skip to Main Content

EVENTI IN CITTÀ

SELEZIONA DATA

EVENTI IN CITTÀ

SELEZIONA DATA

LUGLIO

Martedì 12 luglio

Giovanni Santucci: Suoni Di Une Notte Di Mezza Estate

ORE 19 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Giovanni Santucci (giradischi)

Le Squò

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Francesco Seganfreddo (live electronics, basso,voce); Guido Formichi (chitarra, synth, voce)

Filippo Vignato Solo

ORE 21 | PORTO BURCI

Vedi sulla mappa

Bacàn Residency Project Opening Act
Filippo Vignato (trombone)

Mercoledì 13 luglio

Angela Centanin & Leonardo Franceschini Duo

ORE 19 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Angela Centanin (voce); Leonardo Franceschini (chitarra)

Luca Casali

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Luca Casali (voce, chitarra acustica, weissenborn, stompbox, samples); Eros Rambaldi (contrabbasso, stompbox)

Giovedì 14 luglio

Marasma Duo

ORE 19 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Alessandro De Petre (chitarra semi acustica); Niccolò Fabris (chitarra classica)

Sibode Dj

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Sibode Dj (voce, tromba, tastiera, chitarra, beatbox, loop station)

Michele Prontera & Ivan Valvassori

ORE 21 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Michele Prontera (chitarra manouche); Ivan Valvassori (contrabbasso)

Dario Carnovale New Trio

ORE 22 | BAR BORSA

Vedi sulla mappa

Dario Carnovale (pianoforte); Lorenzo Conte (contrabbasso); Sasha Mashin (batteria)

Venerdì 15 luglio

Martina Ghibellini duo feat. Luca Scardovelli:
“I Didn’t Know What Time It Was”

ORE 19 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Martina Ghibellini (voce); Luca Scardovelli (chitarra)

Swingin’ Peppers

ORE 20 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Fulvia Lopes (voce); Paolo Mason (chitarra)

Angela Centanin & Leonardo Franceschini Duo

ORE 20.30 | SORSI E MORSI

Vedi sulla mappa

Antonio Gallucci (Sax); Francesco Bordignon (Contrabbasso)

Antonio Gallucci & Francesco Bordignon

ORE 21 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Antonio Gallucci (Sax); Francesco Bordignon (Contrabbasso)

Mauro Negri meets Dario Carnovale New Trio

ORE 22 | BAR BORSA

Vedi sulla mappa

Mauro Negri (clarinetto, sax tenore); Dario Carnovale (pianoforte); Lorenzo Conte (contrabbasso); Sasha Mashin (batteria)

Sabato 16 luglio

MILF (Music I’d Like to Feel)

ORE 19 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Swing & Pop songs
Alessandro Peroni (voce, chitarra); Diego Ferrarin (hammond); Simone Buttarello (batteria)

THE TRIO PLAYS

ORE 21 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Giovanni Clemente (chitarra); Nicolò Masetto (contrabbasso); Massimo Cogo (batteria)

Giancarlo Bianchetti 4et

ORE 22 | BAR BORSA

Vedi sulla mappa

Giancarlo Bianchetti (chitarra); Dario Carnovale (pianoforte); Lorenzo Conte (contrabbasso); Nelide Bandello (batteria)

Domenica 17 luglio

Cavedon, Pettinà & Bueloni TRIO

ORE 19 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

SOUL NIGHT @ BAMBURGER
Anna Cavdeon (Voce); Nicola Bueloni (Basso); Riccardo Pettinà (Piano)

Pinomania Blues

ORE 19.30 | NAPUL’È

Vedi sulla mappa

Pino Daniele Tribute Band
Giovanni Cassano (voce); Loris Cresci (sax); Raffaele Calmino (piano); Giuseppe Citro (chitarra); Vittorio Bordin (basso); Luca Calzamatta (batteria)

Reunion

ORE 20 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Diego Ferrarin (chitarra); Matteo Alfonso (piano elettrico)

MAGGIO

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

Martedì 10 maggio

Lincetto-Di Vinci-Soldà

ORE 18.30 | BOTTEGA FAUSTINO

Vedi sulla mappa

Alberto Lincetto (tastiere), Riccardo Di Vinci (contrabbasso), Marco Soldà (batteria)

Luca Cescotti

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Luca Cescotti (voce, viola da gamba e chitarra acustica), Sergio Marcante (tastiere), Alberto Rassu (voce e chitarra acustica), Francesco Bordignon (basso elettrico e contrabbasso), Piero Pederzolli (batteria)

Mercoledì 11 maggio

D.O.V.E. Drums, Organ, Vibes Ensemble

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Giovanni Perin (vibrafono), Giulio Campagnolo (Hammond), Andrea Davì (batteria)

Biopsy O’ Boutique

ORE 19.00 | DRUNKEN DUCK

Vedi sulla mappa

Daniele Perrino (voce), Nicolò Apolloni (chitarra), Michele Lavarda (basso), Giulio Faedo (batteria)

Chicco e Francesco Corona

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Chicco Corona (voce, chitarra), Francesco Corona (chitarra, basso)

Enrico Poletto Trio

ORE 19.30 | MOPLEN

Vedi sulla mappa

Enrico Poletto (piano); Alberto Paggin (contrabbasso); Gabriele Zoppelletto (batteria)

Minimal Klezmer

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Francesco Socal (clarinetti, sax, voce), Pietro Pontini (violino, viola), Enrico Milani (violoncello)

Greta Crivellaro & Matteo Zuccherin

ORE 20.00 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Greta Crivellaro (voce), Matteo Zuccherin (tastiere)

Conversation Trio

ORE 20.00 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO

Vedi sulla mappa

Maurizio Mecenero (chitarra), Erik Stecco (basso, contrabbasso), Claudio Marchetti (batteria)

De Toni-Lincetto-De Angelis

ORE 21.00 | BOCCIODROMO JAZZ CLUB

Vedi sulla mappa

Luca de Toni (chitarra), Federico Lincetto (contrabbasso), Fabio de Angelis (batteria)

Giovedì 12 maggio

Pierantoni-Cassanelli-Pagliaccia

ORE 18.30 | BOTTEGA FAUSTINO

Vedi sulla mappa

Federico Pierantoni (trombone), Filippo Cassanelli (contrabbasso), Gioele Pagliaccia (batteria)

Giovanni Santucci in “Una Notte Sotto Le Stelle Del Jazz”

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Giovanni Santucci (giradischi vinyl Dj Set)

Smarty‘s Jazz Trio

ORE 19.30 | OCA BIANCA

Vedi sulla mappa

Sara Fortini (voce), Luca de Toni (chitarra), Riccardo di Vinci (contrabbasso)

The Mills

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Morris (voce e chitarra), Marco Spagnolo (sax), Federico Leder (chitarra), Augusto Dalle Aste (basso elettrico), Piero Pederzolli (batteria)

Dj Set

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Dj Set

Venerdì 13 maggio

“Limpida” Project Trio

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Sara Fattoretto (voce), Paolo Vianello (pianoforte), Alberto Zuanon (contrabbasso)

Federico Leder

ORE 19.00 | DRUNKEN DUCK

Vedi sulla mappa

Federico Leder

Martin Organ Duo

ORE 19.00 | OVOSODO

Vedi sulla mappa

Ettore Martin (sax), Nicola Dal Bo (organo)

Dj Set

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Dj Set

Chatfou

ORE 19.30 | JUDAS COCKTAIL ROOM

Vedi sulla mappa

Nicolò Apolloni (chitarra), Michele Prontera (chitarra)

Francesca Bertazzo Hart / Beppe Pilotto Duo

ORE 19.30 | OCA BIANCA

Vedi sulla mappa

Francesca Bertazzo Hart (voce, chitarra), Beppe Pilotto (contrabbasso)

Andrea Zerbetto Trio

ORE 19.30 | RUMORI POLPETTERIA (GIARDINO INTERNO)

Vedi sulla mappa

Andrea Zerbetto (pianoforte), Christian Guidolin (basso elettrico), Rita Brancato (batteria)

Toni Moretti & Elisa Fermetti

ORE 20.00 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Elisa Fermetti (voce), Toni Moretti (basso)

Giovanni Perin & Nicola Monti

ORE 21.00 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Giovanni Perin (vibrafono), Nicola Monti (contrabbasso)

Duo meets Piero Bittolo Bon

ORE 21.00 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO

Vedi sulla mappa

Giulio Campagnolo (Hammond), Gioele Pagliaccia (batteria, kanjira, elettronica), Piero Bittolo Bon (sax alto)

Herbie Hancock’s Night

ORE 21.30 | ENOTECA PALLADIO

Vedi sulla mappa

Maurizio Mecenero (chitarra), Andrea Balasso (basso elettrico), Francesco Martini (pianoforte elettrico), Andrea Bassan (batteria), Edoardo Brunello (sax)

Dj Set

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Dj Set

MILF (Music I’d Like to Feel)
Swing & Pop songs

ORE 20.30 | SORSI E MORSI

Vedi sulla mappa

Alessandro Peroni (voce, chitarra), Diego Ferrarin (Hammond), Christian Paganotto (percussioni)

Funk Cool
(Funk,Jazz,Fusion)

ORE 21.00 | BAR COLLODI DA BORRACHO

Vedi sulla mappa

Andrea Miotello (chitarra), Federico Callegaro (tastiere), Massimo Milano (basso), Stefano Porro (batteria)

Giovanni Santucci Dj set Solo Vinile

ORE 19.30 | FUORI MODENA

Vedi sulla mappa

Giovanni Santuicci Dj Set

Sabato 14 maggio

gli-stati-uniti-contro-billie-holiday-film-vicenza-jazz-2022

FILM: GLI STATI UNITI CONTRO BILLIE HOLIDAY

Cinema ODEON, Vicenza
Sabato 14 maggio – ore 20 presentazione – ore 21 proiezione a scelta in lingua originale o doppiata.
Per info e biglietti: www.odeonline.it

GUIDO MICHELONE in conversazione con RICCARDO BRAZZALE
Presentano il film GLI STATI UNITI CONTRO BILLIE HOLIDAY
Un appuntamento che celebra l’arte e la vita della leggenda americana del jazz.

In occasione della nuova edizione della rassegna jazz, la sala cinematografica vicentina propone la proiezione in prima visione della pellicola con Andra Day, preceduta da un incontro con il direttore del festival musicale, Riccardo Brazzale, e l’esperto Guido Michelone

Cinema Odeon: sabato 14 maggio
un film e una conversazione
per celebrare il mito di Billie Holiday

Nel primo weekend di Vicenza Jazz, sabato 14 maggio il Cinema Odeon propone uno speciale appuntamento collaterale alla rassegna musicale per presentare in prima visione il nuovo film di Lee Daniels “Gli Stati Uniti contro Billie Holiday”, interpretato dalla vincitrice del Golden Globe e candidata all’Oscar, Andra Day.
Alle 20, Guido Michelone, tra i massimi esperti di musica afroamericana, docente universitario, critico e autore di numerosi volumi sul jazz e sul cinema, converserà con il direttore artistico di Vicenza Jazz, Riccardo Brazzale. A loro il compito di introdurre il film, parlando della figura di Billie Holiday, una delle voci nere del jazz più grandi di sempre e al contempo molto controversa. Alle 21 la doppia proiezione, per la cui visione si potrà scegliere tra la versione doppiata in Sala Odeon e quella originale sottotitolata in Nuova Sala Lampertico.
Basato su fatti reali, il film è scritto dal premio Pulitzer Suzan-Lori Park e ha riscosso grande successo a livello internazionale. Acclamato dalla critica italiana, è attualmente tra i film più visti al cinema. Grazie alla sua interpretazione, Andra Day si è aggiudicata il Golden Globe come Migliore Attrice Protagonista in un film drammatico. Al suo fianco, l’attore Trevante Rhodes (Moonlight). La pellicola ci riporta negli anni Quaranta, quando l’icona della musica jazz Billie Holiday collezionava successi in tutto il mondo, mentre il governo federale statunitense decideva di trasformarla nel capro espiatorio di una dura battaglia contro la droga, prendendo di mira la sua fragile e complicata vita. Il fine ultimo delle azioni contro la cantante era impedirle di eseguire la sua ballata “Strange fruit”, canzone di denuncia contro i linciaggi del governo degli Stati Uniti e contributo essenziale al movimento per i diritti civili.
Si accede a presentazione e proiezione con unico biglietto. La prevendita è aperta alla cassa oppure online: https://odeonvicenza.18tickets.it. Interi a 6,50 euro, ridotti a 5,50 (giovani fino ai 26 anni, adulti oltre i 60).

Brunch in Jazz con IBO: IMPOSSIBILE BANDA D’OTTONI

ORE 12.00 | AL BARCO

Vedi sulla mappa

Paolo Romio (sax alto), Paolo Soave (sax tenore), Mauro Lovato (sax baritono), Massimo Filippi (tromba), Roberto Zoppelletto (chitarra), Andrea Dal Molin (contrabbasso), Walter Fabris (batteria)

Bassano Reeds Jazz Band

ORE 16.00 PALAZZO THIENE (GIARDINO INTERNO)

Vedi sulla mappa

Roberto Beggio (sax soprano), Michele Uliana (clarinetto), Renzo De Rossi (sax tenore), Giorgio Panagin (chitarra), Filippo Tantino (contrabbasso), Paola Furlano (grancassa, voce)

Pinomania Blues
Pino Daniele Tribute Band

ORE 18.00 | NAPUL’È

Vedi sulla mappa

Giovanni Cassano (voce), Loris Cresci (sax), Raffaele Calmino (pianoforte), Giuseppe Citro (chitarra), Vittorio Bordin (basso), Luca Calzamatta (batteria)

Federica Michisanti “Life on Art” String Quartet

ORE 18.00 | PALAZZO THIENE

Vedi sulla mappa

Federica Michisanti String Quartet

Mattia Gregori Dj Set

ORE 19.00 | OVOSODO

Vedi sulla mappa

Mattia Gregori

Mircanti

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Davide Campis (voce, percussioni), Mimì Sterrantino (voce, chitarra)

Bill’s Hit Trio

ORE 19.30 | OCA BIANCA

Vedi sulla mappa

Alessandro Lucato (pianoforte), Nicola Ferrarin (contrabbasso), Gianluca Memoli (batteria)

The Inchstones Quintet

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Massimo Sanpaolo (sax alto e tenore), Mauro Lovato (sax baritono), Sergio Osti (chitarra), Giacomo Quaggiotto (basso), Paolo Tromben (batteria)

Martina Ghibellini & Michele Zanasi

ORE 20.30 | SORSI E MORSI

Vedi sulla mappa

Martina Ghibellini (voce), Michele Zanasi (chitarra)

Blue Night Organ Trio

ORE 21.00 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Davide Palladin (chitarra), Giulio Campagnolo (Hammond), Massimo Cogo (batteria)

Wave Trio

ORE 21.30 | ENOTECA PALLADIO

Vedi sulla mappa

Maurizio Mecenero (chitarra), Andrea Balasso (basso elettrico), Francesco Martini (pianoforte elettrico), Andrea Bassan (batteria), Edoardo Brunello (sax)

Martin-Bordignon “Goodbye Mingus”

ORE 22.30 | PALAZZO THIENE

Vedi sulla mappa

Ettore Martin (sax tenore), Francesco Bordignon (contrabbasso)

Giovanni Santucci Dj set Solo Vinile

ORE 19.30 | FUORI MODENA

Vedi sulla mappa

Giovanni Santuicci Dj Set

Domenica 15 maggio

Maria Vicentini & Salvatore Maiore
“Mingus World”

ORE 11.00 | PALAZZO CHIERICATI

Vedi sulla mappa

con la presentazione del libro a fumetti “Mingus” di Flavio Massarutto e Squaz.

Magicaboola Brass Band

DALLE ORE 16.00 | CORSO PALLADIO E CENTRO STORICO

Vedi sulla mappa

Alessandro Riccucci (sax alto), Renzo Cristiano Telloli (sax alto), Francesco Felici (sax tenore), Sigi Beare (sax tenore), Andrea Lagi (tromba), Giulio Mari (tromba), Luca Carducci (tromba), Riccardo Tonello (trombone), Filippo Ghezzi (sax baritono), Michele Santinelli (sax baritono), Pietro Petri (sax baritono), Olivier Mannari (rullante), Francesco Giomi (cassa), Francesco Dell’Omo (percussioni)

L’Orchestrino

DALLE ORE 16.00 | CORSO PALLADIO E CENTRO STORICO

Vedi sulla mappa

Glauco Benedetti (sousaphone), Beppe Scardino (sax baritono), Tony Cattano (trombone), Filippo Ceccarini (tromba), Daniele Paoletti (rullante), Daniel Emanuele (grancassa)

Sur la Route 66: un documentario

ORE 16.00 | PALAZZO CORDELLINA

Vedi sulla mappa

Jazz & Poetry. Proiezione alla presenza del poeta Eric Sarner.

Sunflowers Trio

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Fabio Pavan (sax), Juri Busato (chitarra), Andrea Moro (basso)

La Fortuna

ORE 19.00 | DRUNKEN DUCK

Vedi sulla mappa

Andrea Cicchellero (voce e chitarra)

I Gilet

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Massimo Milani (voce), Antonio Caddeo (chitarra), Cristian Bastianon (batteria)

The Inchstones Quintet

ORE 19.30 | RUMORI POLPETTERIA (GIARDINO INTERNO)

Vedi sulla mappa

Massimo Sanpaolo (sax alto e tenore), Mauro Lovato (sax baritono), Sergio Osti (chitarra), Giacomo Quaggiotto (basso), Paolo Tromben (batteria)

Ettore Martin & Diego Ferrarin

ORE 20.00 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Ettore Martin (sax), Diego Ferrarin (chitarra)

De Bojo

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Enrico Fornaro (voce, chitarra), Simone Rossato (sax), Marco Castaman (chitarra), Nicola Magnabosco (basso), Gianluca Burato (batteria)

Giacomo Li Volsi & Beppe Pilotto

ORE 21.00 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Giacomo Li Volsi (pianoforte), Beppe Pilotto (contrabbasso)

Lunedì 16 maggio

Maestro e Presidente

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Antonio Ramberti (voce), Nestor Fabbri (chitarra)

Simonetta Stella Jazz Duo

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Simonetta Stella (voce), Mauro Spanò (pianoforte)

Martedì 17 maggio

Brasiliando

ORE 18.30 | BOTTEGA FAUSTINO

Vedi sulla mappa

Joe Pezzin (chitarra e voce), Benedetta Colasanto (percussioni e voce), Gianni Placido (basso e voce)

Marasma Duo

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Alessandro De Petre (chitarra semi acustica), Niccolò Fabris (chitarra classica)

Fil Reynolds

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Silva Cantele (voce e chitarra)

Dj Set e Karaoke

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Dj Set

Mercoledì 18 maggio

Marquis & Marianne Mirage live

ORE 19.00 | ALLE ERBE – CANTINA DEL TORMENTO

Vedi sulla mappa

Giovanna Gardelli (chitarra e voce), Gioele Accongiagioco (tastiere, drum pad, bar chimes), Francesco Giampaoli (basso)

Gli Idraulici Del Suono

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Fratelli “Draulich” balcan jazz band

Fiorella Bortolaso Jazz Duo

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Fiorella Bortolaso (voce), Alessandro Lucato (pianoforte)

Chatfou

ORE 20.00 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Nicolò Apolloni (chitarra), Michele Prontera (chitarra)

P.I.T.S. 5et

ORE 20.00 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO

Vedi sulla mappa

Dario Borga (sax), Andrea Zambon (piano), Andrea Neresini (chitarra), Diego Fortuna (basso), Fabio Schenato (batteria)

One For Marco

ORE 21.00 | BOCCIODROMO JAZZ CLUB

Vedi sulla mappa

a cura del BJC

Giovedì 19 maggio

DJ Suleman Vs. Antonio Gallucci

ORE 18.30 | BOTTEGA FAUSTINO

Vedi sulla mappa

Franky Suleman (giradischi, effetti), Antonio Gallucci (sax tenore, effetti)

Gabriele Poso live

ORE 19.00 | ALLE ERBE – CANTINA DEL TORMENTO

Vedi sulla mappa

Gabriele Poso (percussioni, voce, calimba), Filippo Bubbico (piano, synt), Andrea Rossetti (batteria)

De Luca – Pettinà Duo in Big Classics

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Lorenzo De Luca (sax tenore e soprano), Riccardo Pettinà (pianoforte)

Andrea Cubeddu

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Andrea Cubeddu (voce e chitarra), Rita Rancato (percussioni)

Passepartout

ORE 19.30 | OCA BIANCA

Vedi sulla mappa

Chiara Dal Molin (voce), Nereo Fior (fisarmonica), Pier Brigo (contrabbasso), Gianni Tomazzoni (chitarra)

Dj set

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Dj Set

Eastern Duo

ORE 20.00 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Nikolà Antanaskovic (sax), Alessandro Lucato (pianoforte)

Carlo Dal Monte & Federico Valdemarca

ORE 21.00 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Carlo Dal Monte (pianoforte), Federico Valdemarca (contrabbasso)

Jam Session

ORE 22.30 | PORTO BURCI

Vedi sulla mappa

a cura di Giovanni Clemente e Antonio Gallucci

Centanin-Franceschini Duo

ORE 20.30 | SHI’S

Vedi sulla mappa

Angela Centanin (voce), Leonardo Franceschini (chitarra)

Venerdì 20 maggio

Blue Lights

ORE 18.00 | CASA PROVVIDENZA (CHIOSTRO INTERNO)
in collaborazione con la cooperativa Faiberica

Vedi sulla mappa

Laura Todescato (voce), Gabriele Pinzone (chitarra), Giovanni Soave (batteria)
Evento aperto al pubblico, ingresso libero

Chiara Pastò & Enrico Santacatterina “Illegal Love”

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Chiara Pastò (voce), Enrico Santacatterina (chitarra, synth guitar)

Sunflowers Trio

ORE 19.00 | MOPLEN

Vedi sulla mappa

Fabio Pavan (sax), Juri Busato (chitarra), Christian Guidolin (basso)

Alberto Vianello & Matteo Alfonso

ORE 19.00 | OVOSODO

Vedi sulla mappa

Alberto Vianello (sax), Matteo Alfonso (pianoforte)

Vertical

ORE 19.30 | NUOVO BAR ASTRA

Vedi sulla mappa

Paolo Bortolaso (tastiere), Antonio Gallucci (sax), Nicola Tamiozzo (chitarra), Filippo Rinaldi (basso), Alessandro Lupatin (batteria)

TriOrgan

ORE 19.30 | OCA BIANCA

Vedi sulla mappa

Diego Ferrarin (chitarra), Nicola Dal Bo (organo), Marco Carlesso (batteria)

Toni Moretti & Elisa Fermetti

ORE 19.30 | RUMORI POLPETTERIA (GIARDINO INTERNO)

Vedi sulla mappa

Elisa Chiara Fermetti (voce), Toni Moretti (basso elettrico)

Grazia di Grace & Luca Pisani

ORE 20.00 | AL PESTELLO

Vedi sulla mappa

Grazia Donadel (voce), Luca Pisani (contrabbasso)

Giorgio Valletta dj set

ORE 20.00 | ALLE ERBE – CANTINA DEL TORMENTO

Vedi sulla mappa

Giorgio Valletta

Dj Set

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Dj Set

MILF (Music I’d Like to Feel)
Swing & Pop songs

ORE 20.30 | SORSI E MORSI

Vedi sulla mappa

Alessandro Peroni (voce, chitarra), Stefano Cecchinato (chitarra), Federico Saggin (basso), Massimo Cogo (percussioni)

3rd eye

ORE 21.00 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO

Vedi sulla mappa

Nick Muneratti (basso), Andrea Balasso (basso), Meme Giordani (batteria)

Il Duo meets Piero Bittolo Bon

ORE 20 .30 | FORNACI ESATATE @ PARCO FORNACI

Vedi sulla mappa

Giulio Campagnolo (Hammond), Gioele Pagliaccia (batteria, kanjira, elettronica), Piero Bittolo Bon (sax alto)

Lorenzo De Luca & Riccardo Pettinà

ORE 21.00 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Lorenzo De Luca (sax tenore), Riccardo Pettinà (pianoforte)

Bill’s Hit Trio

ORE 21.30 | ENOTECA PALLADIO

Vedi sulla mappa

Alessandro Lucato (pianoforte), Gianluca Memoli (batteria), Nicola Ferrarin (contrabbasso)

JAM SESSION

ORE 22.30 | PORTO BURCI

Vedi sulla mappa

a cura di Giovanni Clemente e Antonio Gallucci

Sticky Brain

ORE 21 .00 | PORTO BURCI

Vedi sulla mappa

Giovanni Santucci Dj set Solo Vinile

ORE 19.30 | FUORI MODENA

Vedi sulla mappa

Giovanni Santuicci Dj Set

Sabato 21 maggio

Giacomo Panni Dj Set

ORE 19.00 | OVOSODO

Vedi sulla mappa

Giacomo Panni

Melos Trio

ORE 19.30 | OCA BIANCA

Vedi sulla mappa

Francesco Carta (tastiere), Thomas Sinigaglia (fisarmonica), Luca Nardon (percussioni)

Algesia

ORE 20.00 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE

Vedi sulla mappa

Andrea Scudella (chitarra, voce), Alessandro Berto (chitarra), Matteo De Rosso (basso), Luca Calzamatta (batteria)

Goio Lima
Jazz & Bossa Nova

ORE 20.30 | SORSI E MORSI

Vedi sulla mappa

Goio Lima (sax), Diego Alter (chitarra), Federico Valdemarca (contrabbasso)

Interplay

ORE 21.00 | ALMA GASTROBAR

Vedi sulla mappa

Dario Carnovale (pianoforte), Lorenzo Conte (contrabbasso)

Maurizio Mecenero Quintet

ORE 21.30 | ENOTECA PALLADIO

Vedi sulla mappa

Maurizio Mecenero (chitarra), Francesco Signorini (piano elettrico), Valerio Galla (percussioni), Andrea Balasso (basso), Giulio Faedo (batteria)

Alex Fernet Live

ORE 22.30 | ALLE ERBE – CANTINA DEL TORMENTO

Vedi sulla mappa

Alex Fernet (chitarra, voce, tastiere), Diego dal Bon (batteria)

JAM SESSION

ORE 22.30 | PORTO BURCI

Vedi sulla mappa

a cura di Giovanni Clemente e Antonio Gallucci

Gli Stellari

ORE 20.30 | FORNACI ESTATE @ PARCO FORNACI

Vedi sulla mappa

Giovanni Santucci Dj set Solo Vinile

ORE 19.30 | FUORI MODENA

Vedi sulla mappa

Giovanni Santuicci Dj Set

Ghibellini-Scardovelli Duo

ORE 19.00 | SA MÈNDULA

Vedi sulla mappa

Martina Ghibellini (voce), Luca Scardovelli (chitarra)

Domenica 22 maggio

Carlo Atti Quartet

ORE 12.00 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO

Vedi sulla mappa

Carlo Atti (sax), Alfonso Santimone (tastiere), Stefano Dalla Porta (contrabbasso), Andrea Grillini (batteria)

Makalgaroshin Trio live

ORE 16.00 | ALLE ERBE – CANTINA DEL TORMENTO

Vedi sulla mappa

Michele Calgaro (chitarra), Makar Novikov (contrabbasso), Sasha Mashin (batteria)

Pinomania Blues
Pino Daniele Tribute Band

ORE 18.00 | NAPUL’È

Vedi sulla mappa

Giovanni Cassano (voce), Loris Cresci (sax), Raffaele Calmino (pianoforte), Giuseppe Citro (chitarra), Vittorio Bordin (basso), Luca Calzamatta (batteria)

“I Love You Porgy”
Musiche di George Gershwin (1898-1937)

ORE 17.30 | Loggia del Capitaniato – P.zza dei Signori (VI)

Vedi sulla mappa

Giovanni Hoffer (corno francese)
Alessandro Altarocca (pianoforte)

in coll. con MU.VI – Le Settimane Musicali al Teatro Olimpico XXXI ed..

Volcano live

ORE 18.30 | ALLE ERBE – CANTINA DEL TORMENTO

Vedi sulla mappa

ord Kocach Nikulapo – chitarra; Akim Galulu – sax; Ashyata Sheyimash – Tastiere; Fil Reynolds – Bass; Kalaloopa – Batteria

Brunetta – Santucci Duo Live “Epilogue”

ORE 19.00 | BAMBURGER

Vedi sulla mappa

Trip-Hop,Abstract & Jazz
Alessandro Brunetta (sax, armonica, tastiere), Giovanni Santucci (sampler, giradischi)

Elvira Caobelli

ORE 19.00 | DRUNKEN DUCK (SALETTA INTERNA)

Vedi sulla mappa

Elvira Caobelli (voce), Antonio Paone (chitarra)

Delicatoni

ORE 20.30 | FORNACI ESTATE @ PARCO FORNACI

Vedi sulla mappa

Mercoledì 25 maggio

Luca Pisani Flash Workshop Combo

ORE 21.00 | BOCCIODROMO JAZZ CLUB

Vedi sulla mappa

Filippo Roccanelli (sax tenore), Massimo Fracasso (tromba), Giuliano Ongaro (trombone), Riccardo De Pretto (chitarra), Massimo Roma (pianoforte), Roberto Valli / Roberto Scalco (basso), Riccardo Spinello (batteria)

INDIRIZZI LOCALI

Al Barco: Via Basilio Dalla Scola n. 255
Al Pestello: Contrà Santo Stefano n. 3
Alle Erbe – Cantina del Tormento: Piazza delle Erbe n. 5/A
Alma Gastrobar: Piazzetta Neri Pozza n. 1
Bamburger: Contrà Cantarane n. 15
Bar Borsa: Piazza dei Signori n. 26
Bar Collodi da Borracho: Piazzale Collodi n.16 (Montecchio Maggiore)
Bocciodromo Jazz Club: Via Rossi n. 198
Bottega Faustino: Contrà San Faustino n. 9
Caffè 4 Novembre: Via 4 novembre n. 79
Casa Provvidenza: Contrà San Domenico n. 26
Drunken Duck: Piazza delle Erbe n. 9/B

Enoteca Palladio: Via IV Martiri n. 8 (Arzignano)
Judas Cocktail Room: all’interno del Glam Boutique Hotel, Viale Antonio Giuriolo n. 10
Moplen: Piazza Biade n. 15
Napul’è: Corso Fogazzaro n. 90
Nuovo Bar Astra: Contrà Barche n. 14
Oca Bianca: Contrà Porti n. 20
Osteria Al Centro Da Carletto: Via Valle dei Molini n. 5 (Arcugnano)
Ovosodo: Contrà Pescherie Vecchie n.18
Porto Burci: Contrà dei Burci n. 27
Rumori Polpetteria: Corso Ss. Felice e Fortunato n. 63
Sorsi e Morsi: Via G. Mazzini n. 267

Back To Top