Edizione 2018


XXIII Edizione

10-20 maggio 2018

“The Birth of Youth”


PROGRAMMA


Mercoledì 9 Maggio 

BocciodromoJazz Club, ore 18.00

Jazz workshop 

a cura di Luca Pisani

a seguire, ore 20.00

Laboratori Jazz: Chiozzi Trio

Alberto Chiozzi (batteria), Luca Pisani (contrabbasso) 

guest BeppeCorazza (sax)



Giovedì 10 Maggio 

Auditorium Fonato di Thiene, ore 21

Camille Bertault Trio

Camille Bertault (voce), Fady Farah (pianoforte), Christophe Minck (contrabbasso) 

________________________


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Il Duo meets Federico Pierantoni

Federico Pierantoni (trombone); Giulio Campagnolo (hammond); Gioele Pagliaccia (batteria)


Osteria Del Cane Barbino, ore 20.00

Bibi Milanese & friends 

Bibi Milanese (voce); Lorenzo De Luca (sax); Matteo Vallicella (contrabbasso) 


Drunken Duck, ore 20.30

Biopsy Blues Boutique

Daniele Perrino (voce); Nicolò Apolloni (chitarra)



Venerdì 11 Maggio 

Teatro Olimpico, ore 21

The Sun Ra Arkestra


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Camille Bertault Trio

Camille Bertault (voce), Fady Farah (pianoforte), Christophe Minck (contrabbasso) 

_____________________


Bottega Faustino, ore 19.00

Tainted music

H.E.R. (violino, voce)


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Mandela

Matteo Scalchi (chitarra, oud); Sean Lucariello (tromba); Elio Gamba (piano); Marco Billo (basso, synth); Edoardo Maggiolo (batteria)


Bamburger, ore 19,30

Milanese Clemente Masetto trio

Bibi Milanese (voce); Joe Clemente (chitarra); Nicolò Masetto - contrabbasso 


Moplen, ore 19,30

Justreet

Pietro Mirabassi (sax tenore e soprano); Caio Agapito (contrabbasso); Matteo Bortolussi (batteria)


Bardazac, ore 20.30 

Ilariachetira

Elisa Chiara Fermetti (voce); Luca Trappolin (chitarra); Andrea Dal Molin (contrabbasso);

Andrea De Munari (batteria)


Drunken Duck, ore 20.30

Chautauqua

Federico Leder (chitarra); Augusto Dalle Aste (contrabbasso); Massimo Cogo (batteria)


Osteria al Centro da Carletto, ore 21.30 

Frank Martino Organ Trio

tributo a Wes Montgomery

Frank Martino (chitarra); Giulio Campagnolo (hammond); Enzo Carpentieri (batteria)


Bar Sartea, ore 21.30

Vertical + Guests

Paolo Bortololaso (tastiere); Nicola Tamiozzo (chitarre); Filippo Rinaldi (basso); Antonio Gallucci (sax); Alessandro Lupatin (batteria) 



Sabato 12 Maggio 

Teatro Olimpico, ore 18

The Sun Ra Arkestra


Piazza dei Signori, ore 21

Odwalla & Saturnian Visitors

Massimo Barbiero (marimba, vibrafono, percussioni), Matteo Cigna (vibrafono, percussioni), Stefano Bertoli (batteria), Alex Quagliotti (batteria, percussioni), Doussou Tourrè (djembe), Doudù Kwateh, Andrea Stracuzzi (percussioni), Gaia Mattiuzzi (voce), Jean Landruphe Diby, Giulia Ceolin (danza)

Thomas de Pourquery & Supersonic

Thomas de Pourquery (sax alto e soprano, voce), Laurent Bardainne (sax tenore e baritono), Guillaume Dutrieux (tromba), Arnaud Roulin (tastiere, pianoforte), Fred Galiay (basso), Edward Perraud (batteria)

____________________________




Palazzo Chiericati (Palladio Underground), dalle 10 alle 17

Musica ed emozioni

Workshop interattivo a cura del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

con Mario Degli Stefani, Rosella Fanelli, Bruno Grotto, 

Manuela Guadagnini, Massimo Tuzza, Stefano Zenni

Info: Istituto Musicale Veneto Città di Thiene (0445 364102)


Palazzo Chiericati, ore 17.30

Suoni e Parole

A cura dell’Officina dei talenti e Poetry Vicenza 2018

17.30 Genovese-Tassoni 

Francesca Genovese (violoncello); Giovanna Tassoni (pianoforte)

18.00 Scrittura d’Albione

Letture del poeta Glyn Maxwell (Inghilterra)

18.40 GenoveseTassoni

(secondo set)

19.15 Il Faber italiano e i suoi poeti

De André canta Villon, Angiolieri, Edgar Lee Masters, L. Cohen, B. Dylan

Gionni Di Clemente (chitarre), Carlo Bonanni (voce), Giuseppe Franchellucci (violoncello)

A seguire


palazzo Chiericati, ore 20.30

proiezione del film

Ornette, made in America

Shirley Clarke, USA, 1985

Presenta Stefano Zenni


Mifrulla (galleria San Lorenzo), ore 18.00

Tribó acoustic trio swing & bossanova 

Giorgia Tonellotto (voce); Andrea Miolato (chitarra, loop station); Andrea de Munari (batteria)


Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza), ore 18.00

Paolo Berto DJ Set 

Jazz, Soul Jazz, Acid Jazz

A cura di Enjoy, artigiani del bere

In caso di mal tempo l'evento si svolgerà presso il SCRT CLUB alle ore 22.00


Cappelleria Palladio, ore 18.00

Jessie & Nik

Gessica Zonta (voce); Nik Valente (chitarra)


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Ottone Pesante

Paolo Raineri (tromba); Francesco Bucci (trombone); BeppeMondini (batteria)


Teatro Astra, ore 20.00

Easy To Love

Il mio amico Cole Porter

Lorenzo Cipriano (voce); Valentina Fin (voce); Mauro Spanò (pianoforte); Pietro Mirabassi (sax tenore e soprano); Michele Todescato (contrabbasso); Filippo Mampreso (batteria)

Musiche di Cole Porter

Testo e arrangiamenti di Lorenzo Cipriano

Collaborazione alla drammaturgia e regia Carlo Presotto

Ingresso unico € 12

info: Facebook: Lorenzo Cipriano

prevendita: http://www.teatroastra.it/portfolio-item/easy-to-love/


Bar Sartea, ore 21.30

Thelonious Masterclass bands 

dirette da Alex Sipiagin (tromba) e Michele Calgaro (chitarra) 

a seguire  

jam session 


Bar Castello, ore 22.00

Anita e The Bouncebits 

Sara 'Anita' Rigon (voce); Gilberto Pilon (clarinetto, sax); Juri Busato (chitarra); Luca Menegozzo (contrabbasso); Marco Brotto (batteria)


Spazio Nadir, ore 22.00

Jam Session

A cura di

Giovanni Clemente (chitarra); Federico Pozzer (piano); Nicolò Masetto (contrabbasso); Massimo Cogo (batteria)

Ingresso con tessera ARTuro 2018



Domenica 13 Maggio 

Teatro Olimpico, ore 21

Joe Lovano & Dave Douglas Quintet “Sound Prints”

Joe Lovano (sax), Dave Doulas (tromba), Lawrence Fields (pianoforte), Linda Oh (contrab-basso), Joey Baron (batteria)


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Maurizio Giammarco & Syncotribe

Maurizio Giammarco (sax tenore), Luca Mannutza (organo), Enrico Morello ( batteria)

___________________________


Palazzo Chiericati (Palladio Underground), dalle 10 alle 15

Musica ed emozioni

Workshop interattivo a cura del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

con Mario Degli Stefani, Rosella Fanelli, Bruno Grotto, 

Manuela Guadagnini, Massimo Tuzza, Stefano Zenni

Info: Istituto Musicale Veneto Città di Thiene (0445 364102)

A seguire


Piazza Matteotti e Corso Palladio, ore 15

Street TH Music - Live Jam Session

a cura del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

Istituto Musicale Veneto Città di Thiene


Piazza Castello, ore 15

Il Pianista Fuori Posto

Paolo Zanarella (piano)


Piazza Castello, ore 16,30

Bifunk Brass Band

Christian Stanchina; Alessio Tasin ; Arnold Lunger (tromba); Matteo Cuzzolin; Fiorenzo Zeni  (sax tenore); Giorgio Beberi; Marco Pisoni (sax baritono); Gigi Grata (trombone); Hannes Petermair (sousaphone); Filippo Tonini, Andrea Polato, Gianlorenzo Imbriaco (percussioni)


Piazza Matteotti, ore 16,30

Tiger Dixie Band

Emiliano Tamanini, (tromba); Roberto Masin (clarinetto); Stefano Caniato (trombone); Andrea Boschetti (banjo); Giacomo Scanavini (sousaphone); Claudio Ischia (drums)


Palazzo Trissino, ore17,30

Vicenza High School Rhythm and Blues Band 

Gary Marvel (Direzione); Lucy Reardon (voce); Nicole Darland (voce); Nic Ornelas (chitarra, voce); Samoa Roberts (basso, voce); Bethany Tierney (batteria, voce); Arianna Fuentes (ta-stiere, voce); Sydney Timme (tastiere); Jermaine Patterson Jr. (Sassofoni); Oliver Hartman (tromba); Kody Campbell (tecnico del suono)


Cortile Palazzo Chiericati, ore 18.30

C. A. J. O. Conservatorio Adria Jazz Orchestra

Direzione e Arrangiamento: Rossano Emili

Ursula Salvadori (voce); Serena Tarozzo, Francesco Fantozzi, Luca Finotti, Camilla Bottin, Gabriele Mastropasqua (Sax); Dario Tarozzo, Gloria Sottovia. Francesca Zuriati (tromba); Giovanni Nonnato (trombone); Paolo Ius (virafono, euphonium); Alvise Lachin, Aurelio Doria (chitarra); Lorenzo Miatto (basso elettrico); Andrea Elisei, Jacopo Matteucci (batteria)


Basilica Palladiana, ore 18.30

Alex Sipiagin/Michele Calgaro 5et feat. Robert Bonisolo

Alex Sipiagin (tromba, flicorno); Robert Bonisolo (sax tenore); Michele Calgaro (chitarra); Makar Novikow (contrabbasso); Sasha Mashin (batteria)

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious


Osteria al Centro da Carletto, ore 18.30 

Carlo Atti Jazz Trio

Carlo Atti (sax); Marc Abrams (contrabbasso); Enzo Carpentieri (batteria)


Bardazac, ore 19.00 

Bluesblood

Anna Ambrosini (voce); Anselmo Dal Lago (chitarra); Paolo Vicari (basso); Carlo Bedin (batteria)


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Dear Ornette

Giacomo Ferrigato (chitarra); David Stolker Paulis (contrabbasso); Andrea Lovo (batteria)


Bamburger, ore 19,30

Skylark Duo

Mauro Spanò (piano); Pietro Mirabassi (sax)


Osteria del Cane Barbino, ore 20.30

Antonio Gallucci Trio

Antonio Gallucci (sax); Rosa Brunello (contrabbasso); Gioele Pagliaccia (batteria)


Spazio Nadir, ore 20.30

MOMBAO

Anselmo Luisi (batteria, voce), Damon Arabsolgar (synth, voce)

Ingresso con tessera ARTuro 2018


Bar Sartea, ore 21.30

Dal Jazz al rock

A cura del Centro Apolloni e del CUCA (Centro Urbano Cultura Artistica di Sovizzo)

Con gli isegnanti ed i migliori allievi dei laboratori


Spazio Nadir, ore 22.00

Jam Session

House Band:

Giovanni Clemente (chitarra); Federico Pozzer (piano); Nicolò Masetto (contrabbasso); Massimo Cogo (batteria)


Lupo Rosso, ore 18.00

Castagna – Pettinà Duo

Moreno Castagna (sax); Riccardo Pettinà (pianoforte)


Lunedì 14 Maggio 

Teatro Olimpico, ore 21

Orchestra del Teatro Olimpico

direttore: Alexander Lonquich

clarinetto solista: Tommaso Lonquich 


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Rosa Brunello y Los Fermentos

Rosa Brunello (contrabbasso, tastiere), Michele Polga (sax tenore),

Frank Martino (chitarra, elettronica), Luca Colussi (batteria)

_______________________________


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Rame

Valentina Fin (voce); Giovanni Fochesato (sassofoni); Mauro Spanò (piano); Marco Centasso (contrabbasso); Filppo Mampreso (batteria)



Martedì 15 Maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Dado Moroni & Darryl Hall Duo

Dado Moroni (pianoforte), Darryl Hall (contrabbasso)

Enrico Pieranunzi Quartet feat. Seamus Blake

Enrico Pieranunzi (pianoforte), Seamus Blake (sax),

Luca Bulgarelli (contrabbasso), Jorge Rossy (batteria)


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Bobby Watson Quartet “Made in America”

Bobby Watson (sax alto), Stephen Scott (pianoforte),

Curtis Lundy (contrabbasso), Eric Kennedy (batteria)

_________________________________




Basilica Palladiana, ore 19.00

TheloniouSchool 5et e Paaldamaframa

Dir. Gianni Bertoncini (batteria)

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

I Tavernicoli

Elisa Chiara Fermetti (voce); Luca Grasselli (chitarra); Matteo Raos (chitarra); Piero Irlando (chitarra); Peter Neri (percussoni)


Drunken Duck, ore 20.30

Jariet And The Sooties Trio

Irene Jariet (voce); Simone Piva (chitarra); Federico Alvino (contrabbasso)


Bar Sartea, ore 21.30

Hammond Bros 

Giulio Campagnolo (hammond); Giovanni Bertelli (chitarra); Enrico Smiderle (batteria) 



Mercoledì 16 Maggio

Teatro Comunale - Sala del Ridotto, ore 21

Raul Midón solo

Raul Midón (chitarra, percussioni, voce)

Giovanni Guidi “Salida” feat. David Virelles

Giovanni Guidi (pianoforte), David Virelles (tastiere),

Dezron Douglas (contrabbasso), Gerald Cleaver (batteria)


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Hobby Horse 

Dan Kinzelman (sax, tastiere), Joe Rehmer (contrabbasso, tastiere),

Stefano Tamborrino (batteria, voce)

_______________________________


Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza), ore 18.00

Lady Gisa DJ Set

A cura di Enjoy, artigiani del bere

In caso di mal tempo l'evento si svolgerà presso il SCRT CLUB alle ore 22.00


BocciodromoJazz Club, ore 18.00

Laboratori di Musica d’insieme

Con Massimo Roma (piano); Andrea Dal Molin (contrabbasso)


Bottega Faustino, ore 18.30

Live + proiezione:

Vertical meets Fela, AfroBeat 

Antonio Gallucci (sax); Luca Moresco (trombone); Filippo Rinaldi (basso); Alessandro Lupatin (batteria e percussioni)

a seguire, proiezione di 

Finding Fela, di Alex Gibney (USA, 2014, 120’)


Basilica Palladiana, ore 19.00

East & West 5et

Ettore Martin (sax tenore); Danilo Memoli (pianoforte); Diego Ferrarin (chitarra); Makar Novikow (contrabbasso); Sasha Mashin (batteria)

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Idraulici del Suono

Rauko "Draulic”  (voce), Tibuko "Draulic” (contrabbasso), Robo "Draulic” (sax contralto), Branko "Draulic” (sax tenore), Mirol "Draulic” (trombone), Prof "Draulic” (tromba), Pivo "Draulic” (tromba), Ska "Draulic” (chitarra, darbuka), Bongar "Draulic” (timpano), Svevo "Draulic” (grancassa), Konrad "Draulic” (rullante), Franz "Draulic” (fisarmonica), Tonibar "Draulic” (sax baritono) 


Symposium, ore 19.00 

Skylark Duo

Mauro Spanò (piano); Pietro Mirabassi (sax)


Mazzini 39, ore 19.00

Daniel Varga Quintet

Daniel Varga (sax); Nikola Vukovic (tromba); Piotr Lipowicz (chitarra); Ivar Roban Krizic (contrabbasso);  Matheus Jardim (batteria)


Fattoria Sociale Pomodoro di Bolzano Vicentino, ore 21.00 

Masterclass double 5et

Diretta da 

Alex Sipiagin (tromba), Michele Calgaro (chitarra)


BocciodromoJazz Club, ore 20.00

Melos trio 

Francesco Carta (pianoforte); Luca Nardon (batteria, percussioni); Federico Valdemarca (contrabbasso)


Bar Sartea, ore 21.30

Bill’s Hit Trio

Alessandro Lucato (pianoforte); Ivan Valvassori (contrabbasso); Gianluca Memoli (batteria) 


Bar Castello, ore 22.00

Jazzugorje 

Vittorio Conte (chitarra, voce); Lorenzo Di Prima (basso); Fabio De Angelis (batteria)



Giovedì 17 Maggio

Teatro Comunale - Sala del Ridotto, ore 21

Aarset-Petrella-Rabbia Trio

Eivind Aarset (chitarra, elettronica), Gianluca Petrella (trombone, elettronica), Michele Rabbia (batteria, percussioni)

Ralph Alessi Quintet feat. Ravi Coltrane

Ralph Alessi (tromba), Ravi Coltrane (sax tenore), Andy Milne (pianoforte), 

John Hébert (contrabbasso), Mark Ferber (batteria)


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Rosario Bonaccorso “Viaggiando”

Rosario Bonaccorso (contrabbasso), Fulvio Sigurtà (tromba),

Roberto Taufic (chitarra), Alessandro Paternesi (batteria)

_________________________________


Piazzetta Stradella S.Giacomo, ore 18,30

a cura di Bar da Renato e Osteria Bertoliana

Radio Cafè

Stefania Cordaro (voce); Roberto Forestan (piano); Tony Stocco (basso); Mariano Cocco (batteria)


Basilica Palladiana, ore 19.00

TheloniouSchool Bands

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious

Direzione, pianoforte: Danilo Memoli

ore 19.00: Andrea Dal Molin (contrabbasso); Nicola Castellani (batteria)

ore 19.20: Andrea Rampon (sax soprano); Matteo Pigato (chitarra); Matteo Balasso (contrabbasso); Antonio Flores (batteria)

ore 19.40: Giulio Ravazzolo (contrabbasso); Federico Feltrin (batteria)

ore 20.00: Nikola Antanaskovic (sax alto); Loris Bianchin (sax tenore);

Enrico Bonfante (chitarra); Alberto Marangoni (basso);

Federico Feltrin (batteria)


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Storytellers

Simone Alessandrini (sassofoni) Antonello Sorrentino (tromba, filicorno); FedericoPascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso,effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)


Mazzini 39, ore 19.00

Joe Clemente, Awake

Nicola Caminiti (Sax Alto); Giovanni Clemente (chitarra); Ivar Roban Krizic (contrabbasso); Matheus Jardim (batteria) 


Bardazac, ore 20.30 

Repele-Bevilacqua-Faedo Trio

Davide Repele (chitarra); Andrea Bevilacqua (basso); Giulio Faedo (batteria)


Osteria Del Cane Barbino, ore 20.00

David Healey Trio

David Healey (sax); Diego Ferrarin (chitarra); Federico Valdemarca (contrabbasso)


Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza), ore 20.30

Drum Organ Vibes Ensemble

Giulio Campagnolo (hammond); Giovanni Perin (vibrafono), Andrea Davì (batteria)

A cura di Enjoy, artigiani del bere

In caso di mal tempo l'evento si svolgerà presso il SCRT CLUB alle ore 22.00


Drunken Duck, ore 20.30

Max Zagnoni 4et

Max Zagnoni (chitarra); Paolo D’Ambrosio (tastiere); Lorenzo Guarda (basso); Massimo Cogo (batteria)


Bar Sartea, ore 2130

Blues 4 Generations 

Giulio Toniolo (chitarra); Juri Fretti (batteria); Nicoló Pilastro (voce); Paolo Leoni (basso)




Bar Castello, ore 22.00

Brotto, Seggi, Valente trio 

Lino Brotto (chitarra); Alvise Seggi (basso); Pietro Valente (batteria)



Venerdì 18 Maggio

Teatro Comunale - Sala Maggiore, ore 21

Manhattan Transfer

Alan Paul, Cheryl Bentyne, Janis Siegel, Trist Curless (voce), 

Yaron Gershovsky (pianoforte), Boris Kozlov (contrabbasso), Ross Pederson (batteria)


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Gavino Murgia Blast Quartet

Gavino Murgia (sax soprano e tenore), Mauro Ottolini (trombone, conchiglie),

Salvatore Maiore (contrabbasso), Pietro Iodice (batteria)


Cimitero Maggiore, ore 24

Gavino Murgia & Cantar Lontano “Officium Divinum”

Gavino Murgia (sax soprano)

Cantar Lontano (ensemble): Alessandro Carmignani (controtenore), Paolo Borgonovo, Riccardo Pisani (tenore), Guglielmo Buonsanti (basso), Marco Mencoboni (direttore)

Musiche di Guillaume Dufay, Pierre de La Rue, Cristobal de Morales, Perotin

________________________________


Scuola di musica Thelonious, ore 16.30

Maurizio Franco presenta:

La musica del ’68: la frantumazione dell’idea di Jazz e le nuove tendenze 

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious


Gallerie d’Italia Palazzo Leoni Montanari, ore 18.00

Per la rassegna Poetry Vicenza 2018

L’arca della memoria, della musica e dell’arte. Una doppia lettura

Marcos Rivadeneira Silva (Ecuador) e Michele Baraldi (Italia/Francia)

Musiche di Danilo Memoli (piano)


Bottega Faustino, ore 18.30

Andrea Mazzacavallo Live

Andrea Mazzacavallo (pianoforte e voce)

a seguire proiezione de 

La Voce Stratos, di Monica Affatato (Italia, 2009, 110’)


Bamburger, ore 19

JAZZ DJ SET di Giovanni Santucci

music & burger


Symposium, ore 19.00

Trio Calliope

Leonardo Franceschini (chitarra); Cesare Ferro (basso); Matteo Bortolussi (batteria)





Basilica Palladiana, ore 19.00

In a Silent Way: Jazz, Dance, Art & Poetry 

Jazz: THELORCHESTRA Dir. Ettore Martin; 

feat. Alex Sipiagin (tromba), Michele Calgaro (chitarra)

Dance: Annalisa Bannino 

Art: Mariella Scandola  (painting solo performance)

Poetry: Douglas Reid Skinner

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious


Mazzini 39, ore 19.00

Fabrizio Gaudino Quartet 

Fabrizio Gaudino (Tromba); Matteo Alfonso (Piano); Lorenzo Conte (Bass); Paolo Birro (batteria) 


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

La Base

Kenzie (MC); Massimo Cantisani (voce) Benjamin Ventura (piano, tastiere); Francesco Fioravanti (chitarra);Guerino Rondolese (basso); Davide Savarese (batteria)


Cooperativa Sociale Insieme, ore19.30

RusRhythm meets Carlo Atti, feat Danilo Memoli

Carlo Atti (sax); Danilo Memoli (piano); Diego Ferrarin (chitarra); Makar Novikow (contrabbasso); Sasha Mashin (batteria)


Moplen, ore 19.30

David Healey Trio

David Healey (sax); Giulio Campagnolo (hammond), Massimo Cogo (batteria)


Bardazac, ore 20.30 

Bonfire Heart Acouistic Trio

Eloisa Dalla Valle (voce); Alessandro Boscolo (chitarra, cori); Aghi (cajon e percussioni)


Drunken Duck, ore 20.30

Skeelz 

Niccolò Zanella (sax); Nicola Traversa (chitarra); Stefano Negri (basso); Daniele Patton (bat-teria)


Spazio Der Ruf, ore 21.00

Per la rassegna Poetry Vicenza 2018

Gurdando un po’ a est

Mike Stwefoski (Macedonia); Martin Solotruk (Slovacchia)

Musiche di Gastone Guerra (sax contralto), CON Adalberto Bresolin (sax tenore, flauto) e G. Gasparin (chitarra elettrica, effetti)


Osteria al Centro da Carletto, ore 21.30 

Dago Red Jug Band

Elisa de Munari (voce, contrabbasso); Marco Ronzani (sax soprano); Diego Reghellin (banjoele); Roberto Costa (washboard)




Bar Sartea, ore 21.30

Hommage à AREA 

Alan Bedin (voce, synth), Milco Merloni (basso elettrico, contrabbasso), Fabio Russo (piano elettrico, synth arp), Daniele Santimone (chitarra, synth), Christian Capiozzo (batteria, percussioni)


Scrt Club, ore 22.00

Robert Passera DJ Set

A cura di Enjoy, artigiani del bere



Sabato 19 Maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Tigran Hamasyan solo

Tigran Hamasyan (pianoforte)

Randy Weston & Billy Harper Duo

Randy Weston (pianoforte), Billy Harper (sax tenore)


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Mauro Negri meets Andrea Pozza Trio

Mauro Negri (sax tenore), Andrea Pozza (pianoforte),

Lorenzo Conte (contrabbasso), Anthony Pinciotti (batteria)


Luogo da definire, ore 24

Trondheim Jazz Orchestra

Sofia Jernberg (voce), Eirik Hegdal, Fredrik Ljungkvist, Espen Reinertsen (sax, clarinetto), Ei-vind Lønning (tromba), Øyvind Brække (trombone), Ola Kvernberg (violino),

Øyvind Engen (violoncello), Daniel Formo (organo, synth), Oscar Grönberg (pianoforte), Tor-stein Lofthus, Håkon Mjåset Johansen (batteria), Ole Morten Vågan (basso e composizione)

_______________________________


Basilica Palladiana, ore 16.00

Jazz’n’Poetry

Letture di Brian Johnstone (Scozia); Martin Solotruk (Slovacchia); Mite Stefoski (Macedonia); Bas Kwakman (Olanda); Gian Ruggero Manzoni (Italia) & live jazz by Thelonious

A seguire, ore 18.00

TheloniouSchool Jazz Singers

Dir. Lorenzo Marchetto (voce)

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious


Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza), ore 18.00

Paolo Berto DJ Set 

Jazz, Soul Jazz, Acid Jazz

A cura di Enjoy, artigiani del bere

In caso di mal tempo l'evento si svolgerà presso il SCRT CLUB alle ore 22.00


Gallerie d’Italia Palazzo Leoni Montanari, ore 18.00

Il canto, la lirica

Louis-Philippe Dalembert (Haiti) e Habib Tengour (Algeria)

Musiche di Gavino Murgia (sax)

Per la rassegna Poetry Vicenza 2018


Palazzo Valmarana Braga, ore18.00

So Swing, una festa anni 20-30

exclusive party for Vicenza Jazz 2018

Serata a tema anni 20/30, con concerto swing del

Quite Elegant Quartet live

Valentina Fin (voce); Mauro Spanó (piano); Martino De Francesco (contrabbasso); Filippo Mampreso (batteria) 

Dj set a cura di 

Dj Swingphony

ed ancora breve lezione di ballo Lindy Hop, trucco e parrucco gratuito, set fotografici, servizio bar e ristorazione; Dress code consigliato

Ingresso in prevendita 12€ + d.p.; Ingresso in serata 12€

Info: www.facebook.com/so.swing.party/ 3473812230 - 3489030504

Prevendita: www.mailticket.i


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Disorgan Trio + Guest

Frank Martino (chitarra, lve sampling); Claudio Vignali (rhodes, synth); Niccolò Romanin (batteria); Guglielmo Pagnozzi (sax)


Drunken Duck, ore 20.30

PCKT

Alberto Forzan (voce, percussioni, MPC); Davide Nicchio (voce, chitarre); Federico Lincetto (basso, synth bass); Stefano Cosi (batteria, tastiere)


Bar Sartea, ore 21.30

Anima Caribe live 

Claudio Lo Bosco (voce);  Simone Guerretta (tastiere, voce); Matteo Lazzari (chitarra, voce); Alessandro Bertoldo (basso); Alberto Pigazzi (batteria); Alessio Zordan (percussioni); Nicola Bisognin (tastiere); Luca Ardini (sax)


Bar Castello, ore 22.00

Joe Shamano blues band

Fabio Joe Shamano (voce); Davide Marangoni (chitarra acustica); Stefano Miozzo (pedal steel Guitar)


Heineken Jammin Club, ore 22.00

I.NOX jazz and blues band

Attilio De Anna (hammond); Alberto Giordani (armonica); Renato Coquinati (chitarra); Roberto Pellizzari (basso); Pier Mazzara (batteria)



Domenica 20 Maggio

Teatro Olimpico, ore 21

Poetry Vicenza Jazz 

Zavalloni-Tonolo-Birro Trio “Boris Vian, il poeta sincopato”

Cristina Zavalloni (voce), Pietro Tonolo (sax), Paolo Birro (pianoforte)


Jazz Café Trivellato - Bar Borsa, ore 22

Final Jam con Andrea Pozza Trio e Nicola Caminiti

Nicola Caminiti (sax), Andrea Pozza (pianoforte),

Lorenzo Conte (contrabbasso), Anthony Pinciotti (batteria)

________________________________


Chiesa di Santo Stefano, ore 10.00

Selezione brani dai concerti Sacri di Duke Ellington

Ensamble strumentale e Coro di Vicenza

Direttore: Giuliano Fracasso


Gallerie d’Italia Palazzo Leoni Montanari, ore 11.00

Per la rassegna Poetry Vicenza 2018

Guardando un po’ a nord

Bas Kwakman (Paesi Bassi) e Brian Johnstone (Scozia)

Musiche di Danilo Memoli (piano) e Robert Bonisolo (sax)


Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza), ore 18.00

Trio de Janeiro

Giulio Filotto (chitarra, voce); Lorenzo Guarda (basso); Giulio Faedo (batteria e percussioni)

A cura di Enjoy, artigiani del bere

In caso di mal tempo l'evento si svolgerà presso il SCRT CLUB alle ore 22.00


Porto Burci , ore 18.30

Bibi Milanese & Marco Birro jazz duo

Bibi Milanese (voce); Marco Birro (piano)


Basilica Palladiana, ore 19.00

TheloniouSchool Bands

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica Thelonious

Direzione, pianoforte: Danilo Memoli

ore 19.00: Andrea Cannizzo (pianoforte); Roberto Scalco (contrabbasso)

ore 19.20: Sergio Campagnolo (sax alto); Michele Toffali (sax tenore); Maurizio

Pozza (chitarra); Gabriele Capitanio (pianoforte); Valerio Zanchetta (batteria)

ore 19.40: Damiano Marin (contrabbasso); Francesco Franzoi (batteria)

ore 20.00: atteo Milite (sax tenore); Massimo Fracasso (tromba); Giuliano Ongaro (trombone); Damiano Marin (contrabbasso); Matteo Bortolussi (batteria)


Bottega Faustino, ore 19.00

Proiezione di

Wenn Aud Dem Himmel – Quando Dal Cielo

di Fabrizio Ferraro (Italia, 2015, 97’)

(interpreti: Paolo Fresu, Daniele Di Bonaventura, Manfred Eicher)

Presentazione ed incontro con il regista Fabrizio Ferraro


Nuovo Bar Astra, ore 19.00

Tunga Troll + Gresku

Gresku (batteria); Tunga Troll (basso, chitarra, elettronica)


Bardazac, ore 19.30 

Cocotrio

Chiara Bolfe (voce); Davide Repele (chitarra); Davide Devito (batteria)


Osteria al Centro da Carletto, ore 18.30 

I Fiati Corti

Andrea Penza (pianoforte, voce); Marco Menti (tromba); Nicola Fanton (tromba, filicorno); Nereo Gonzo (sax tenore); Dario Borga (sax baritono); Luca Novella (trombone); Carlo Perini (benjo, chitarra); Stefano Rossato (chitarra); Alessandro Grainer (basso); Marco Mistè (batteria)


Circolo Mesa, ore 20.30

Jam Session

House Rythm: Makar Novikow (contrabbasso); Sasha Mashin (batteria)


Osteria Del Cane Barbino, ore 20.00

LEFF quartet

Loris Bianchin (sax); Enrico Bonfante (chitarra); Federico Pilastro (contrabbasso); Federico Sten (batteria)


Bar Sartea, ore 2130

Hold your breath

Sabrina Turri (voce); Primo Fava (chitarra); Simone Piccoli (tastiere e synth); Andrea Bevilacqua (basso); Roberto Artuso (batteria)


***


Direzione artistica: Riccardo Brazzale


Ufficio Stampa: Daniele Cecchini

cell. 348 2350217 - e-mail: dancecchini@hotmail.com


INFORMAZIONI

Teatro Comunale di Vicenza - Ufficio Festival

Viale Mazzini, 39 - Vicenza

tel: 0444 324442 

vicenzajazz@tcvi.it - biglietteria@tcvi.it

www.vicenzajazz.org; www.tcvi.it


New Conversations - Vicenza Jazz può essere seguito anche sui canali social

facebook @vicenzajazz e instagram #vicenzajazz


BIGLIETTI 

concerto all’Auditorium Fonato di Thiene

Camille Bertault 4et

intero: 15 euro + d.p. 

ridotto*: 12 euro + d.p.

 

concerti al Teatro Olimpico 

The Sun Ra Mythic Dream Arkestra (ven. 11)

Joe Lovano & Dave Douglas 5tet

Tigran Hamasyan + Randy Weston & Billy Harper Duo

intero: 22 euro + d.p.

ridotto*: 18 euro + d.p.


concerti al Teatro Olimpico 

The Sun Ra Mythic Dream Arkestra (sab. 12)

Dado Moroni & Darryl Hall Duo + Enrico Pieranunzi 4et

Orchestra del Teatro Olimpico

intero: 20 euro + d.p.

ridotto*: 15 euro + d.p.


concerti al Teatro Comunale (sala ridotto)

Raul Midon solo + Giovanni Guidi “Salida” 

Aarset-Petrella-Rabbia Trio + Ralph Alessi 5et

intero: 18 euro + d.p.

ridotto*: 15 euro + d.p.


concerti al Teatro Comunale (sala maggiore)

Manhattan Transfer

intero: 25 euro + d.p.

ridotto*: 21 euro + d.p.

 

concerto di mezzanotte al Cimitero Maggiore di Vicenza

biglietto unico: 5 euro


concerto al Teatro Olimpico - Poetry Vicenza Jazz

biglietto unico: 10 euro 

 

concerto in Piazza dei Signori (sabato 12 maggio)

concerti al Jazz Cafè Trivellato - Bar Borsa 

e laddove non diversamente specificato

INGRESSO LIBERO


ABBONAMENTI

(acquistabili online sul sito www.tcvi.it e alla biglietteria del Teatro Comunale Città di Vicen-za)


Abbonamento comprensivo di tutti i concerti al Teatro Olimpico (a scelta uno dei due concerti The Sun Ra Mythic Dream Arkestra), al Teatro Comunale e al Cimitero Maggiore

intero: 145 euro

ridotto*: 115 euro


*ridotto valido per under 30, over 65, associazioni culturali musicali, Touring Club Italiano, di-pendenti Comune di Vicenza, abbonati TCVI 


PREVENDITE

- Biglietteria del Teatro Comunale: aperta dal martedì al sabato dalle 15 alle 18:15 fino al 30 aprile; dal martedì al sabato dalle 16 alle 18:15 dall’1 al 20 maggio.

La biglietteria risponde al telefono negli stessi giorni di apertura dalle 16 alle 18.

- Biglietteria del Teatro Olimpico: aperta dal martedì alla domenica dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 16:30 dall’1 al 20 maggio.

- on line: www.tcvi.it 

- sportelli di Intesa San Paolo (ex Banca Popolare di Vicenza)

- giorno dello spettacolo: alla biglietteria del teatro da un'ora prima dell'inizio del concerto (senza diritto di prevendita)




Indirizzi Locali


Bamburger: Contrà Cantarane, 15


Bar Borsa: Piazza dei Signori, 26  t 0444 544583


Bar da Rento: Piazzetta Stradella S. Giacomo


Bar Sartea: Corso Santo Felice è Fortunato 362


Bocciodromojazzclub: via Rossi 198


Bottega Faustino: contra san Faustino 9, 3488297599; bottegafaustino@gmail.com


Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza)


Cappelleria Palladio: Piazzetta Palladio, 13, t 0444 324516


Chiesa di Santo Stefano: Contrà S Stefano, 6, 36100 Vicenza VI


Circolo Mesa: Via Leonardo da Vinci, 50, Montecchio Maggiore VI


Cooperativa Insieme: Via Vaccari, 63


Drunken Duck: Piazza delle Erbe,


Fattoria Sociale Pomodoro, Bolzano Vicentino


Heineken Jammin Club: Contrà Pedemuro S. Biagio, 29


Lupo Rosso: Piazza Roma, 6, Val Liona VI


Mazzini 39: Terrazza Teatro Comunale, Viale Mazzini, 39


Mifrulla: Galleria S. Lorenzo,


Moplen: piazza Biade, 15


Nuovo Bar Astra: contrà barche, 14


Osteria Al Centro Da Carletto: viale dei Molini, Fimon - marghe.franz@gmail.com


Osteria Bertoliana: Piazzetta Stradella S. Giacomo


Osteria del Cane Barbino: Via Legione Antonini, 20


Palazzo Valmarana Braga: Corso Fogazzaro, 16; www.palazzovalmaranabraga.it


Porto Burci: Contrà dei Burci, 27


SCRT Club: via Carlo Cattaneo, 19


Scuola di musica Thelonious: Str. Padana Verso Verona, 115


Spazio Der Ruf: Contrà Porta Padova, 89


Spazio Nadir: contrà S. Caterina, 20


Symposium Coffee & Spritz: Contrà Mure Pallamaio, 6