Edizione 2012

Edizione 2012

Alla fiera dell'Est:

sulle rotte di Marco Polo e Thelonious Monk

4-12 maggio 2012

PROGRAMMA

vai alla galleria fotografica

venerdì 4 maggio 2012

Teatro Olimpico, ore 21

Reijseger-Fraanje-Sylla Trio

Ernst Reijseger (violoncello), Mola Sylla (voce, xalam, kalimba), Harmen Fraanje (pianoforte)

Trilok Gurtu Band

Trilok Gurtu (batteria, percussioni, voce), Andy Suzuki (sax, flauto, tastiera), Carlo Cantini (violino), Roland Cabezas (chitarra), Johann Berby (basso el.), Mukti Shri (kathak, danza, voce)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21.30

Gallucci-Tondo-Fongaro-Cogo Quartet

Antonio Gallucci (sax), Emanuele Tondo (piano), Alessando Fongaro (basso), Massimo Cogo (batteria)

ore 22.30

Marco Tamburini Trio

Marco Tamburini (tromba, live electronics), Stefano Onorati (pianoforte, sintetizzatore, live electronics), Stefano Paolini (batteria, elettronica)

The Jazz Travellers

Pietro Tonolo (sax), Paolo Birro (pianoforte), Lorenzo Conte (basso), Emanuele Maniscalco (batteria)

sabato 5 maggio 2012

Vie del centro storico, ore 17

Jaipur Kawa Brass Band

Galla Cafè, ore 17.30

Stefano Zenni presenta il suo libro “Storia del Jazz. Una prospettiva globale”

In collaborazione con il Centro artistico musicale Apolloni di Vicenza

Cortile di Palazzo Trissino, ore 18

Modoko

Jelly Rolls Band

Centro Diurno “Proti”, ore 18

Logos Piano Quartet

“Ispirazioni  Mahleriane”

dir. Annalisa Petrella

Palazzo Cordellina, ore 19

Thelorchestra, dir. Ettore Martin

Inaugurazione di Round About Monk

Mostra-ritratto di un genio del nostro tempo, con i quadri di Mariella Scandola. A cura dell’Associazione Thelonious di Vicenza

Piazza dei Signori, ore 21

Elio e le Storie Tese

Elio (voce, flauto), Rocco Tanica (pianola), Cesareo (chitarra alto), Faso (chitarra basso), Christian Meyer (batteria), Jantoman (ulteriori pianole), Paola Folli (voce) e Mangoni (artista a sé)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 19.30

Clemente-Fongaro-Bonucci Trio

Giovanni Clemente (chitarra), Alessandro Fongaro (basso), Lorenzo Bonucci (batteria)

ore 23

Eyot Jazz Quartet

Dejan Ilijic (pianoforte), Sladjan Milenovic (chitarra), Marko Stojiljkovic (basso el.), Milos Vojvodic (batteria)

domenica 6 maggio 2012

Chiesa di San Filippo Neri, ore 11

Coro e Orchestra di Vicenza “Jazz Mass”

dir. Giuliano Fracasso

Forum Center, 15.30

“Bilancio sociale del jazz in Italia”

convegno a cura dell'associazione I-Jazz

da Piazza Matteotti, ore 16

Jaipur Kawa Brass Band

da Piazza Castello, ore 16

Magicaboola

Cortile di Palazzo Trissino, ore 17.30

Abbey Town Jazz Orchestra

dir. J Kyle Gregory

ViArt, ore 18

Dire poesia: la poetessa Natalia Molebatsi

incontra la fotografia di Pino Ninfa In Sudafrica: Round About Township. Con Simone Serafini (basso)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana, ore 17.30

Eyot Jazz Quartet

Dejan Ilijic (pianoforte), Sladjan Milenovic (chitarra), Marko Stojiljkovic (basso el.), Milos Vojvodic (batteria)

da Piazza Matteotti, ore 19

Magicaboola

Teatro Comunale, ore 21

Una Serata a Oriente del Jazz

Nguyên Lê “Saiyuki Trio”

Nguyên Lê (chitarra, elettronica), Mieko Miyazaki (koto, shamisen, voce), Prabhu Edouard (tabla, percussioni, voce)

Rudresh Mahanthappa “Samdhi”

Rudresh Mahanthappa (sax), Nguyên Lê (chitarra), Rich Brown (basso el.), Gene Lake (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21.30

Campagnolo-Todescato-Straforini Trio

Giulio Campagnolo (piano), Michele Todescato (basso), Remo Straforini (batteria)

ore 22.30

Curtis Fuller Sextet

Curtis Fuller (trombone), Jim Rotondi (tromba), Piero Odorici (sax tenore), Rob Bargard pianoforte), Milan Nicolic (basso), Joris Dudli (batteria)

lunedì 7 maggio 2012

Palazzo Cordellina, ore 19

Robert Bonisolo (sax) & Michele Calgaro (chitarra)

Teatro Comunale, ore 21

“Microlezioni di Jazz”

Fresu-Rudd-Rea-Martux-Bianchi Quintet

jazz sounds, words & images

Paolo Fresu (tromba, effetti), Roswell Rudd (trombone, voce), Danilo Rea (pianoforte), Martux_m (elettronica), Filippo Bianchi (voce narrante)

testi a cura di Filippo Bianchi

immagini a cura di Pier Paolo Pitacco

video di Filippo Bianchi, realizzazione di Enzo Varriale

(dal libro 101 microlezioni di jazz, 22publishing editore, 2011)

produzione originale I-Jazz 2012

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana,

ore 21.30

Les Manouches Bohemiens 

ore 22.30

Moriarty Sextet

Rosemary Standley alias Rosemary Moriarty (voce, xilofono, kazoo), Thomas Puéchavy alias Tom Moriarty (armonica, machine à écrire), Arthur B. Gillette alias Arthur Moriarty (chitarra, pianoforte, percussioni), Stephan Zimmerli alias Zim Moriarty (basso, chitarra), Charles Carmignac alias Charles Moriarty (dobro, chitarra, xilofono), Vincent Talpaert, Éric Tafani (batteria e percussioni)

martedì 8 maggio 2012

Palazzo Cordellina, ore 19

Pietro Tonolo (sax): “Corner Brilliance”

Teatro Olimpico, ore 21

Uri Caine & Orchestra del Teatro Olimpico

Beethoven’s 33 Diabelli Variations

Uri Caine (pianoforte)

dir. Carlo Tenan

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21.30

C.F.P. Trio

Federico Pozzer (piano), Alessandro Fongaro (basso), Massimo Cogo (batteria)

ore 22.30

Tarbaby feat. Oliver Lake

Oliver Lake (sax), Orrin Evans (pianoforte),

Eric Revis (basso), Nasheet Waits (batteria)

mercoledì 9 maggio 2012

Palazzo Cordellina, ore 19

Thelonious Ensemble

Teatro Comunale, ore 21

Stefano Battaglia Trio

Stefano Battaglia (pianoforte), Salvatore Maiore (basso), Roberto Dani (batteria)

Ron Carter “Golden Striker Trio”

Ron Carter (basso), Russell Malone (chitarra), Donald Vega (pianoforte)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21.30

Tondo-Bueloni-Cogo Trio

Emanuele Tondo (piano), Nicola Bueloni (basso), Massimo Cogo (batteria)

ore 22.30

Tingvall Trio

Martin Tingvall (pianoforte), Omar Rodriguez (basso), Jurgen Spiegel (batteria)

giovedì 10 maggio 2012

Palazzo Cordellina, ore 19

Ettore Martin (sax) & Matteo Alfonso (piano)

Teatro Comunale, ore 21

Annie Whitehead “Soupsongs: tribute to Robert Wyatt”

Sarah-Jane Morris e Cristina Donà (voce), Annie Whitehead (trombone, leader), Brian Hopper (sax tenore), Mark Lockheart (sax tenore e soprano), Jennifer Maidman (chitarra, voce), Janette Mason (pianoforte, tastiere), Tim Harries (basso el.), Liam Genockey (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21.30

Pagliaccia-Gallucci-Pozzer Trio

Antonio Gallucci (sax), Federico Pozzer (fender rhodes), Gioele Pagliaccia (batteria)

ore 22.30

Antonio Sanchez Quartet

Antonio Sanchez (batteria), Dave Binney (sax), John Escreet (pianoforte), Matt Brewer (basso)

venerdì 11 maggio 2012

Vie del centro storico, ore 17

Mo’ Better Band

per la Festa del Jazz a cura della Confcommercio di Vicenza

Palazzo Cordellina, ore 19

Le canzoni di Monk

Paolo Birro (piano) con la partecipazione di Franco Costantini (voce recitante)

Teatro Olimpico, ore 21

Fabrizio Bosso Quartet & Orchestra del Teatro Olimpico

Enchantment: l’incantesimo di Nino Rota

dir. Stefano Fonzi

Fabrizio Bosso (tromba), Claudio Filippini (piano), Rosario Bonaccorso (basso), Lorenzo Tucci (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21.30

G.J. Quintet

Giulio Campagnolo (piano), Luca Moresco (trombone), Francesco Guidolin (sax tenore), Michele Todescato (basso), Andrea Bertoncello (batteria)

ore 22.30

Dominic Miller Quartet

Dominic Miller (chitarra), Nicolas Fiszman (basso el.), Rhani Krija (percussioni), Mike Lindup (tastiere)

sabato 12 maggio 2012

Chiostri di S. Corona, dalle 9 alle 17

Musicoterapia e Professione: identità, prospettive e riflessioni.

Convegno a cura dell’Associazione Italiana dei professionisti della Musicoterapia e del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

Piazza Matteotti, ore 17

The Ukulele Lovers

Federica Baccaglini, Nicola D’Orazio, Barbara Fortin, Piera Marsilio, Tommaso Viola (ukulele e voce), Milena Dolcetto, Andrea Boschetti, Vittore Dalla Benetta, Antonella Pasqualini, Marco Barion, Sandra Ferrari (ukulele e cori), Vincenzo Malva (basso)

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18

La poetessa Anna Maria Farabbi

incontra Rossano Emili (sax baritono e clarinetto), Angelo Lazzeri (chitarra)

Teatro Olimpico, ore 21

Franco D’Andrea Sextet “Monk e la macchina del tempo”

Franco D’Andrea (piano), Daniele D’Agaro (clarinetto), Andrea ‘Ayace’ Ayassot (sax alto), Mauro Ottolini (trombone), Aldo Mella (basso), Zeno de Rossi (batteria)

Kenny Barron, Mulgrew Miller, Dado Moroni “3 Monkish Pianos”

Kenny Barron, Mulgrew Miller, Dado Moroni (pianoforte)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21.30

Zambon-Fongaro-Straforini Trio

Davide Zambon (chitarra), Alessadro Fongaro (basso), Remo Straforini (batteria)

ore 22.30

Michele Polga meets Fabrizio Bosso

Michele Polga (sax), Fabrizio Bosso (tromba), Luca Mannutza (pianoforte), Luca Bulgarelli (basso), Tommaso Cappellato (batteria)

ore 23.30

Final Jam Session


Epiloghi

domenica 13 maggio

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21

Jam session

ore 22

Miguel Zenon Quartet

Miguel Zenon (alto sax), Luis Perdomo (piano), Hans Glawischnig (basso), Henry Cole (batteria)

lunedì 14 maggio

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21

Jam session

ore 22

Get The Blessing Quartet

Jake McMurchie (sax), Pete Judge (tromba), Jim Barr (basso el.), Daisy Palmer (batteria)

martedì 15 maggio

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21

Pettinà-Vallicella-Soldà Trio

Riccardo Pettinà (piano), Matteo Vallicella (basso), Marco Soldà (batteria)

ore 22

Giovanni Guidi New Quintet

Giovanni Guidi (pianoforte), Shane Endsley (tromba), Dan Kinzelman (sax, clarinetto), Thomas Morgan (basso), Gerald Cleaver (batteria)

mercoledì 23 maggio

Panic Jazz Cafè Trivellato, Basilica Palladiana

ore 21

Pettinà-Vallicella-Soldà Trio

Riccardo Pettinà (piano), Matteo Vallicella (basso), Marco Soldà (batteria)

ore 22

Jorma Kaukonen con David Bromberg

Jorma Kaukonen (voce, chitarra), David Bromberg (voce, chitarra)

IL JAZZ AL CONSERVATORIO “A. PEDROLLO”

Sabato 5 maggio

dalle ore 17, sala concerti

- Jazz Ensemble: Omaggio a Thelonious Monk

- Ensemble cameristico: Omaggio ad Astor Piazzolla

Musiche di Galliano, Piazzolla, Fischer, Sinigaglia, Sorgini

Martedì 8 maggio

ore 18, sala concerti

I martedì al conservatorio

Duo pianistico Aleck Carratta-Fiore Favaro: Brahms, Ravel e Gershwin

Venerdì 11 maggio, ore 11

Seminario con Maurizio Franco: “L’avanguardia musicale di Thelonious Monk”

Sabato 12 maggio

ore 11, Seminario con Franco D’Andrea: “Aree Intervallari” (in coll. con le ed. Volontè&Co)

ore 17, sala concerti Jazz Ensemble


Dal 10 al 13 maggio 

Masterclass di Teatro-Danza Classico Bharatanatyam 

con la danzatrice Priyadarsini Govind

 

MOSTRE

VIART

- La voce della musica

(strumenti musicali, fonografi, grammofoni, radio, precinema e altro)

A cura del Museo Tibaldo di Trissino - Vicenza

- In Sudafrica: Round About Township

Mostra fotografica di Pino Ninfa

PALAZZO CORDELLINA

- Round About Monk

Mostra-ritratto di un genio del nostro tempo, con i quadri di Mariella Scandola.

A cura dell’Associazione Thelonious di Vicenza

Inaugurazione: sabato 5 maggio ore 19 con Thelorchestra, dir. Ettore Martin