a una serie di icone del rock e del pop. Aggiungete i Nirvana, Leonard Cohen e altro ancora: nella scaletta c’è tutto il fermento creativo di stagioni musicali passate che continuano a influenzare la musica de...

TheloniouSchool Bands

Mifrulla, 15/05/2019 18:00

Per la rassegna TheloniouSchool JazzFestdirette da Danilo Memoli Loris Bianchin (sax tenore)Nicolò Casarotto (tromba)Mauro Facchinetti (chitarra)Francesco Di Tommaso (piano)Roberto Scalco (contrabbasso) Andrea Rampon (sax soprano)Matteo Pigato (chitarra)Alberto Marangoni (basso)Antonio Flores (batteria)...

Anita & the Bouncebits

Rumori Polpetteria, 15/05/2019 19:00

Sara 'Anita' Rigon (voce)Gilberto Pilon (clarinetto, sax e percussioni)Juri Busato (chitarra)Luca Menegozzo (contrabbasso)Marco Brotto (batteria)...

Zuccato Group

Bamburger, 15/05/2019 19:00

Ermanno Zuccato (sax)Giovanni Clemente (chitarra)Andrea  Ruocco (basso)Richini (batteria)...

Idraulici del suono balkan jazz

Nuovo Bar Astra, 15/05/2019 19:00

Rauko "Draulic”  (voce)Tibuko "Draulic” (contrabbasso)Robo "Draulic” (sax contralto)Branko "Draulic” (sax tenore)Mirol "Draulic” (trombone)Prof "Draulic” (tromba)Pivo "Draulic” (tromba)Ska "Draulic” (chitarra, darbuka)Bongar "Draulic” (timpano)Svevo "Draulic” (grancassa)Konrad "Draulic” (rullante)Franz "Draulic” (fisarmonica)Tonibar "Draulic” (sax baritono)...

Cinemolo In Jazz

Cinemolo In Jazz

Porto Burci, 15/05/2019 21:00

Proiezione del Film musical “Chicago” 2002, Rob Marshalla Cura di Alberto Sinistro Crudeli...

Thelonious School Band

Fattoria Sociale il Pomodoro, 15/05/2019 21:00

Per la rassegna TheloniouSchool JazzFestdiretti da Ettore Martin (sax) e Michele Calgaro (Chitarra)Armando Colombo (sax alto)Stefano Grego (sax tenore)Enrico Gasparin (chitarra)Valentina Bauce (pianoforte)Erik Stecco (contrabbasso)Mirto Foletto (batteria)...

The Saddinis

Bocciodromo Jazz Club, 15/05/2019 21:30

Luca Ardini (sax contralto)Lorenzo De Luca (sax tenore)Marcello Abate (chitarra)Nicolò Masetto (contrabbasso)Massimo Cogo (batteria)A SEGUIRE JAM SESSION                        ...